"Омакор": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Современная медицина стремительно развивается. Создано множество различных препаратов, способных улучшить самочувствие больного и избавить его от многих недугов. В статье рассмотрим препарат «Омакор», инструкцию по применению и отзывы кардиологов. Подобное средство является гиполипидемическим лекарственным препаратом. Давайте узнаем, какие у него имеются аналоги и что пишут о нем люди.

Описание лекарственного средства

Согласно инструкции по применению, «Омакор» назначается при консервативном лечении, а также для профилактики заболеваний сердца и сосудов. В частности, используется этот медикамент для терапии атеросклероза. Незаменимые кислоты в виде омега-3, которые входят в состав этого препарата, не способны вырабатываться в процессе обмена веществ и поступают в организм исключительно с пищей.

омакор инструкция по применению

«Омакор» является лекарственным препаратом, содержащим такие полезные кислоты, как омега-3. Представленное лекарственное средство прекрасно регулирует липидный обмен, уменьшая в крови уровень триглицеридов. Этот медикамент обладает некоторым гипотензивным воздействием и способен в какой-то мере снижать вязкость крови.

Показания к его применению

Как указывает инструкция по применению к «Омакору» с омега-3, к числу показаний относятся следующие факторы:

  • Отсутствие эффективности гиполипидемической диеты.
  • Отсутствие эффективности статинов, которые были назначены в целях контроля концентрации триглицеридов.
  • Совместное использование ингибиторов, антиагрегантных препаратов и бета-адреноблокаторов.

Способ применения

Что еще нам сообщает инструкция по применению? «Омакор» необходимо употреблять перорально одновременно с приемом пищи. В рамках проведения вторичной профилактики инфаркта рекомендуется принимать по одной капсуле в день в течение периода, установленного врачом. В этом случае длительность курса зависит от каждой ситуации в отдельности.

Итак, этот препарат назначается пациентам непосредственно после инфаркта, а кроме того, в профилактических целях. Суточное дозирование рассчитывается лечащим врачом. Как правило, это одна капсула в сутки. Очень важно принимать этот препарат непосредственно во время приема пищи, чтобы избежать развития нежелательных реакций со стороны пищеварительной системы. Это также подтверждает инструкция по применению к «Омакору». Аналоги при непереносимости лекарственного средства или его отдельных компонентов должен подбирать только врач.

омакор инструкция по применению аналоги отзывы

В рамках терапии гипертриглицеридемии начальное дозирование должно составлять две капсулы в сутки. В случае полного отсутствия лечебного эффекта возможно увеличение дозировки до максимальной суточной нормы, то есть до четырех капсул. Продолжительность терапии устанавливает врач. Повторные курсы осуществляются только по рекомендации специалиста.

Злоупотреблять подобным препаратом ни в коем случае не рекомендуется, так как возможно проявление побочных эффектов. Как правило, в этом случае стоит опасаться нарушения работы пищеварительной системы, тошноты, кожного зуда, головной боли и тому подобного. Наступившие нежелательные эффекты можно устранить соответствующими лекарственными препаратами. Иными словами, в этом случае должно быть проведено симптоматическое лечение.

Форма выпуска и состав лекарства

В соответствии с инструкцией по применению «Омакор» выпускают в виде желатиновых капсул, которые имеют размер № 20. У капсул мягкая и прозрачная структура. Внутри каждой пилюли находится желтая жидкость маслянистой консистенции. Капсулы в количестве 28 штук помещают в полиэтиленовые флаконы. Также каждый флакон упакован в отдельную коробку из картона.

К действующим компонентам лекарственного средства относят этиловые эфиры, а также полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которых в каждой пилюле содержится по 1 грамму. Также каждая капсула содержит:

  • 0,38 грамм этилового докозагексаенового вещества.
  • 0,46 грамм этилового эйкозапентаенового вещества.

В роли вспомогательного компонента выступает альфа-токоферол. Оболочка изготовлена из желатина, очищенной воды, а также из глицерола.

Взаимодействие с другими препаратами

Как сообщает инструкция по применению к «Омакору», одновременный прием с пероральными антикоагулянтами может способствовать повышению возможности возникновения кровотечений, а кроме того, влиять на их продолжительность.

омакор инструкция по применению аналоги

В рамках наблюдения за пациентами, которые принимали подобное лекарственное средство в сочетании с «Варфарином», каких-либо геморрагических отрицательных явлений не было зарегистрировано. В случае прекращения лечения «Омакором» нужно держать под контролем показатели протромбинового времени. К тому же не рекомендуется параллельное употребление фибратов с «Омакором».

Побочные действия на фоне приема

Согласно инструкции по применению и отзывам об «Омакоре», на фоне проведения терапии при помощи подобного препарата с разной частотой могут отмечаться следующие побочные реакции:

  • Работа сердца и сосудов может сопровождаться небольшим снижением давления.
  • Работа пищеварительной системы может сопровождаться функциональным расстройством в работе печени, кишечным кровотечением, частыми запорами, отрыжкой, тошнотой или метеоризмом. К тому же не исключены боли в районе живота наряду с диспепсией, рефлюксной болезнью, диареей, рвотой, вздутием живота и прочими расстройствами.
  • Работа нервной системы может сопровождаться головными болями, извращением вкуса и головокружениями.
  • Со стороны иммунитета возможны редкие реакции гиперчувствительности.
  • Работа респираторной системы может отреагировать кровотечением из носа.
  • Со стороны процессов обмена веществ возможно развитие гипергликемии или подагры.
  • Не исключаются и дерматологические реакции. Таким образом, крайне редко наблюдается крапивница наряду с кожной сыпью.
  • Помимо всего прочего, допускается возникновение отрыжки с запахом рыбы. Надо сказать, что этот побочный эффект зачастую появляется в случае длительного приема препарата при дозировке не менее 4 грамм в день.

В следующих разделах мы рассмотрим, в каких случаях описываемое лекарственное средство принимать категорически запрещено, а также выясним, когда его следует пить с осторожностью.

Противопоказания к применению

Инструкция по применению таблеток «Омакор» указывает на то, что лекарственный препарат не допускается к употреблению в следующих случаях:

  • На фоне беременности, а кроме того, во время грудного вскармливания.
  • При экзогенной гипертриглицеридемии.
  • При наличии гиперчувствительности по отношению к триглицеридам омега-3.
инструкция по применению аналоги

Представленный препарат следует принимать с осторожностью в следующих случаях:

  • Наличие выраженной патологии функций печени.
  • Совместный прием фибратов, а кроме того, пероральных антикоагулянтов.
  • Лечение тяжелых травм.
  • На фоне проведения оперативного вмешательства из-за возможности увеличения продолжительности кровотечений.
  • Пациентам пожилого возраста. Речь идет о людях старше 70 лет.
  • Безопасность препарата и его эффективность для пациентов в возрасте менее 18 лет не выяснена до конца.

Применение при беременности

Производитель препарата акцентирует свое внимание на том, что назначать подобное лекарственное средство кормящим и беременным недопустимо. Инструкция по применению к «Омакору» 1000 мг это подтверждает.

Условия и сроки хранения препарата

Препарат «Омакор» годен в течение трех лет с момента производства. Максимальный температурный показатель, допустимый для его хранения, не должен превышать 25 градусов. Необходимо держать подобное медикаментозное средство подальше от детей.

лекарство омакор

Стоимость лекарства

Стоит заметить, что представленный препарат не из дешевых. На территории России цена на «Омакор» держится в диапазоне от полутора до двух тысяч рублей. В Москве за него придется заплатить на 100-200 рублей больше. Такая информация, конечно же, не содержится в инструкции по применению. Аналоги и отзывы об «Омакоре» представлены ниже.

Аналоги препарата

К лекарственным средствам, которые аналогичны «Омакору», относятся препараты «Линетол», «Гербион», «Ангионорм», «Пробукол», «Пармидин», «Полиспонин», «Эзетрол», «Липобон», «Эйконол» и другие. Также к аналогам этого препарата относятся средства «Трибестан» и «Витрум Кардио».

Цена на перечисленные лекарственные средства варьируется в больших пределах. Стоимость на них определяется множеством различных факторов. Таким образом, на стоимость оказывает влияние производитель, форма выпуска, количество лекарственных единиц и тому подобное. К примеру, за препарат «Трибестан» нужно отдать две тысячи рублей, а лекарство «Витрум Кардио» обойдется всего в тысячу.

Пришло время узнать, что пишут в отзывах люди, которым довелось принимать подобное лекарственное средство.

Отзывы об «Омакоре»

Популярность препарата «Омакор» объясняется его способом воздействия и эффективностью. В Интернете встречается немало положительных отзывов о подобном препарате. Но имеются и различные недовольства. В целом аудиторию потребителей этого препарата можно разделить на две группы. К первой группе можно отнести тех, кто отзывается об этом лекарственном средстве достаточно хорошо и пишет о его безопасности, а вместе с тем и о высокой эффективности. Другая часть потребителей, напротив, оставляет либо нейтральные, либо отрицательные комментарии.

омакор 1000 инструкция по применению

Так, в большинстве положительных отзывов люди пишут, что это средство быстро снижает холестерин, а на фоне его применения самочувствие значительно улучшается. Помимо этого, пациенты сообщают, что этот медикамент весьма эффективен при аритмии. Довольны пациенты и тем, что благодаря применению «Омакора» осуществляется профилактика различных опасных для жизни патологий.

Другие же сообщают, что им категорически не нравится этот препарат. Люди рассказывают, что на фоне его применения нередко возникает геморрой и наблюдаются кровотечения. Но что особенно вызывает волну недовольства, так это слишком высокая стоимость препарата. Те, кто остался недоволен его эффектом, и вовсе считают, что попросту выбросили свои деньги на ветер.

Но наиболее объективной оценкой подобного препарата можно считать отзывы незаинтересованных лиц, то есть квалифицированных врачей. Специалисты единодушно сообщают о том, что этот препарат прекрасно справляется с поставленной задачей, и в связи с этим уверенно рекомендуют его пациентам. Единственное замечание, которое делается медиками в отзывах, – это то, что его нельзя применять без предварительной врачебной консультации. Помимо этого, инструкцию по применению к лекарству «Омакор» нужно изучить до начала приема.

Нюансы применения

На фоне приема 4 грамм лекарственного препарата в сутки продолжительность кровотечений незначительно увеличивается. В связи с этим лицам, которые имеют нарушения свертываемости, требуется обеспечить регулярный контроль лечения. Это имеет отношение и к тем, кто употребляет ацетилсалициловую кислоту наряду с антикоагулянтами, нестероидными противовоспалительными препаратами и иными средствами, оказывающими влияние на систему гемостаза. При наличии необходимости проводят соответствующую коррекцию дозирови антикоагулянтов либо препаратов, влияющих на систему гемостаза. Инструкция по применению к «Омакору» 1000 мг подробно описывает подобные нюансы.

таблетки омакор инструкция по применению

В процессе лечения пациенты должны с большой осторожностью управлять транспортными средствами и прочими сложными механизмами. Подобная предосторожность связана, прежде всего, с рисками развития побочных эффектов, таких как, например, головокружение.

Лицам, которые имеют симптоматику функционального расстройства печени, в период применения подобного препарата обязательно необходимо регулярно сдавать анализы мочи и крови. В особенности это актуально в том случае, если средство назначают по 4 грамма в сутки.

Таким образом, «Омакор» является одним из наиболее распространенных гиполипидемических препаратов. Это лекарственное средство пользуется большой популярностью, даже несмотря на свою высокую цену. Приобрести лекарственное средство можно абсолютно в любой аптеке, но исключительно по рецепту врача.

Итак, мы рассмотрели к средству «Омакор» инструкцию по применению и отзывы. Надеемся, что информация будет для вас полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.