Викторина для старшеклассников: темы и вопросы

С легкой руки Михаила Кольцова в 1928 году впервые появилось понятие "викторина". Так известный журналист озаглавил в журнале "Огонек" раздел, в котором публиковались подборки с ребусами, шарадами и вопросами развлекательного характера. Название было дано в честь сотрудника Виктора Микулина, отвечающего за данное направление.

Содержание предлагаемой статьи - викторина для старшеклассников, примерные темы и вопросы для внеклассной работы с подростками.

Примерная тематика

Развлечение в виде игры в ответы на вопросы разнообразной тематики из различных областей знания - великолепная форма тренировки ума и увлекательная форма досуга. Это отличный вариант для развития познавательных процессов учащихся. Чем шире и интересней тематика, тем больше мотивация для самостоятельного получения знаний. Вопросы могут быть заданы как в устной, так и в письменной форме, что позволяет использовать викторину и на уроках, и во внеурочной деятельности.

Среди внеклассных мероприятий наиболее популярными являются: брейн-ринг, КВН, "Что? Где? Когда?", "Своя игра". Все они позволяют использовать подобный вид деятельности.

Викторина для старшеклассников

Возможные темы викторин для старшеклассников могут как полностью соответствовать школьным предметам (по физике, математике, истории, литературе, астрономии), так и способствовать повышению общего уровня культуры и носить межпредметный характер.

Очень важно мотивировать учащихся на получение информации, необходимой для дальнейшей жизни в социуме. Поэтому среди тем предлагаются такие, которые рассказывают о праздниках и народных традициях. В качестве примера будет приведена викторина с новогодними вопросами. В статье также будут предложены и другие темы, на которых мы заострим внимание далее.

Новогодняя викторина для старшеклассников

  1. С какого периода новогодний праздник в России отмечается 1 января? (По указу Петра I Новый год стали праздновать в этот день с 1700 года).
  2. Когда на елках появился такой персонаж, как Снегурочка? (С тех пор, как вышла пьеса А. Островского под одноименным названием (1873 г.).
  3. Кто на планете первым празднует Новый год? (Проживающие на островах архипелага Фиджи).
  4. Дайте объяснение слову "конфетти". (На карнавалах в Риме люди бросались конфетами. На итальянском это звучит как "конфетти". Позже они были заменены на гипсовые шарики, а затем - на нарезанные из бумаги мелкие кружочки. Изобрел современное конфетти хозяин "Казино де Пари" в 1884 г.).
  5. Когда появились первые коньки? (На археологических раскопках были найдены первоначальные экземпляры из кости. Они относятся еще к бронзовому веку. Из металла коньки появились при Петре I (1697 г.) и получили свое название из-за того, что украшались фигурками коней).
Новогодняя викторина для старшеклассников

Шуточные вопросы

Новогодняя викторина для старшеклассников будет увлекательной, если в ней будут присутствовать вопросы с юмором:

  • У Деда Мороза какое прозвище? (Красный нос).
  • Каков возраст Дедушки Мороза? (Предположительно, тысяча лет).
  • Какое у Деда Мороза гражданство? (Космополит).
  • Кто у Деда Мороза стукач? (Посох).
  • У Деда Мороза есть историческое имя? (Николай).
  • Известно, что Дед Мороз занимается художественным творчеством. А что служит для этого объектом? (Окно).
  • Какое отношение имеет Дед Мороз к геометрии? (Создает совершенные геометрические фигуры - снежинки, превращая воду в лед).

Правовая викторина

Викторины по праву для старшеклассников

Задача школы - подготовить выпускников к самостоятельной жизни. Поэтому они должны знать нормы права, регулирующего жизнь общества. Будет интересно, если у ребят появится возможность выбрать один ответ из нескольких вариантов. Примерные викторины по праву для старшеклассников опубликованы в специальной литературе. Предлагаем вам возможный перечень вопросов с ответами:

  1. Закон - это: a) документ, регулирующий права людей; b) наказание за правонарушение; c) правило поведения.
  2. Законы РФ и Конституция РФ могут ли иметь противоречия: a) да; b) нет; с) могут при необходимости.
  3. Сколько в Конституции РФ статей: a) их нет вообще; b) 137; c) 100.
  4. С какого возраста наступает период административной ответственности: a) с рождения; b) с 16; c) с 18).
  5. Ребенок по закону - это: a) школьник; b) не достигший 18-летия; c) не достигший 21 года.
  6. Какова цель наказания: a) оградить преступника от общества; b) предотвратить новые преступления; c) перевоспитать правонарушителя.
  7. С какого возраста принимают на работу: a) 18 лет; b) 16 лет; c) возраст не ограничен.
  8. Основной международный документ, закрепляющий права детей - это: a) школьный устав; b) Конституция РФ; c) Конвенция о правах ребенка.
  9. Если задержан несовершеннолетний, кого должен известить полицейский: a) классного руководителя; b) никого; c) родителей.
  10. Как часто осуществляется призыв на военную службу: a) по необходимости; b) раз в год; c) дважды в год.

Правильные ответы: 1a; 2b; 3b; 4b; 5b; 6b; 7b; 8с; 9с; 10с.

Вопросы по зарубежной литературе

Литературная викторина для старшеклассников - одна из самых интересных по тематике. Ее лучше проводить в два этапа - по классикам зарубежной и отечественной литературы. Итак, первый вариант может выглядеть следующим образом:

  • В этом произведении главный герой остается вечно молодым, а стареет его портрет. Кто автор? ( Роман О. Уайльда, ирландского писателя XIX века, "Портрет Дориана Грея").
  • Эту книгу признали лучшей написанной в XX веке на английском языке. Критики же часто называют ее чем-то средним между "Винни-Пухом" и Вагнером. (Речь идет о "Властелине колец" Дж. Толкина).
  • Европейцы всегда считали басню "низшим жанром". Кто в XVII веке изменил их представление об этом? (Жан де Лафонтен).
  • Имя дамы сердца Дон Кихота. (Дульсинея Тобосская).
  • Фамилия какого писателя созвучна с одной из европейских столиц? ( Джек Лондон).
Литературная викторина для старшеклассников

Второй вариант

Теперь предлагаем вашему вниманию вопросы старшеклассникам для викторины по отечественной литературе:

  • За какую книгу И. А. Бунин стал обладателем Нобелевской премии? (За "Господина из Сан-Франциско", 1933 г.).
  • Как на самом деле звали писателя с псевдонимом Андрей Белый? (Бугаев Борис Николаевич, 1890-1934 гг.).
  • Назовите карты из "Пиковой дамы", которые имели магическое действие. (Семерка, тройка, туз).
  • Название этой повести и музыкального произведения полностью совпадают. Назовите ее. ("Крейцерова соната", автор - Л. Н. Толстой).
  • Перечислите имена главных героинь из пьесы А. П. Чехова "Три сестры" (Мария, Ирина и Ольга. Фамилия - Прозоровы).

Вопросы по экологии

Экологические викторины для старшеклассников

На вопрос, как живые организмы взаимодействуют между собой и средой обитания, отвечает наука, о которой пойдет речь в данном разделе. Экологические викторины для старшеклассников способствуют не только повышению уровня знаний, но и воспитанию ответственного отношения к окружающей природе. Подросткам можно подготовить следующие вопросы:

  • Назовите умирающее море, грозящее исчезнуть с лица земли. (Аральское. Его площадь сократилась в три раза. На реках, впадающих в море, строились каналы, чтобы провести воду на поля риса и хлопчатника).
  • Назовите самый большой заповедник. (Это Антарктида, на которой запрещена деятельность человека и вмешательство в ее недра. Здесь насчитывается примерно 810 видов растений и более 70 видов животных).
  • Какое загрязнение наиболее опасно для океанической и морской воды? (Нефтяное. Это вещество не растворяется, а образует многокилометровую пленку, под которой гибнет все живое).
  • Кто и почему питается мухоморами? (Лоси, белки и даже сороки с помощью ядовитых грибов избавляются от глистов. Инстинкт помогает животным определить нужное количество мухоморов, чтобы избежать отравления).
  • Для чего крокодилы выискивают на берегу камни и глотают их? (Чтобы увеличить собственную массу для более глубокого погружения в воду).

Интеллектуальная викторина: "Что? Где? Когда?"

Темы викторин для старшеклассников

Ее особенность - формирование навыков мышления на основе имеющихся знаний. Для этого удобнее использовать варианты готовых ответов. Приведем пример такой викторины из 7 вопросов:

  1. Китайские крестьяне в Средние века относились с почтением к: a) апельсину; b) лимону; c) мандарину.
  2. Млекопитающее, делающее запас из дождевых червей на зиму, - это: a) кролик; b) еж; с) крот.
  3. Первая АЭС была построена: a) в США; b) на Украине; c) в России.
  4. Первые туалеты были оборудованы: a) в Древнем Риме; b) в Англии; c) в Индии.
  5. Самый большой аэропорт - это: a) Хитроу (Великобритания); b) Риад (Саудовская Аравия); c) Чикаго (США).
  6. Автор первого компьютера: a) Маунчли и Эккерт (США); b) Цюзе (Германия); c) Беббедж (Англия).
  7. Первые часы в истории были: a) песочными; b) водяными; с) солнечными.

Правильные ответы: 1с; 2 с; 3с; 4с; 5b; 6b; 7с.

Викторина для старшеклассников составлена из разных областей знаний. Но ничто так не развивает мышление, как математика.

Математические вопросы

  1. Какой угол образовывает минутная стрелка за период в пять минут: a) 90°; b) 60°; с) 45°; d) 30°.
  2. Какое простое число самое маленькое из представленных: a)-1; b) 2; с) 1; d) 0
  3. Сколько у куба вершин: a) 4; b) 16; с) 8; d) 6.
  4. Что не является единицей измерения длины: a) ладонь; b) миля; с) фут; d) талант.
  5. Назовите дробь, которая меньше 5/7, но больше 4/7: a) 7/9; b) 6/9; с) 5/9; d) 4/9.
Вопросы для викторины старшеклассникам

Интеллектуальная викторина требует не только подготовки вопросов, но и разбора верных и неверных ответов. Правильные представим вашему вниманию: 1d; 2с; 3с; 4d; 5с

Другие темы

Любой обобщающий урок может превратиться в увлекательную викторину. Старшеклассникам можно предложить ответить на вопросы по творчеству А. С. Пушкина или А. А. Блока (литература), искусству времен Великой Отечественной (история), механике (физика), освоению космоса (астрономия), строению человеческого организма (анатомия). Викторина для старшеклассников может проходить с использованием компьютерной техники на уроках информатики.

Во внеурочной деятельности тематика должна быть известна ребятам заранее, чтобы они могли подготовиться и продемонстрировать свои знания. Важно, чтобы старшеклассники следили за историей страны и знали, чему посвящен каждый год ее жизни. Так, 2017-й прошел под флагом борьбы за экологию. 2018-й объявлен годом волонтера. Общественностью будет отмечаться 200 лет со дня рождения великого хореографа Мариуса Петипа, что привлечет внимание к отечественному балету и искусству танца в России.

Интеллектуальная викторина

Викторина для старшеклассников позволит каждому чувствовать себя гражданином своей страны, интересоваться ее прошлым и настоящим. Нельзя не учитывать и интересов самих учащихся. А знают ли они историю кинематографии, анимации, знаменитых ученых, позволивших человечеству шагнуть в век компьютерной техники? Разбираются ли в современных гаджетах и правилах дорожного движения, готовясь стать автомобилистами? Знают ли географию, обозначая свой интерес к путешествиям? Будет интересно, если сами учащиеся подскажут темы викторин и примут участие в их подготовке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.