Поделки из полимерной глины своими руками

Любите заниматься творчеством? Тогда у вас есть полимерная глина. Поделки из нее получаются великолепными и что главное для многих – утилитарными. Вы можете самостоятельно изготавливать брошки, сережки и даже декорировать посуду. Интересные идеи и пошаговые мастер-классы ищите ниже.

Декор ложки

Декор ложки

Красивая посуда поднимает аппетит. То же самое касается и столовых приборов. Но необязательно покупать дорогостоящую посуду в магазине. Вы можете самостоятельно ее изготовить. Поделки из полимерной глины могут быть вполне утилитарными. Вы можете декорировать уже имеющиеся в вашем доме ложки. Что для этого понадобится? Столовый прибор, спирт, полимерная глина и стеки.

Приступим к работе. Первым делом нужно обезжирить кончик ложки, который будет декорироваться. Теперь берем кусочек полимерной глины, любого приглянувшегося цвета, и хорошо разминаем его в руках. Изготавливаем жгут. Получившуюся колбаску наматываем на кончик ложки, тем самым повторяя ее форму. Основа готова, теперь можно делать декоративные элементы.

Как слепить божью коровку? Возьмите маленький кусочек красной пластики и разомните его. Придайте материалу форму шара. Теперь немного приплюсните заготовку и сделайте посередине надрез. Усадите тело божьей коровки на жгут. Дополнительно скреплять детали не нужно. Достаточно будет хорошего нажатия. Теперь возьмите черную пластику и сделайте на теле маленькие точки. Скатайте из материала шарик и сделайте голову. Осталось сделать божьей коровке лицо. Оно будет создаваться из белых, черных и красных кружочков. Скатайте их, а потом поочередно создайте глаза и нос.

Собака

фигурка собаки

Симпатичного йоркширского терьера можно создать из полимерной глины. Поделка такого плана может стать декоративной статуэткой или же объемным кулоном. Вы можете изготовить милую фигурку собачки как себе, так и в подарок друзьям. На картинке выше представлена поделка из полимерной глины с пошаговой инструкцией. Создадим по этому мастер-классу йоркширского терьера.

Для изготовления фигурки понадобится черная и охристая пластика. Берем бежевый материал и переминаем его в руках до состояния пластилина. Приступаем к лепке. Катаем шарик, а затем с помощью стеков создаем углубление в углублении. Во второе углубление погружаем черный шарик. Таким образом изготавливаем два глаза. Теперь из жгутов нужно создать сначала усы, а затем надбровные «локоны». Приклеиваем колбаски и стеком прорезаем полоски. Следующий этап – изготовление бороды и шерсти на лбу. Их тоже делаем из жгутов. Уши у собаки будут выглядеть как треугольники с отверстием внутри. Нос делаем из овала, в нижней части которого нужно проделать два углубления.

Голова собрана, приступаем к изготовлению туловища. Создаем яйцо из бежевого материала, а затем делаем черные накладки. Раскатываем овалы, а затем приплющиваем их пальцами. Два овала прикрепляем перпендикулярно друг другу к задней части тела. Это будет задняя лапа. Передняя лапа будет изготавливаться из толстого жгута. Остается скатать четыре шарика, которые нужно расплющить. Это будут нижние части лап. Прикрепляем к телу тонкий черный жгут – это будет хвост. Остается прорезать полоски на всех деталях. Таким образом будет создаваться текстура шерсти.

Черепашка

фигурка черепахи

Оригинальная поделка из полимерной глины – это смесь животного с пирожным. Изготовим черепашку-макарун. Такая фигурка украсит ваш интерьер и внесет в него немного сказки. Для изготовления черепашки понадобится бирюзовая и белая пластика. Работать будем поэтапно. Сначала создаем основу из белого материала. Разминаем его в руках, а затем катаем большой шар. Теперь приплющиваем его до состояния лепешки. Это будет тело черепахи.

Голова животного должна иметь форму шара. В передней его части укрепляем глаза. Их можно скатать из черной пластики, а можно вставить блестящие бусины. Приступаем к изготовлению передних лап. Формируем из шарика треугольник с плавными краями, а затем загибаем угол в сторону. Задние лапы черепахи будут представлять собой расплющенные кружочки. Хвост – это маленький треугольник.

Тело готово, приступаем к изготовлению панциря. Он будет состоять из большого немного приплюснутого шара. Разрезаем заготовку пополам. А теперь из жгутов создаем накладки на края. И хорошо обрабатываем их наждачкой, чтобы придать им ярко выраженный рельеф. Остается «одеть» черепашку в панцирь.

Рыбка

фигурка рыбки

Мастер-класс поделки из полимерной глины представлен выше. С изготовлением такой рыбы справится даже ребенок. Ничего сложного здесь нет. Для создания поделки понадобится оранжевая, белая и черная полимерная глина. При желании вы можете изменить цвета на те, которые вам больше симпатизируют.

Приступим к изготовлению поделки для начинающих из полимерной глины. Пошагово процесс создания фигурки будет выглядеть так. Формируем каплю из оранжевой пластики. Затем вытягиваем сзади хвост, а сверху – плавники. Теперь создаем углубления для глаз и располагаем там два белых шара. В глазные яблоки погружаем заготовки зрачков. Завершаем работу над головой рыбы созданием прорези для рта. Далее, раскатываем белые и черные полоски и декорируем ими спину рыбы. Последнее действие – создание плавников. Сначала изготавливаем оранжевую часть, затем добавляем к ней черную окаемку. Стеком создаем текстуру и затем крепим заготовку к телу.

Дерево

Фото поделки из полимерной глины вы можете увидеть выше. С созданием такого дерева справится любой человек, который начинает осваивать работу с материалом. Поделка будет создаваться из жгутов. Поэтому первым делом вам нужно скатать множество колбасок разной толщины. Теперь возьмите свои заготовки и соедините их, немного прокрутив по часовой стрелке. Расправьте нижние кончики и укрепите их на подставке. Тело готово.

Опять скатываем жгуты, снова их перекручиваем и прикрепляем перпендикулярно телу. Это будут руки дерева. Остается сделать голову. В ее основу ляжет овал. Катаем его, а затем обрезаем макушку. Образовавшуюся плоскость декорируем жгутами. Чтобы придать дереву больше человечности, нужно проработать лицо. Прорезаем рот, вылепливаем щеки и скулы, а затем вставляем черные шарики – глаза. В качестве декоративного элемента можно использовать тонкий зеленый жгут, который будет обвивать все дерево. На образовавшуюся лиану следует прикрепить несколько листьев.

Декор крышки

Декор крышки

У вас есть специальные банки для конфет? Тогда украсьте их крышки. Поделки из полимерной глины для начинающих могут нести не только декоративную, но и утилитарную функцию. Слепите из пластики различные пирожные. Это могут быть печенье, зефир, макаруны, вафли и кусочки шоколада. Все это легко создать с помощью миниатюрных детских форм для лепки. Когда заготовки будут созданы, нужно будет собрать все детали. Раскатайте пласт и придайте ему форму круга, ориентируясь на края вашей крышки. Теперь прикрепите вырезанный пласт к крышке и создайте по бокам подтеки. Остается в хаотичном порядке расположить различные «вкусные» заготовки.

Брошь лиса

брошь лиса

Хотите создать украшение? Брошь лиса – идеальный вариант, что можно сделать своими руками из полимерной глины. Для начинающих поделку сделать будет просто, а результат при этом великолепный. Как создать что-то похожее? Раскатайте пласт оранжевого цвета, а потом вырежьте каплевидную форму морды и два треугольных уха. Соедините детали. Раскатайте белую пластику. Из нее нужно вырезать два длинных овала и еще два небольших треугольника. Укрепляем накладки на основе. Из черных шариков создаем глаза и нос. Остается сделать декор броши. Вы можете создавать причудливые цветы, растения и геометрические формы. Хорошо укрепляйте детали на основе, чтобы в процессе носки они не отвалились. После того как вы запечете изделие, можете покрыть его лаком.

Миньон

фигурка миньона

Создать мультяшного персонажа можно всего за час. В его основу ложится большой овал желтого цвета. Обтяните нижнюю часть заготовки голубым тонко раскатанным пластом. Вырежьте два небольших прямоугольника голубого цвета и прикрепите их к передней и задней части фигурки. Теперь из жгутов сделайте получившемуся комбинезону лямки. Из желтых колбасок слепите руки. Скатайте черные шарики. Это будут руки и ноги миньона. Приступаем к проработке лица. Ручкой или стеком создаем углубление в верхней части изделия – это будет рот. Два больших белых шара с черными точками разного размера внутри станут глазами. Из серой пластики сделайте очки на черной лямке-жгуте. При желании вы можете сделать пчелку. Это будет плоский овал с каплевидными крыльями и декором в виде черных полосок.

Сережки

сережки из глины

Иногда бывает сложно купить себе нетривиальные аксессуары. Если для вас это становится проблемой, можете создать себе красивые сережки самостоятельно. Возьмите кусок полимерной глины и хорошо разомните его в руках. Сначала создадим ноту. Раскатайте материал до толщины 0,5-0,7 мм и вырежьте ноту. Если вам сложно это сделать, можете предварительно создать для себя трафарет-выкройку. А вот скрипичный ключ таким образом сделать не получится. Его придется лепить из жгутов. Скатайте толстые колбаски и выложите их по форме ключа. А теперь разрежьте колбаску в местах пересечения и слепите ее, чтобы не было нахлестов. На обоих концах скрипичного ключа нужно сделать накладки из приплюснутых кругов, которые следует аккуратно вклеить в форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.