"Мама" (2017): отзывы зрителей и критиков

Фильм "мама!" (2017), отзывы о котором вы найдете в этой статье, - драматическая картина ужасов, которую снял знаменитый режиссер Даррен Аронофски. Он же и написал для нее сценарий. Главные роли исполнили Хавьер Бардем и Дженнифер Лоуренс. Премьера ленты состоялась на Венецианском кинофестивале.

Сюжет картины

Отзывы о фильме мама

Лента "мама!" (2017) отзывы собрала положительные практически по всему миру. Многие с неподдельным интересом отнеслись к новой работе Аронофски, автора таких знаменитых фильмов как "Пи", "Реквием по мечте", "Фонтан, "Черный лебедь".

Действия этого фильма разворачиваются в мрачном и сильно обгоревшем старом доме. В центре повествования известный поэт, который переживает глубокий творческий кризис. Его роль играет Хавьер Бардем. С большим трепетом он относится только к одному предмету в доме - таинственному кристаллу, который хранит в своем кабинете.

Вскоре после этого весь дом преображается. Становится абсолютно целым и отремонтированным. В одной из комнат просыпается жена поэта, роль которой исполнила Дженнифер Лоуренс.

Их идиллию как-то вечером нарушает неизвестный, который по непонятной причине решает, что в их доме сдается комната. Это не так, но хозяин с готовностью впускает его на ночлег. На следующий день в доме оказывается жена неизвестного, которая тоже остается жить в доме, постоянно напивается, ведет себя нагло и по-свойски.

Вскоре выясняется, что загадочный гость серьезно болен. К ним он пришел под вымышленным предлогом, чтобы провести свои последние дни с кумиром. Но когда незваные супруги разбивают таинственный кристалл, поэт их все же выгоняет.

Но не успевают они покинуть жилище, как на пороге оказываются двое сыновей, которые спорят из-за наследства. В итоге старший сын смертельно ранит младшего. Поэт вместе с родителями раненого увозят его в больницу.

Жена писателя, оставшись одна, пытается отмыть кровь с пола. В этот момент она замечает, что из-за прогнивших досок пробивается слабый свет. Так она находит в подвале потайное помещение с масляным баком.

Поминки

Отзывы критиков

Возвращается ее муж, который сообщает, что младший брат все-таки погиб. Его родственников он пригласил справить поминки в их доме. Приходят несколько десятков людей, которые устраивают настоящую вакханалию.

Последней каплей становится незакрепленная раковина на кухне (в доме ведь еще продолжается ремонт). Молодая пара, которая садится на нее в очередной раз, все-таки ломает раковину, в доме начинается настоящий потоп.

Жена поэта всех выгоняет из дома, а затем ругается с мужем, который не посоветовался с ней, когда решил их всех впустить. К тому же она обвиняет его в том, что он постоянно говорит о желании иметь детей, а сам не занимается с ней сексом. В разгар скандала они набрасываются друг на друга в порыве страсти.

Уже утром женщина понимает, что беременна. Муж счастлив, он чувствует вдохновение, которое позволит ему закончить свою поэму. Через несколько месяцев он дает ей почитать рукопись. В слезах она признается, что это лучшее его произведение. Первый тираж мигом продается, супруги решают это отпраздновать.

Поклонники таланта

Фильм ужасов мама

Семейную идиллию нарушают поклонники таланта поэта, которые приходят к их дому. Он выходит к ним, даже не попробовав обеда, который приготовила ему супруга. К дому прибывают все новые люди. Сначала они проникают внутрь, чтобы воспользоваться уборной, постепенно начинают крушить все на своем пути, стремясь забрать хоть что-нибудь, принадлежащее их кумиру. Дом просто расходится на сувениры.

Хаос творится в каждой комнате. Вскоре все перерастает в настоящие боевые действия, участие в которых принимает полиция, протестующие бросают бутылки с зажигательной смесью. Внезапно появляется поэт, который уводит свою жену в кабинет, прочь от творящегося вокруг бесчинства.

Там у нее начинаются схватки. Она рожает мальчика, роды принимает сам муж, забаррикадировавшись от толпы за дверью. Счастливый он отправляется поделиться со всеми тем, что у него родился сын. Он приносит подаяния от поклонников и просит вынести ребенка на всеобщее обозрение. Женщина, что-то подозревая, категорически против. Когда она засыпает, он пользуется моментом и несет ребенка собравшимся фанатам. Те берут его на руки, начинают куда-то нести и ломают шею. Мать видит уже только растерзанный труп, понимая, что поклонники ее мужа съели плоть ее ребенка.

В ярости она пытается им отомстить, вооружившись осколком стекла. Но противников больше. Они заваливают ее на пол и начинают избивать. Вырвавшись, она бежит к потайной комнате с масляным баком и пробивает его. Открывает зажигалку и держит над разливающимся маслом. Ее муж умоляет не делать глупостей, но она провоцирует взрыв, который уничтожает дом, толпу и окружающий сад.

Поэт остается невредимым, а вот его жена страдает от болезненных ожогов. Он относит ее в кабинет, спрашивает, любит ли она его еще. Получив положительный ответ, разрывает грудь и достает угасающее сердце, из которого извлекает новый кристалл, водружая его на пьедестал. В этот же миг все вокруг преображается, а в доме просыпается его новая жена. История повторяется.

Хавьер Бардем

Хавьер Бардем

По отзывам о фильме "мама!" (2017), большое впечатление на зрителей произвела актерская игра. Особенно исполнителей главных ролей. В образе поэта появляется испанский актер Хавьер Бардем.

На его счету несколько десятков ролей в кино. Дебютировал на большом экране он еще в 1990 году в малоизвестной картине "Возрасты Лулу".

Две самые главные в своей карьере награды получил в конце 2000-х годов. Ему достался "Оскар" за лучшую роль второго плана в триллере братьев Коэн "Старикам тут не место". А в 2010 году завоевал приз Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль в драме Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бьютифул".

Дженнифер Лоуренс

Дженнифер Лоуренс

В отзывах о фильме ужасов "мама!" (2017) высоких оценок заслуживает и работа американской актрисы Дженнифер Лоуренс. Она играет жену поэта, которая рожает ему долгожданного ребенка.

Лоуренс - популярная голливудская актриса, которая по итогам 2015 года была признана самой высокооплачиваемой. В ее карьере уже три номинации на премию "Оскар". Так высоко была оценена ее работа в драме Дебры Граник "Зимняя кость", комедийной драме Дэвида Рассела "Мой парень - псих", криминальной трагикомедии этого же режиссера "Афера по-американски".

За картину "Мой парень - псих" она даже получила статуэтку в номинации "Лучшая женская роль".

Оценки картины

Стоит отметить, что профессиональное сообщество дало неоднозначные оценки ленте. Фильм ужасов "мама!" (2017), по отзывам, часто называли странной и жуткой лентой. При этом отмечалось, что как хоррор это выглядит смехотворно, но прекрасно для того, чтобы свести вас с ума.

Многие подчеркивали, что слабая поначалу картина затем набирает необходимые обороты, затрагивая актуальные политические и религиозные вопросы.

Идти на эту ленту советовали хотя бы ради ее странного эксгибиционизма, но при этом не надеяться, что вас ждут искренние волнения.

В чем смысл фильма?

О чем фильм мама?

Новая работа Даррена Аронофски настолько аллегорична, что многие, выйдя из кинотеатра, задавались резонным вопросом о том, в чем смысл фильма "мама!" (2017). В отзывах можно найти несколько самых распространенных версия.

Большинство сходится к тому, что в ленте множество библейских мотивов. Тут и аллегория на всемирный потоп, и на первое братоубийство.

При этом мужчина в ленте олицетворяет Поэта или Творца, а его жена Вдохновение или Мать-Природу. Он создает ради потребления. Его ослепляет слава, эго, он уже не может творить ради искусства, а только желает понравиться как можно большему числу поклонников.

Как отмечали о фильме "мама!" (2017) в отзывах критики, рождение ребенка - это аллюзия на появление Спасителя. Так что нет ничего удивительного, что он оказался растерзан толпой. А началось все ведь с разбитого кристалла непрошеными гостями. Тут просматривается явная аллегория на съеденное Евой яблоко в райском саду.

Общественные темы

Смысл фильма мама

В своих отзывах о фильме "мама!" (2017) критики подчеркивали, что здесь, помимо религиозных, находится место и общественным проблемам.

В финале мы можем наблюдать, к чему приводит религиозный фанатизм. А также то, как Творец не выдерживает испытания славой, которая вторгается в его дом.

Также подробно рассматривается проблема института семьи, желание противостоять обществу потребления, то, как воспринимает историю человечества Мать-Природа.

В финале мы приходит к убеждению, что все увиденное - это сознание художника, в котором вдохновение уживается по соседству с актуальными общественными запросами и фантазией. Если вы собрались посмотреть фильм "мама!" (2017), отзывы помогут вам в нем разобраться.

Слово автору

Сам Аронофски отмечает, что ставил перед собой цель представить историю человечества с точки зрения Матери-Природы.

Причем он надуманно делал максимально открытый финал, чтобы у каждого зрителя была возможность, додумать, чем все закончится. В любом случае, стоит посмотреть фильм "мама!" (2017). Отзыв о нем вы тогда самостоятельно сможете сформулировать и решить для себя, о чем этот фильм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.