"Хиросима": шот — ядерный взрыв в стакане

Мир алкогольных коктейлей многообразен. Каждый любитель спиртного может найти тот, что понравится ему больше остальных. Некоторые напитки отличаются крепостью, другие - богатым вкусом, третьи - интересным послевкусием. Готовить коктейли можно научиться и в домашних условиях. Кроме самих ингредиентов, понадобится только посуда. Она может быть как специальной (барменский шейкер), так и повседневной (кружка, банка с плотно закрывающейся крышкой). Навык успешного смешивания придет не сразу, поэтому начинать лучше с коктейлей полегче. Например, с шота "Хиросима".

Что такое шот?

Название подобной категории напитков пришло из английского языка. Шотами называют особый вид коктейля, который подается в небольшом количестве и, как правило, выпивается в один глоток. Полное название таких напитков shot drinks. Это одновременно произошло и от самого слова shot, что значит "выстрел". Выпиваются такие коктейли действительно со скоростью выстрела.

Хиросима шот

Второе возможное происхождение - от названия посуды, в которой подают напиток. На русском она называется стопкой, а на английском - shot glass или просто shot. Эти стаканы были специально созданы для различных ликеров и других крепких алкогольных напитков, включая водку. Объем такой емкости от 40 до 60 миллилитров. Хотя в России стопка может доходить объемом и до 100 мл.

Что такое шот "Хиросима"?

История разработки этого коктейля интересна и не до конца известна. Предполагается, что он появился в качестве ответа на напиток "американских пилотов" под названием "Б-52". Появился он в начале 50-х годов прошлого века и в мгновение ока стал очень популярным.

Коктейль шот "Хиросима", также как и его собрат "Б-52", состоит из нескольких слоев. Он очень крепкий и мог свалить с ног любого иностранца, ради которых он и был изобретен. Хотя популярность среди жителей Советского Союза была столь же велика.

Фотография шота хиросима

Происхождение же названия не имеет ничего общего с трагично известным городом или Японией в целом. Если посмотреть на фото шота "Хиросима", то станет понятно, что его вид в стакане, напоминающий гриб от ядерного взрыва, и стал причиной такого названия. Оно, кстати, совсем не оскорбляет память о событиях, случившихся в городе Хиросима.

Рецепт шота "Хиросима"

Для приготовления такого коктейля понадобятся не только ингредиенты, но и несколько приспособлений. Для приготовления напитка в шоте (стопке) нужно взять барную ложечку, а для коктейля в высоком стакане — трубочку и зажигалку.

В состав шота "Хиросима" входят следующие ингредиенты: самбука, абсент, ликер "Бейлиз", гренадин. Все эти компоненты нужно наливать слоями по 20 миллилитров в стакан для шотов или стопку. Делать это нужно с помощью барной ложечки. Сверху добавляется 5 миллилитров гренадина. По правилам самым нижним слоем идет самбука, потом "Бейлиз", а затем абсент.

Шот хиросима состав

Если для приготовления выбран высокий стакан, то "Хиросиму" принято пить через трубочку, а сам коктейль сначала поджигается и прогревается на протяжении от полутора до двух минут.

Как правильно пить

Способов употребления коктейля существует целых три. Во-первых, шот "Хиросима" можно выпить залпом. Этот способ самый популярный. В отличие от других напитков, этот коктейль не требует "закуски" в виде лимона или лайма. Посторонние ингредиенты могут попросту испортить вкус самого шота.

Во-вторых, для питья можно использовать трубочку. В этом случае вкус каждого слоя можно прочувствовать чуть более остро, а также получить приятное послевкусие в виде сочетания абсента и гренадина. Данный способ подходит не для всех, так как крепкий и терпкий полынный вкус абсента нравится далеко не всем.

Хиросима шот рецепт

В-третьих, шот "Хиросима" можно поджечь перед употреблением. Это можно сделать как с напитком в стопке, так и в высоком стакане. Такой способ не только поможет раскрыть вкус напитка, но и сделает сам процесс более красочным и завораживающим.

Если кто-то решит испробовать третий вариант в домашних условиях, то нужно быть предельно осторожным. Спиртные напитки обладают исключительной способностью к воспламенению, что может повлечь за собой печальные последствия в виде ожогов и обожженной мебели.

Хотя большинству людей нравится выпивать шот "Хиросима" залпом, каждый может выбрать наиболее подходящий для него метод. Для любителей "сладких" алкогольных напитков лучше всего подойдет первый способ. Для любителей крепких напитков — второй. Ценители же, конечно, выберут третий, самый нестандартный вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.