Изобретательница посудомоечной машины Джозефина Кокрейн

Джозефина Кокрейн – американская изобретательница, запатентовавшая конструкцию первой коммерчески успешной посудомоечной машины в 1886 году. Ранее (1850) устройство для мытья посуды представил Джоэл Хьютон, но его модель была несовершенной и не пригодной для практического использования.

Биография

Джозефина Кокрейн появилась на свет 8 марта 1839 года в округе Аштабула, штат Огайо. Детство прошло в городе Вальпараисо, штат Индиана. Ее отец, Джон Гарис, был инженером из Чикаго, который изобрел гидравлический насос для осушения болот. Ее мать, Ирэн Фитч, умерла рано, и девочку воспитывал папа.

Интересно, что прадед знаменитой американки также был известным изобретателем. Джон Фитч получил патент США на разработку парохода в 1791 году. Кстати, во многих источниках указана ошибочная информация, что это первый патент на конструкцию парохода в Америке и даже в мире.

Когда Джозефина Кокрейн подросла, отец отправил ее в частную среднюю школу в Индиане. Позже учебное заведение сгорело, и будущая изобретательница перебралась жить к своей сестре в Шелбивилл, штат Иллинойс. Там же она и окончила среднюю школу.

Джозефина Кокрейн биография

Семья

Биография Жозефины Кокрейн круто изменилась 13 октября 1858 года. В этот знаменательный день 19-летняя красавица обвенчалась с Уильямом Кокраном (1831-1883), которому в то время исполнилось 27 лет. Супруг был не из простой семьи. Трудовую деятельность начал в качестве торговца, позже 16 лет отработал клерком, состоял в обществе Масонов, был членом различных комитетов Демократической партии.

Забавный факт: респектабельный джентльмен заболел «золотой лихорадкой», когда в XIX веке в Калифорнии обнаружили россыпи самородного золота. С 1853 по 1857 год Уильям работал на приисках в надежде разбогатеть, но, как и тысячи «несчастливчиков», домой вернулся ни с чем, но с большими долгами. По возвращении в Шелбивилл он открыл магазинчик повседневных товаров и текстиля.

Превратности судьбы

У пары был сын, Хэлли, который умер в возрасте двух лет. После этого трагического события Джозефина Кокрейн с мужем основала общество Унитарианской церкви в Шелбивиле.

В 1870 году они переехали в большой дом. Кстати, девушка любила развлечься. У нее часто собирались компании подруг. Но при этом она жутко не любила привычные для женщин семейные обязанности: стирку, готовку, мытье посуды. В будущем ее лень приведет к чудесному изобретению, которое облегчило жизнь тысячам домохозяек.

В 1883 году умер муж, когда Джози было 44 года. После смерти Уильяма она изменила написание своей фамилии на Кокрейн (вместо Кокран).

Джозефина Кокрейн достижения

Большое достижение

Джозефина Кокрейн, потеряв кормильца, оказалась в пренеприятнейшей ситуации. Уильям оставил ее один на один с большими долгами. Их необходимо было отдавать. Кроме того, не хватало средств на оплату работы слуг, а ведь большая коллекция фарфора нуждалась в регулярном уходе. Будучи дочерью и правнучкой известных инженеров, Джози решила сама придумать вещь, в которой она так нуждалась, – механическую посудомоечную машину.

Дело продвигалось лихо. На бумаге она нарисовала весьма продуманную для того времени конструкцию:

  • Посуда ставилась в отсек из проволоки.
  • Сам отсек помещался в специальную клетку.
  • Та в свою очередь опускалась в медную ванную.
  • Двигатель (приводимый в действие рукой) нагнетал давление, и струи горячей мыльной воды обдавали посуду.
  • На завершающем этапе тарелки, чашки и прочие блюдца обдавались чистой водой.

Посуда оставалась в устройстве, где высыхала от остаточного тепла машины. Оставалось только достать фарфор и расставить его по полочкам.

Схема посудомоечной машины

Воплощение мечты

Мало нарисовать устройство, его необходимо воплотить в осязаемом образе. С этим возникли проблемы. Джозефине Кокрейн волей-неволей необходимы были помощники-механики. Первые несколько мужчин, которых она пыталась нанять для постройки механизма, считали дизайн дамы непродуманным и предлагали свои варианты решения. Честолюбивую Джози такой поворот событий не устраивал.

Наконец, она наняла человека по имени Джордж Баттерс. Он работал механиком на Центральной железной дороге Иллинойса и был на «ты» с техникой. В качестве мастерской выступал сарай на заднем дворе дома. В конце концов Джордж при деятельном участии изобретательницы построил машину. Она с честью прошла испытания на хозяйской кухне.

Джозефина Кокрейн американский изобретатель

Окрыленная успехом

Джозефина Кокрейн подала заявку на патент в Патентное бюро США, который она получила 28 декабря 1886 года за номером 355,139. Раннее не имевшая успеха посудомоечная машина была запатентована в 1850 году Джоэлом Хьютоном. Она была сделана из дерева, а процесс мытья посуды заключался в разбрызгивании воды коленчатым валом, который необходимо было вручную раскручивать хозяйке или посудомойке.

Джози основала свою компанию и заключила контракт с Tait Manufacturing на постройку первой партии посудомоечных машин. В роли управляющего выступил Баттерс.

В 1893 году изобретательница показала и продемонстрировала устройство на Колумбийской выставке в Чикаго, где оно стало хитом и получило главный приз. Интересно, что первую партию из 9-ти машин тут же купили кафе и рестораны, работавшие на выставке.

Джозефина Кокрейн биография и семья

Развитие

Джози не остановилась на достигнутом. Она постоянно улучшала конструкцию. Важным шагом стала разработка автоматизированной модели. С помощью мотора нагнеталась вода и приводилась в колебательные движения стойка с посудой. Данный образец запатентован в 1900 году. На следующем этапе модернизации колебательные движения стойки были заменены вращательными, а использованная вода двигателем перекачивалась из посудомоечной машины в раковину.

Основными покупателями новинки были отели и объекты общепита. Устройство хорошо продавалось по цене 150 долларов. Использование в домашних хозяйствах было ограничено неразвитостью водопроводной и канализационной сетей.

Умерла Джозефина Кокрейн 3 августа 1913 года в Чикаго. Она была похоронена на кладбище Грейсленда в Шелбивилле. Права на ее машину выкупила компания "Хобарт" и производила до 1916 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.