Почему кошки боятся воды: удивительные факты

Кошки - загадочные создания, чье поведение часто кажется нам странным. Один из самых распространенных кошачьих "феноменов" - боязнь воды. Давайте разберемся, почему кошки боятся воды.

1. Историческая предрасположенность

Кошки произошли от пустынных предков, которые за всю свою эволюцию практически не сталкивались с водными пространствами. У них не было необходимости адаптироваться к водной среде и выработать инстинкты плавания.

Кошки считаются одними из самых независимых и любопытных домашних питомцев. Они обладают множеством уникальных качеств, но есть одна особенность, которая, кажется, присуща почти каждой кошке — большинство из них испытывает неприязнь к воде.

В отличие от многих других домашних животных, таких как собаки, кошки не проявляют интереса к водным развлечениям. Причина этого кроется в их генетической памяти.

Персидская кошка недовольно сидит в раковине, полной воды, во время купания

Легенды о происхождении боязни воды

Существует несколько древних легенд, которые пытаются объяснить, почему кошки боятся воды .

  • Одна из них рассказывает, как Ноев ковчег чуть не был прогрызен крысами, но кот спас положение. Однако затем Ной выбросил кота за борт в наказание, и с тех пор кошки боятся воды.
  • По другой легенде, злая сила превратилась в крысу и пыталась прогрызть дно ковчега. Кот поймал крысу, но Ной обвинил его в нападении и выбросил за борт.

Хотя эти мифы и не объясняют рациональных причин кошачьего страха перед водой, они подчеркивают давность этой проблемы.

2. Дискомфорт от намокания

Когда шерсть кошки намокает, она теряет свои изолирующие и согревающие свойства. Это нарушает терморегуляцию организма и ведет к переохлаждению или перегреву.

Почему кошки боятся воды? Кошки являются животными, у которых теплообмен происходит не настолько эффективно, как у собак. Поэтому, когда кошка ощущает влагу на своей шерсти, это может вызвать ей дискомфорт, связанный с охлаждением тела.

Под шерстью кошек находится специальный подпушек, который удерживает теплый воздух. Этот воздушный слой выполняет изолирующую функцию и поддерживает комфортную температуру тела животного.

Когда волосяной покров намокает, он полностью теряет свои термоизоляционные свойства. Шерсть перестает удерживать теплый воздух, отчего кошка начинает мерзнуть. А в жаркую погоду, наоборот, возникает угроза перегрева из-за большей теплопроводности мокрого меха.

Маленький черный котенок стоит на мокром тротуаре ночью под дождем, дрожа от холода и испуганно озираясь.

Риск переохлаждения или перегрева

Таким образом, появление влаги в шерсти резко нарушает способность кошек поддерживать комфортную температуру тела. Это может привести либо к переохлаждению, либо к перегреву в зависимости от окружающих условий.

Почему коты боятся воды? Дело не только в неприятных ощущениях от сырости. Мокрая шерсть несет для кошек реальную угрозу здоровью и даже жизни.

Вот почему обычно аккуратные и чистоплотные кошки стремятся любой ценой избежать контакта с водой - инстинкт самосохранения берет верх.

3. Проблемы самоочищения

Естественный механизм, который позволяет кошкам поддерживать чистоту и опрятный вид, тоже нарушается при намокании шерсти.

Считается, что у кошек нет страха воды. Многие из них с удовольствием пьют воду из-под крана, наблюдают за тем, как хозяева принимают душ, и даже норовят из интереса мокнуть лапку в миску с водой.

Однако даже поверхностное намокание нарушает работу сальных желез, которые вырабатывают специальный секрет. Этот секрет придает блеск шерсти, а также помогает животному избавляться от загрязнений простым слизыванием.

Нарушение работы сальных желез

Когда шерсть становится мокрой, сальные железы перестают эффективно функционировать. Их секрет смывается водой или разбавляется. В результате мех теряет блеск, а чистка языком затрудняется.

Более того, на мокрой шерсти скапливается гораздо больше пыли и грязи. А значит, после высыхания кошке вновь необходимо тщательно вылизываться, чтобы вернуть опрятный вид. Это требует дополнительных усилий с ее стороны.

Таким образом, обычно аккуратные кошки на подсознательном уровне стремятся избежать ненужной возни из-за испорченной шерсти. Вот почему они инстинктивно не любят воду и стараются держаться от нее подальше.

4. Опасность и стресс

Еще одна причина, почему кошки инстинктивно избегают воды, кроется в их природной осторожности и настороженности.

Кошки постоянно находятся на страже, высматривая потенциальные угрозы. Любые незнакомые объекты или явления могут восприниматься ими как опасность.

Кошки известны своей осторожностью. Они постоянно находятся на страже и обнаруживают потенциальные угрозы в своей окружающей среде. Вода может быть источником опасности для кошки.

Восприятие воды как потенциальной угрозы

Так, струя воды из крана или шланга может казаться кошке опасной и непредсказуемой. Она инстинктивно готовится к защите или бегству.

Кроме того, шум текущей воды, ее вибрация и подвижность тоже могут восприниматься как угрозы. Это вызывает у кошек сильный стресс и тревогу.

5. Травмирующий опыт

У многих кошек страх перед водой связан с каким-либо травмирующим опытом в прошлом.

  • Котенка могли насильно окунуть в воду, что вызвало панику и отторжение.
  • Животное могло упасть в ванну или бассейн и едва не утонуть.
  • Хозяева могли обрызгивать кошку водой в наказание, что тоже привело к развитию фобий.

Подобные психологические травмы очень прочно откладываются в памяти кошек. Животное будет избегать воды, даже если инцидент случился много лет назад.

Страх повторного переживания стресса

Кошки обладают отличной памятью. Если в детстве они получили негативный опыт общения с водой, этот опыт сохранится надолго. При виде воды у кошки моментально возникнет инстинктивный страх.

Она будет бояться повторного переживания той же тревоги и стресса. Этим и объясняется резко негативная реакция многих кошек при попытке их искупать.

6. Индивидуальные различия

Хотя большинство кошек действительно панически боятся воды, есть и исключения из этого правила.

На самом деле, есть породы кошек, которые обожают воду. Например, мейн-кун, турецкий ван, турецкая ангора, сибирская кошка, абиссинская кошка, мэнская кошка.

Некоторых кошек с детства приучали к водным процедурам, и они к ним привыкли. Есть особо любопытные и игривые котята, которые сами проявляют интерес к воде.

Так что отношение к воде может сильно варьироваться у разных кошек в зависимости от характера, темперамента, породных особенностей и жизненного опыта каждой конкретной особи.

7. Как приучить кошку к воде

Хотя большинство кошек изначально панически боятся воды, при желании их можно к ней приучить. Это поможет облегчить гигиенические процедуры ухода за животным.

Вот несколько советов, как постепенно преодолеть кошачью боязнь воды:

  1. Начните с мелкой емкости и очень небольшого количества воды.
  2. Постепенно увеличивайте объем воды и размер емкости.
  3. Поощряйте кошку лакомствами за спокойное поведение в воде.
  4. Ни в коем случае не наказывайте и не пугайте кошку во время водных процедур.
  5. Разговаривайте с питомцем спокойным голосом на протяжении всего процесса.

При регулярных тренировках с позитивным подкреплением большинство кошек постепенно теряют боязнь воды и даже начинают получать удовольствие от купания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я - увлечённая кошатница. И данный материал меня не просто заинтересовал, но дал много полезной информации.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.