Что значит лютый? Определение и синонимы

Сегодня мы поговорим о слове, которое часто используется в русских сказках, а в жизни, наоборот, встречается редко. Поэтому люди и спрашивают себя, что значит лютый? Ответим на этот вопрос, ведь без прояснения сути дела трудно будет в следующий раз смотреть сказки.

Значение

Идем, как всегда, по проторенной дорожке и обращаемся к толковому словарю. В нем записаны следующие смыслы рассматриваемого прилагательного:

  1. Злой, свирепый, беспощадный.
  2. Очень сильный, тяжкий, причиняющий мучения.

Как видим, нет ничего сложного. Первое значение прямое, второе – переносное. А когда мы поняли, что значит лютый, то можно к прилагательному подобрать примеры, которые помогут разобраться в сущности явления.

Кадр из фильма "Бэтмен навсегда"

Что может быть лютым?

Перекинем мостик от богатырской древности к супергеройскому настоящему. У каждого супергероя есть враги, и они непримиримы. Выберите любого противника Бэтмена, и у вас должен возникнуть образ лютого врага. Если не нравится Брюс Уэйн и его альтер-эго, то можете выбрать любого другого супергероя или вообще обычного человека, который вершит справедливость. Такие актеры, как Чак Норрис или Жан-Клод Ван Дамм, воплотили на экране огромное количество подобных персонажей. Никакой боевик не обходится без врагов злых, как лютый зверь.

Глядя на второе значение слова «лютый», мы понимаем, что не только люди бывают злыми и жестокими. Иногда источником жестокости выступает природа. И тогда на вопрос, что значит лютый, можно ответить, указав на второе значение в толковом словаре. Когда на улице холодно, можно сказать: «Сейчас там сильнейшая стужа». Но можно и сформулировать по-другому: «На улице лютый мороз». Какой вариант лучше? Кажется, что второй. Он более поэтичный. Другими словами, ваш словарный запас пополнится, а повседневный язык обретет новые краски, если вы поймете, что значит лютый.

Дружелюбный волк

Синонимы

Уже толковый словарь дает некоторый ряд слов с аналогичным значением. Попробуем расширить арсенал, не повторяясь. Итак, список следующий:

  • жестокий;
  • яростный;
  • безжалостный;
  • зверский;
  • изуверский.

Если сложить значение объекта исследования и список замен, представленных выше, то выйдет приличный синонимичный ряд, который может выручить в любой ситуации. Нужно сказать несколько слов в защиту животного. Когда мы думаем о жестокости, то автоматически вспоминаем зверя. И конечно, последнее существительное – это самая популярная пара к объекту исследования.

В то время как самый страшный зверь на планете Земля – это человек. Он мучает другие виды животных, он истязает своих собратьев и получает от этого наслаждение. По мнению немецкого психолога Эриха Фромма, на такое способен только человек. Звери же не могут выбирать, и даже если они лютые (синонимом любым можно заменить при желании последнее слово), то это не их вина. В них говорит природа, они лишены сознания. В отличие от них, человек может выбирать и творит зло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.