Выбираем программу для лечения флешки. Варианты программ и их особенности

В этой статье размещена информация о программах для лечения флешки. Если подключенное данное запоминающее устройство к компьютеру им не обнаруживается, или на него нельзя записать информацию или, наоборот, прочитать ее, можно сделать вывод, что, по всей вероятности, потребуется его восстановление. Добиться положительного результата в этом случае достаточно успешно можно, применив специальные программы для лечения флешки.

Флешка медвежонок

Неработоспособность флешек

Флешка, которая сегодня является дешевой альтернативой внешним жестким дискам в качестве хранителя информации, может неправильно работать или вовсе не функционировать. Например, потому, что попавший внутрь компьютерный вирус зашифровал информацию, или нарушилась файловая система.

Минусы флешек

Прежде чем начать рассматривать программы для лечения флешки, поговорим о ее недостатках, которых, конечно, намного меньше, чем достоинств. Это устройство рассчитано на ограниченное число операций стирания-записи. Такие важные функциональные показатели флешки как скорость чтения и запись информации ограничены возможностями USB. Помимо того, это запоминающее устройство весьма чувствительно к воздействию электростатического разряда.

необычная флешка

Какие бывают поломки флешек. Причины их возникновения

Поломки бывают двух типов: логические и физические. Физические поломки обусловлены воздействием на данное запоминающее устройство большой температуры или проникновением влаги внутрь флешки, а также механическим ее повреждением. Логические поломки происходят из-за некорректного использования флешки, ее изношенности, а также из-за сбоя в ее файловой системе.

Как вернуть флешку в рабочее состояние

В этом разделе статьи о программах для лечения флешек поговорим о методах их ремонта. При физической поломке, вызванной износом устройства, воздействием высокой температуры на него или проникновением влаги внутрь флешки, достичь положительного результата можно только лишь в том случае, если не поврежден ее чип памяти. В контексте этого стоит отметить, что устройство, внутрь которого попала влага, сначала необходимо просушить в течение нескольких дней, и лишь затем попытаться его подключить к какому-либо девайсу, чтобы проверить, исправно оно или нет.

Причиной логической поломки флешек может быть неправильное их использование. К примеру, очень часто эти устройства ломаются, когда их извлекают во время выполнения операции по передаче данных. Также они могут перестать работать, когда их отсоединяют от компьютера неправильным образом, без применения функции «безопасного извлечения из компьютера».

Нередко флешки перестают функционировать из-за износа памяти этих устройств, показателем которого служат появления ошибок во время копирования и медлительность переноса данных. Проникновение вирусов в файловые системы устройств также является одной из вероятных причин их поломок.

флешка таблетка

Программы – спасители флешек

Стоит отметить, что вернуть в рабочее состояние поломанную флешку могут системные утилиты. Если же их применение не дало положительный результат, тогда стоит попытаться восстановить ее, задействовав программы, специально созданные для ремонта этих носителей информации.

Стоит предупредить, что использование нижеприведенных программ могут не решить, а обострить проблему. Риск испортить работоспособную флешку, применив одну из этих утилит, пользователь берет на себя.

D-Soft Flash Doctor - программа для лечения флешки. Данная утилита предназначена для восстановления работоспособности USB-накопителей. Программа с русским интерфейсом создает образ диска, сканирует устройство с целью нахождения ошибок, восстанавливает файлы из образа, применяет низкоуровневое форматирование и программный сброс. Программа «видит» флешки, которые недоступны системе. Она проста в использовании и не требует профессиональных знаний. Функционирует приложение в Windows XP и во всех более поздних версиях, в том числе и в Windows 10.

программа для лечения флешки

Есть у этой программы для лечения флешки на русском языке и недостатки, такие как: трудности с обновлением с официального сайта и бедный дополнительный функционал. По отзывам некоторых пользователей, также эта утилита не всегда распознает битую флешку.

JetFlash Online Recovery - программа для лечения флешки. Предназначена восстанавливать нерабочие накопители. Эту бесплатную утилиту необходимо скачивать с официального сайта. Применив эту программу, можно не только починить флешку, но и попытаться ее восстановить, не потеряв при этом данных.

SP Recovery Tool Utility – программа для лечения флешки, которая была создана производителем USB флеш-накопителей Silicon Power и предназначена, в первую очередь, для восстановления работоспособности именно этих устройств. Скачать это специальное приложение можно, посетив раздел поддержки официального интернет-ресурса этой компании.

Аналоги вышеперечисленных утилит

USB Flash Drive Online Recovery – очередная программа для лечения USB-флешек от производителя Adata, которая доступна для скачивания на его официальном сайте.

Программа MediaRECOVER 4.0 Digital Image Recovery поможет вернуть к жизни запоминающие устройства марки Kingston. Преимущества этой утилиты перед аналогами заключаются в ее «умении» восстанавливать не только аудио- и видеоинформацию, но и книги, документы, таблицы.

флешка врачи

Лечение флеш-карты от вирусов

Когда есть подозрения на наличие различных вредоносных приложений на носителе, стоит попытаться задействовать программу для лечения флешки от вирусов, такую как Anti-Autorun. Обезопасить флеш-карту можно и другими способами. Как пример, удалить вирус с переносного запоминающего устройства вполне реально, воспользовавшись командной строкой операционной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.