Бальзам "Стрелецкая степь": состав, производитель, отзывы

Лечебные бальзамы пришли в современный мир из глубокой древности. Крепкий напиток с интенсивным, пряно-травяным ароматом и оригинальным вкусом, приобрел особую популярность в середине XVIII века и высоко ценится поныне. Так, бальзам "Стрелецкая степь" не первое десятилетие славится своими бодрящими, согревающими, лечебно-оздоровительными свойствами. Настой предназначен для самостоятельного употребления, либо в сочетании с чаем, кофе, ягодными коктейлями и т. д.

Что такое биттер

Как спиртной напиток, крепость которого составляет порядка 45 градусов, "Стрелецкая степь" относится к категории биттеров. Речь идет об алкоголе с характерным горьким привкусом. Также в эту группу входят некоторые виды вермутов и ликеров. Их насыщенный коричневый цвет обусловлен многокомпонентным составом напитка, а степень горечи зависит от соотношения трав, входящих в водно-спиртовую настойку.

Бармен добавляет биттер

В эпоху Возрождения лекари прописывали горькие микстуры при нарушениях работы пищеварительных органов, простуде и других телесных недугах. Сейчас биттеры считаются ходовым напитком в ресторанах и барах, к ним обычно подается сладкий десерт или цитрусовые, которые сглаживают специфический вкус. Существуют биттеры с настолько выраженной "горчинкой", что пьют их исключительно в сочетании с соком, освежающей газировкой. "Стрелецкая степь", напротив, является довольно удачной попыткой совместить полезное с приятным: бальзаму присущи неповторимый аромат и сладость с оттенком ягод.

Происхождение названия

Бальзам "Стрелецкая степь" - это визитная карточка Курска. Назван напиток в честь стрелецкого участка, расположенного в 10 км от центра города. На сравнительно небольшой территории произрастает 860 видов трав, кустарников и деревьев, в том числе 7 краснокнижных растений. Лекарственные травы, которые используют для получения биттера, собирают в заповедных степях курского края и его окрестностях. Растительные компоненты в тандеме с ягодными морсами и молодым медом обеспечивают густую консистенцию и яркий, узнаваемый аромат напитка.

Состав бальзама

Курский бальзам "Стрелецкая степь" вобрал в себя целебную силу лекарственных трав, плодов, кореньев и ароматических масел. Для усиления вкуса, запаха и лучшей экстракции полезных веществ из сухого сырья, используют этиловый спирт.

Состав "Стрелецкой степи"

В составе "Стрелецкой степи" насчитывается более 20 ингредиентов. Перечислим основные из них:

  • Ромашка. Мягко воздействует на пищеварительный тракт, улучшает аппетит и сон. Цветки растения являются хорошим абсорбентом,спазмолитиком, они полезны при диарее, метеоризме, колите.
  • Тысячелистник. Содержит дубильные вещества и эфирные масла, повышающие свертываемость крови и снижающие ЧСС. В народной медицине трава применяется в качестве кровоостанавливающего, антибактериального и противовоспалительного средства.
  • Душица. Укрепляет иммунитет, оказывает муколитическое действие, эфирное масло душицы играет роль природного антидепрессанта. Многолетнее растение идеально вписывается в состав "Стрелецкой степи" - алкоголь тонизирует нервную систему, а душица несет успокаивающий эффект.
  • Зверобой. Содержит флавоноиды, органические кислоты, эфирное масло, витамин С, P и PP, токоферол и бета-каротин. В курском бальзаме цветы и листья зверобоя используют в качестве болеутоляющего, вяжущего, мочегонного и противоглистного средства.
  • Шиповник. По содержанию витамина С плоды кустарника "перещеголяли" лимон в 50 раз. Шиповник стимулирует моторику ЖКТ, избавляет от вредного холестерина, снимает воспаления различной природы.
  • Настои из листьев крапивы, донника, мяты и подорожника.

Кроме того, в состав бальзама "Стрелецкая степь" добавляют сахарный сироп, ягодные морсы (клубничный, малиновый, черносмородиновый, вишневый) и натуральный мед. Перечисленные компоненты улучшают деятельность головного мозга, заряжают свежестью и бодростью духа после тяжелого трудового дня.

Культура пития

Изначально бальзамы на основе целебных трав имели медицинское назначение, однако, со временем превратились в отдельную группу алкогольных напитков. Для возбуждения аппетита "Стрелецкую степь" можно подавать на стол в качестве аперитива. В чистом виде его принято пить из ликерных рюмок небольшими глотками, чтобы почувствовать согревающий эффект и терпко-сладкий вкус биттера.

Ликерная рюмка с бальзамом

Помните: бальзам приносит пользу в дозах, не превышающих рекомендованные: 1-2 ст. л. до или после еды, не более 100 мл/сутки. Злоупотребление алкоголем грозит сильной интоксикацией организма. Врачи рекомендуют принимать "Стрелецкую степь" при бессоннице, нервном истощении, для профилактики сердечно-сосудистых патологий. К строгим противопоказаниям относится почечная недостаточность, болезни печени, гастрит, период лактации и индивидуальная непереносимость компонентов бальзама.

Где приобрести

Во многих странах существуют популярные рецепты бальзамов, изготовленные из местного сырья, Россия не исключение. Оригинальный курский биттер можно заказать на официальном сайте производителя, так вы обезопасите себя от аферистов и приобретете качественный товар. Бальзам "Стрелецкая степь" выпускает ООО "Первый ЛВЗ" Курский", один из старейших в России ликеро-водочных заводов.

Рядом расположен фирменный алкогольный магазин под названием "Кристалл", где представлен полный ассортимент завода по цене производителя. Уезжая из города не забудьте забежать в отдел сувенирной продукции и приобрести "Стрелецкую степь" для себя или в подарок близким и друзьям. К слову, на горлышке бутылки вы найдете картонный буклетик с кратким описанием курского биосферного заповедника и списком целебных трав, которые настаивали для бальзама.

Список лекарственных трав, плодов

Отзывы покупателей

Природно-ресурсный потенциал Курской области способствует развитию экотуризма, поэтому с каждым годом к положительным отзывам о бальзаме "Стрелецкая степь" присоединяется все больше людей. Напиток по консистенции напоминает растительное масло, приятно обволакивает горло, отлично разгоняет кровь, одновременно расслабляя и умиротворяя. Для многих "Стрелецкая степь" является проверенным средством от начинающейся простуды и сезонной хандры. Некоторые считают, что курский биттер не требует закуски, поскольку любые блюда перебивают приятное послевкусие трав. Покупатели отмечают мягкое действие бальзама: при дозированном употреблении не повышается артериальное давление. Напиток не отдает горечью, хорошо утоляет жажду, лекарственный привкус отсутствует.

Степные просторы

Бальзам "Стрелецкая степь" отлично себя зарекомендовал на постсоветском пространстве и за его пределами. Наличие в травах, ягодах и меде биологически активных веществ позволяет использовать напиток для профилактики многих заболеваний. "Стрелецкая степь" - это не коммуникативный допинг, а настоящий эликсир здоровья, молодости и долголетия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.