От чего умер Джо Дассен и в каком возрасте?

Сколько может выдержать сердце? Когда наступает тот момент, который обрывает жизнь? Никто не знает. Не знал этого и любимый миллионами певец. От чего умер Джо Дассен? Известно было о его пристрастии к наркотикам. Он много курил. Алкоголь тоже нанес вред его здоровью. Но все-таки в сорок один немногие уходят из жизни.

Это случилось в 1980 году. Мир лишился Владимира Высоцкого, Джона Леннона и Джо Дассена. Всем немного за сорок. Три разных направления стихов и песен на эти стихи. Но они были очень нужны людям, поэтому скорбь не проходит. Их никто не заменит.

День смерти

В тот день, 20 августа, Джо прекрасно себя чувствовал. Он приехал к себе на Таити с мамой и двумя сыновьями. Они еще малыши: старшему два года, а младшему несколько месяцев. Он играл в гольф, а позже обедал в ресторане. За столом сидели его близкие – мама, Клод Лемель, стюардесса Натали. Вдруг Джо согнулся от боли. «Врача!», – закричал кто-то. В ресторане действительно оказался врач – обедал тут же. Он подошел к Джо и вынес вердикт: «Тут уже ничем не поможешь».

Кто-то делал массаж сердца, кто-то вызывал скорую… Врачи позже говорили, что после того как Джо потерял сознание, его сердце билось еще несколько минут. Скорая помощь пришла поздно. Его больше не было. Почему умер Джо Дассен? Вопреки слухам, он ничего не принимал. После микроинфаркта, который случился за месяц до этого во время выступления, он хотел поправить здоровье. И очень хотел жить.

Гроб с телом Джо Дассена

Возможно, сказался перелет с двумя пересадками, жара, перемена климата, стресс от развода со второй женой Кристин и установление опеки над детьми через суд. Врачи не советовали ему ехать, но он не послушался. Отменил концерты и старался беречь себя, но сердце было слишком изношено.

Больное сердце

В 1955 году родители Джо развелись. Семья распалась, и он решил уехать в Америку. Поступив в Мичиганский университет, он поет песни на стихи Брассенса вместе с Аленом Джо, работает водителем грузовика и даже проходит призывную медкомиссию. У Джо находят шумы в сердце и признают негодным к прохождению службы в армии. С этим больным сердцем он живет.

В тридцать лет он перенес перикардит - вирус, оставивший опасные изменения в сердце.

За полгода до смерти, в декабре, у него был сердечный приступ. При госпитализации врачи диагностировали язву и прооперировали ее. Концерты пришлось отменить.

За месяц до роковых событий на концерте в Канне у Джо произошел инфаркт. После больницы он отменил все выступления и вскоре улетел на Таити…

Бар, где умер Джо Дассен

По-видимому, больное сердце и есть ответ на вопрос, от чего умер Джо Дассен.

Первая жена

С Мариз Массьера Джо познакомился на вечеринке. Всю ночь пел ей песни, и она влюбилась в него. Несколько лет они жили вместе, но Джо не хотел создавать семью. Слишком сильно было впечатление от развода отца и матери. Он даже в юности давал себе обещание никогда не жениться. Но Мариз не устраивало неопределенное положение, к тому же она хотела ребенка. В 1966 году состоялась свадьба.

Долго, целых десять лет, у пары не было детей. Все это время Мариз была подругой, женой, секретарем, диетологом и костюмером Джо. С ней он стал знаменит. С ней путешествовал по миру, купил участок пляжа на Таити в Папеэте. Узнав о беременности Мариз, обрадовался, начал строить планы: нужен дом в Папеэте для ребенка. Джошуа родился раньше времени и умер через пять дней. Надежды на счастье рухнули. Джо впал в глубокую депрессию. А потом последовал развод с Мариз. Они расстались в 1973-м, но развод оформили только через четыре года.

Джо Дассен с Мариз, первой женой

Смерть ребенка – тяжелая психологическая травма. В вопросе, от чего умер Джо Дассен, она занимает не последнее место.

Вторая жена

Джо Дассен и Кристин Дельво долго встречались, Джо еще был официально в браке с Мариз. Когда же наконец они поженились, Кристин подарила Джо первенца – Джонатана. Во второй брак Джо вступил человеком с душевной болью о Джошуа и опытом неудавшегося первого брака. Депрессия, сердечные приступы, язва желудка, бессонница – все это лечилось алкоголем. Кристин показала Джо новый способ глушить боль: кокаин.

Позже это вызвало предположения, отчего умер Джо Дассен.

Джо со второй женой и Джонатаном

Пока Джо и Кристин встречались, они были вместе на гастролях. Она ждала его за кулисами. Теперь Кристин жила с сыном и свекровью, и отношения у них не сложились. Ревность и упреки за письма поклонниц, истерики Кристин выматывали Джо. Брак не спасло рождение Жюльена. Развод и отстаивание в суде опеки над сыновьями, работа по двенадцать-пятнадцать часов в сутки привели Джо к инфаркту.

Когда его близким задавали вопрос, от чего умер певец Джо Дассен, они отвечали, что Кристин – виновница его нервного истощения и депрессии. Поэтому сердце не выдержало нагрузки и остановилось.

Слухи

В интервью поэт-песенник и друг певца Клод Лемель развеял слухи о наркотиках. Именно эту версию выдвигали, когда рассуждали, от чего умер Джо Дассен. К сожалению, слухи эти не были беспочвенными. К наркотикам прибегала жена Джо, и он какое-то время тоже имел проблемы с кокаином. В них искал уход от проблем и депрессии.

После смерти было много домыслов о любовных похождениях певца. Это не так. В его жизни были только две женщины, две его жены. Друзья и родственники всегда это говорили.

Призвание Джо Дассена

Джо очень ответственно ко всему относился. Выбор жизненного пути он сделал не сразу, получив сначала серьезное академическое образование. В конце концов, решил он, сцена – это то место, где можно принести больше пользы. Ведь песня играет важную роль в жизни каждого. Она помогает жить. Певец считал себя «ангажированным» для простых людей и гордился, что в нем нет ни капли претенциозности.

Певец Джо Дассен

На эстраде он выбрал образ принца в белом костюме. Свой успех складывал из формулы: 10 % вдохновения, 20 % труда и 70 % удачи. Странно было это слышать – ведь он работал помногу часов, добиваясь нужного звучания. Мучил музыкантов, поэтов. Но добивался главного – единения находящихся в зале и стоящих на сцене. Джо говорил, что если между ними не возникнет связь, нужно бросать эстраду.

Закрытый для журналистов, он отстаивал свое пространство вне сцены. Уходя с работы, он «закрывал дверь». Клод Лемель рассказывал, что Джо был очень застенчив. Он стеснялся, что поет. Хотел реализовать себя в литературе и науке, но не имел возможности. Обещал, что бросит эстраду после сорока. И так получилось, что выполнил обещание - если вспомнить, во сколько лет умер Джо Дассен.

Перфекционизм

За что бы ни брался Джо Дассен, все получалось хорошо. Но он этому, похоже, не верил. Требовал записывать диски в Лондоне, потому что его не удовлетворяло качество французских студий. В Лондоне сотрудничал с самыми лучшими профессионалами – такими как аранжировщик Джонни Арти. Каждое слово песни многократно взвешивалось и оценивалось. Поправки в текст песни обычно занимали объем школьной тетради.

Его убеждали: все уже хорошо, но он снова брался за редактуру и порой целый день подбирал нужное слово. Пьер Деланоэ и Клод Лемель, работавшие с ним, признавали: это нелегко. Его называли «Блистательный зануда».

Могила Джо Дассена

Неуверенность в себе, необходимость постоянно доказывать, что по праву занимаешь место на сцене, по праву являешься кумиром, приводили к страху. Он боялся своей славы. Изматывающая работа на пределе возможностей - вот почему умер певец Джо Дассен.

Похоронен он в Голливуде на еврейском кладбище. На похоронах были только самые близкие. Кристин не разрешили присутствовать. Он пел на всех языках, был человеком мира. Работал в одной стране, записывал диски в другой, любил свой кусок земли в третьей и учился в четвертой. Гастроли его были и в Африке, и в СССР. Его любили все. И до сих пор его не хватает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
если он знал, что у него больное сердце, зачем тогда употреблял алкоголь и кокаин??? не пил бы и не курил, жил бы и по сей день и радовал нас своей музыкой
Копировать ссылку
0
Дед его - еврей из Одессы. Эмигрировал в США . Офицер в Нью Йорке спросил его фамилию, дед слова не знал по английски и ответил " Я из Одессы", тот услышал: Доссен. Так и появилась фамилия Дассен. Джо так и не знал своей настоящей фамилии.
Копировать ссылку
3
Музыка Джо Дассена окрасила эпоху 1970-ых, и без него представить себе 70-ые невозможно. Большинство тех, кто помнит Джо, довольно мало сидят в интернете, это серьёзные, умудрённые жизненным опытом люди. И наверняка у многих из них уже есть внуки.
Копировать ссылку
3
Это был ПЕВЕЦ моего детства,я вырос на ЕГО музыке на ЕГО стихах !!! К великому сожалению МИР потерял так рано и глупо замечательного человека и ПЕВЦА . Очень,очень жаль что ГОСПОДЬ не дал пожить ВЕЛИКОМУ ПЕВЦУ . Наверное там на небесах нужны именно такие умницы. Светлая ПАМЯТЬ ВАМ ДЖО ….
Копировать ссылку
6
Волшебный голос !!!!! Трогает душу и сердце ! ЖАЛЬ.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.