Двухцветные узоры спицами схемы. Простые и ленивые узоры.

Самый простой способ связать красивую, яркую и модную вещь, не овладевая сложными приемами вязания, – это научиться вязать простые двухцветные узоры спицами по схемам. Схемы в данном случае – это элементарное сочетание цветов между собой, без причудливых вывязываний рисунков. Узор получается за счет использования двух и более цветов пряжи.

Двухцветные узоры спицами: схемы для детских вещей

Детские вещи отличаются от взрослых не только размером, но и большей яркостью и выразительностью цветов. То сочетание, которое с радостью будет носить ребенок, зачастую неприемлемо для взрослого человека. Дети любят броские, насыщенные и контрастные цвета, в то время как взрослые используют их для деталей и придания образу особенного звучания.

Рассмотрим самые простые варианты двухцветного вязания:

  • Чередование цветов. Менять цвет пряжи можно, разбивая ее по четным и нечетным рядам. Однако «полосатость» может выглядеть скучно, и чтобы немного разнообразить вещь, можно время от времени снимать петлю, не провязывая ее, и, таким образом, рисунок будет немного «расползаться» вверх и вниз, как бы наслаиваясь на предыдущий рад и/или вклиниваясь в последующий.
  • Можно добавить смещение вертикальных цветных рядов, например, провязывая в первом ряду 1,2, 5, 6, 9, 10, во втором 2, 3, 6, 7, 10, 11, в третьем 3, 4, 7, 8, 11, 12 петли соответственно. Таким образом, получатся диагональные полосы, типа тельняшка наискосок.
  • Для детских шапок, варежек, рейтуз, свитеров подойдет узор со скрещенными петлями. Лицевые петли чередуются друг через друга, и получается относительно плотное, рельефное полотно. Цвет нити меняется каждые 2 ряда. Нечетные вертикальные петли - это накиды, а четные чередуют лицевые скрещенные петли: петелька провязывается или за задней стенкой, или в одну петлю с накидом из предыдущего ряда.
узор скрещенными петлями

Ленивые двухцветные узоры спицами: схемы и описание

Ложный орнамент, ленивый орнамент, ленивый жаккард – это все простые ленивые узоры. Называются они так потому, что для их использования не нужно иметь богатый опыт и высокий уровень мастерства. Вязание такими рисунками позволяет затрачивать на порядок меньше времени при изготовлении изделия, в отличие от вязания обычными, зачастую более сложными способами. Особенность создания ленивых узоров такова, что внутри провязываемого ряда нет перемены цветов, а ввод нового цвета каждый раз происходит в начале вязания ряда. Ленивый узор вяжется по два ряда одним цветом, однако правильное чередование снятых вытянутых петель и создает неповторимую красоту. Этот вид вязания предпочтителен для начинающих рукодельниц, потому что позволяет избежать частых ошибок: стянутое полотно, неровные петли, которые получаются при вывязывании классических узоров, где смена цвета нити происходит внутри ряда.

Как же вязать ленивые узоры? Основные правила и особенности:

  • Как уже было сказано выше, самое главное правило – это провязывание двух рядов (лицевого и изнаночного) одним цветом нити, сменить ее нужно в конце второго ряда.
  • В лицевых рядах (они на схемах всегда нечетные) при снятии петель нить остается ЗА работой и, соответственно, в четных рядах ниточка проходит перед работой. Это позволяет оставить все протяжки на изнаночной стороне.
  • В изнаночных рядах петли провязывают по схеме, чаще всего оставляя их изнаночными (но в некоторых схемах могут быть и лицевые петли на изнаночной стороне), при этом снятые петельки просто перекидываются, их не провязывают.
рисунок ленивыми петлями

Схема рисунка для данного узора:

схема вязания рисунка

Сложные двухцветные узоры спицами

узор со схемой

При вязании спицами двухцветных узоров схемы и описание имеют большое значение, особенно если речь идет о хитрых переплетениях нитей в работе. При создании вещей для взрослых мелкие рисунки вызывают излишнее напряжение взгляда и пестро выглядят, поэтому для крупных вещей лучше использовать двухцветные узоры спицами (схемы представлены в статье). Интересно, на наш взгляд, смотрится большая решетка в виде ромбов.

  • В примере использованы белая и темно-зеленая пряжа, раппорт узора – 10 петель. Внутренняя половинка ромба провязывается белой пряжей из 3-х лицевых петель, затем 4 лицевых темно-зеленым цветом, и снова 3 лицевых белого цвета.
  • Следующий ряд (нечетный) провязывается по той же схеме. Три лицевых петли белого цвета, 4 петли перекрещиваются влево, при этом 2 петли темно-зеленой пряжи нужно снять на дополнительную спицу, оставив их лицевыми, следующие 2 провязать лицевыми, снять оставшиеся на дополнительной спице петли и провязать их лицевыми, затем еще три петельки провязать лицевыми пряжей белого цвета. Таким образом при помощи перекрестов, выполняемых то вправо, то влево, формируется узор.

Далеко не всегда рисунок, который по схеме выглядит строго геометрическим, на полотне проявляется так же. Это нужно учитывать при формировании узора, если вы создаете его сами. Высота петли и ее длина могут отличаться, поэтому обязательно перед каждым изделием нужно связать простой квадрат лицевыми петлями и посчитать, сколько петель приходится на 10 см полотна по вертикали и горизонтали.

Например, в этом узоре чередование цвета по схеме выглядит четким, однако полотно получается совсем не таким, как на схеме.

Диагональный узор

Интересные схемы

И еще немного напоследок двухцветных узоров для вязания спицами. Схемы и образцы для наглядности, например, объемное переплетение нитей. Приятные неброские узоры для костюмов, свитеров, юбок.

варианты узоров. схемы.

Ложный жаккард (см. схему) примечателен тем, что вяжется по принципу снятых петель, однако рисунок больше походит на жаккардовое вязание. Еще несколько вариантов со схемами:

варианты узоров со схемами

Легкого и необычного творчества!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.