База отдыха "Берендей", Липецк - отдых в 20 километрах от города

Неподалеку от поселка Ярлуково (улица Берендей,1) в живописном месте находится база отдыха «Берендей», от Липецка в двадцати километрах. В округе живописная природа (смешанный лес) и Матырское водохранилище, где можно порыбачить. А в соседнем селе Каменное есть святое место – источник с целебной водой.

Жилье для отдыхающих

Проживание

База отдыха «Берендей» Липецка предлагает отдельные домики для проживания 2 или 4 гостей. Все жилье оснащено санузами и душевыми, в которых всегда функционирует горячая вода.

На территории базы есть отдельно стоящие беседки и навесы, которые можно арендовать. Они доступны с 9 утра до 11 вечера. Можно провести на базе целый день, пожарить шашлыки и подышать свежим воздухом.

Минимальная стоимость за проживание с человека в сутки - 400 рублей. Проще говоря, за совершенно приемлемую цену можно прекрасно отдохнуть.

Досуг

На базе можно провести корпоративное мероприятие или свадьбу, встретить Новый год или отметить день рождения либо другую значимую дату. Заведение принимает гостей круглогодично.

На территории базы есть помещение и все оборудование для игры в бильярд. Есть здесь и сауна.

Водохранилище и рыбалка

Близость базы отдыха «Берендей» в Липецке к Матырскому водохранилищу привлекает сюда множество любителей рыбалки. Искусственный водоем получил свое название из-за речки, на которой он стоит – Матыра. Его площадь составляет 45 кв. км.

Создали водохранилище для рекреации и обеспечения замкнутого цикла на ТЭЦ. Также в 80-х годах прошлого века его использовали для товарного рыболовства.

Водоем построили в 1976 году, а практически через 30 лет предприимчивым бизнесменам удалось его приватизировать. Но усилия юристов НЛМК оказались не напрасны, его удалось вернуть в федеральную собственность, что дало возможность обычным гражданам отдыхать на берегу и ловить рыбу совершенно бесплатно. Однако в верховьях водоема, в области урочища Хомут, запрещена ловля рыбы, а для соблюдения порядка организован блок-пост.

Святой источник

Святой источник

Без фото с базы отдыха «Берендей» в Липецке мало кто приезжает. И обязательно есть снимки около источника Тихвинской иконы Божией Матери. Ведь он находится всего лишь в 1,5 километрах от села Ярлуково, поэтому мало кто откажется от возможности исцелиться святой водой. Предание гласит, что на окраине села Каменное в овраге обнаружили камень, на котором остался след ступни Пресвятой Богородицы. И вскоре в этом месте забил ключ, не просто с чистой родниковой водой, но еще и с целебной.

Так что, если выдались свободные выходные, обязательно следует приехать на базу. Она подойдет для семейного отдыха с детьми и для больших компаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.