Миклош Фехер: причина смерти и история карьеры талантливого футболиста

Миклош Фехер – известный венгерский профессиональный футболист, выступавший на позиции нападающего в таких португальских клубах, как «Порту», «Салгейруш», «Брага» и «Бенфика». 25 января 2004 года Миклош Фехер умер от остановки сердца во время матча между «Витория де Гимарайнш» и его командой «Бенфика». Этот прецедент повлек за собой широкий общественный резонанс. Причину смерти Миклоша Фехера изучали и обсуждали на протяжении нескольких месяцев.

Как такое вообще могло произойти, ведь абсолютно все футболисты проходят тщательное медицинское обследование перед каждым матчем. Видимо, португальские специалисты недоглядели за Фехером, что привело к летальному исходу прямо во время футбольного поединка.

Фехер с одноклубниками

Большую часть своей футбольной карьеры Миклош провел в Португалии, представляя четыре вышеперечисленных клуба. В португальской Премьер-лиге провел 80 матчей и стал автором 27 голов. В период с 1998 по 2003 год представлял национальную сборную Венгрии на международных турнирах – провел 25 матчей и забил 27 голов.

Биография, футбольная карьера

Миклош Фехер родился 20 июля 1979 года в городе Татабанья (Венгрия). Фехер начал свою карьеру в молодежном составе венгерского клуба «Дьер». Здесь же дебютировал на профессиональном уровне в 1995 году, впоследствии играл за клуб до 1998-го. Выступая в венгерском первенстве, Миклош был одним из самых талантливых и перспективных футболистов. На его счету много ассистов и голов.

Великолепная статистика нападающего привлекла к себе много внимания со стороны различных европейских клубов. Первыми были скауты клуба «Порто», которые предложили Фехеру профессиональный контракт.

Миклош Фехер венгерский нападающий

В период с 1998 по 2002 год был игроком «Порту», однако большую часть этого срока провел в арендах у «Салгейруша» и «Браги». В общей сложности за «сине-белых» сыграл 13 матчей и отличился двумя забитыми голами. В составе «Салгейруша» провел 14 матчей и оформил 5 голов (сезон 1999/2000), а на следующий год покорил португальский чемпионат, выступая за «Брагу» - 26 матчей и 14 голов.

Эксперты отмечают, что сезон 2000/2001 является лучшим в карьере венгерского форварда. В период с 2002 по 2004 год проводил великолепную карьеру в составе «Бенфики», где в 29 сыгранных турах поразил ворота соперника 7 раз.

Международная карьера футболиста

10 октября 1998 года Миклош Фехер дебютировал за национальную команду Венгрии в рамках отборочного тура к Евро-2000 против сборной Азербайджана. Фехер вышел на поле на шестой минуте, заменив травмированного соотечественника Ференца Хорвата. Матч закончился безоговорочной победой Венгрии, Фехер забил последний четвертый победный гол (победа 4-0).

Под номером 9

11 октября 2000 года Миклош отличился хет-триком в матче против сборной Литвы (победа 6-1). В Общей сложности нападающий провел 25 матчей (7 голов) на международном уровне.

Футбольные достижения

Будучи игроком «Порто» Фехер стал обладателем двух трофеев – это Кубок Чемпионата Португалии 1998/99 и Суперкубок Португалии 1998. В составе «Бенфики» Миклош Фехер стал посмертным обладателем Кубка Португалии 2004.

Смерть Миклоша Фехера на футбольном поле

25 января 2004 года Фехер вместе с командой прибыл в Гимарайнш, чтобы сыграть матч в рамках 19-тура португальской Премьер-лиги против клуба «Витория де Гимарайнш». На 59-й минуте Миклош Фехер появился на поле в качестве замены для Жуана Перейры. Последние полчаса игрового времени Микшлош Фехер демонстрировал высококлассный футбол, проводя острые атаки на ворота соперника. На 90-й минуте матча Фехер отдал голевую передачу на Фернанду Агияра, и «Бенфика» наконец-таки открыла счет в матче. Следующая минута матча ознаменовалась предупреждением для венгерского форварда – Фехер получил желтую карточку за срыв атаки соперника. После того как судья представил перед ним «горчичник», Миклош улыбнулся и поправил рукой свою прическу. Пробежав пару метров до центра футбольного поля, венгерский нападающий резко остановился и в следующее мгновение наклонился, расположив руки на собственных коленях. Простояв так около двух секунд, Фехер упал на газон поля. Через пару секунд над ним склонились одноклубники, арбитр и медицинский персонал. На протяжении нескольких минут сердце футболиста еще билось, но когда к месту происшествия подбежал форвард «красных» Томислав Шокота, Миклош уже не дышал.

Миклош Фехер с командой

Причина смерти

Миклоша Фехера сразу же унесли с поля на носилках в автомобиль патронажной скорой помощи (реанимобль). Спустя 18 минут после падения футболист был доставлен в медицинскую клинику Носса Сеньора да Оливейра Гимарайнш. Над спортсменом проводились неоднократные попытки реанимации сердца. Все это продолжалось на протяжении часа.

Когда медперсонал боролся за жизнь венгерского спортсмена, за дверями госпиталя столпились футболисты «Бенфики» и «Витории де Гимарайнш», а также их руководство. Смерть Миклоша Фехера наступила в 23:10 по местному времени – спустя 90 минут после клинической смерти.

После тщательного изучения истории болезни Фехера стало известно, что его погубила наследственная болезнь сердца, именуемая как гипертрофическая кардиомиопатия (аутосомно-доминантное заболевание стенок желудочка). Простыми словами причина смерти Миклоша Фехера объясняется тем что один из желудочков сердца Фехера был очень большим. В этом случае запрещено заниматься профессиональным спортом.

В 23:40 по местному времени директор клиники огласил причину смерти Миклоша Фехера. Как стало известно позже, врачи знали, что футболиста уже не спасти, однако они продолжили бороться за его жизнь, потому как не верили, что все может закончиться летальным исходом.