Почему у собак мокрый нос и о чем это говорит?

Для многих собаки являются лучшими друзьями, любимыми питомцами. К сожалению, разговаривать они не могут, и если вдруг заболеют, то о плохом своем самочувствии сообщить не способны. Возможно, в этом может помочь собачий нос. Всем прекрасно известен тот факт, что собачий орган обоняния намного сильнее и чувствительней человеческого. Собаки способны учуять слабые запахи, и даже большое расстояние им не помеха. Именно поэтому люди активно используют эту особенность, например, для поиска наркотиков, несмотря на то что они могут быть хорошо спрятаны. Даже в самых труднодоступных местах для собак такая работа не является невыполнимой.

почему у собак холодный нос

Ученые, исследовав такой прекрасный орган чувств, пришли к выводу, что собаки имеют несколько разных рецепторов обоняния для восприятия и анализа разных запахов. Эти рецепторы располагаются на разных уровнях органа обоняния. Часть запахов задерживается при входе благодаря мокроте, из-за чего другие запахи имеют возможность проникать глубже в нос животного. Это позволяет ему более точно проанализировать запах. Но все же почему у собаки такой мокрый и холодный нос? Это интересовало людей очень давно, из-за чего в интернете и других источниках существует множество легенд на эту тему.

Что собой представляет орган обоняния собаки?

Люди, говоря про нос собаки, имеют в виду лишь его верхушку. Животное имеет носогубное зеркало, состоящее из длинного хряща, выступающего за резцы. Состоит нос из его верхушки, боковых частей, корня и спинки. Также он не покрыт волосами. Серозная железа выделяет особую слизь, и она находится на носогубном зеркале в большом количестве. Вот почему у собаки мокрый нос и холодный на ощупь. Это необходимо, так как именно эта особенность позволяет улавливать запахи лучше. Носы различаются по размеру и форме в собачьем мире. Но независимо от того, что они похожи, они важны для выживания.

Почему у собак мокрый нос?

Необходимо обратить внимание на поверхность носа питомца, чтобы помочь ему оставаться здоровым. Для того чтобы улавливать тончайшие запахи, а также их направление, необходимо, чтобы собачий нос был влажен. Попав в органы обоняния, молекула начинает двигаться с различной скоростью благодаря железам, выделяющим секрет. Именно это свойство позволяет собаке разделить запахи друг от друга и, соответственно, проанализировать их правильно. Влага очень важна для собачьего обоняния. Животные держат их влажными постоянно и автоматически облизывают носы, когда они становятся сухими.

Умные собаки не хотят упустить важную информацию из-за сухого носа. Так, влажный нос помогает животному лучше чуять и видеть мир. Кстати, этот орган еще помогает держаться животному в прохладе. Собаки имеют длинные языки, которые могут легко добраться до кончика носа. Это касается даже такой породы, как колли. Как видно на фото ниже, она имеет очень длинный нос.

почему у собак сухой нос

Зачем же они облизывают свои носы?

Собаки это делают, чтобы держать их в чистоте, так как они постоянно пачкаются. Животные часто суют свои носы при изучении чего-то нового, воткнув их во влажную траву, листья, растения, лужи, еду и т.д. Также они облизывают орган для увлажнения поверхности носа, что способствует сохранности прекрасного нюха.

почему у собак теплый нос

Итак, следуя из информации выше, нормой является мокрый нос. Почему у собак он бывает сухой? Это не всегда хороший признак. Многие люди думают, что собака с мокрым носом абсолютно здорова. А когда заболеет, он будет у нее суховат. Это не всегда верно. У больной собаки он тоже может быть влажным и холодным.

Сухой нос

Любая физическая нагрузка, связанная с обезвоживанием, может привести к тому, что нос может стать сухим и теплым. У некоторых собак такое возникает с возрастом или после воздействия на орган чувств сильного ветра или солнца. Так что сухой нос - это не всегда знак беды. Именно по этой причине данный орган не является показателем измерения общей температуры тела. Поэтому, если он у вашей собаки горячий и сухой, а она ведет себя нормально, нет причин для тревоги. А когда сухость в носу сопровождается другими признаками болезни, она становится вялой и теряет аппетит. Здесь не обойтись уже без ветеринара. Если кожа вокруг носа становится красной или если орган покрывается трещинами или язвами, в этом случае необходима срочная консультация ветеринара. Чрезмерная влажность тоже является плохим показателем здоровья. Прозрачные выделения - это еще норма, но если вы заметили переизбыток слизи или если она становится густой, опять же требуется помощь ветеринара. Выделения такого рода могут означать респираторные инфекции или даже наличие инородного тела в носовых ходах.

Почему у собак теплый нос, но мокрый?

Является ли теплый нос поводом для тревоги? Зачастую для животного это нормальное явление. Хотя многие собаководы поднимают по этому поводу панику и сразу везут своих питомцев к врачу. Поэтому данный факт можно назвать еще одним неверным утверждением. Если собака спала или в комнате было сухо от отопления, то нос может стать теплым.

почему у собак влажный нос

Такой же эффект будет и от того, что она испытывала сильные физические нагрузки или поигралась с песком, зарываясь в него носом. Еще одна причина – это холодная или жаркая погода. Если ваш питомец с теплым носом радостен и весел, у него прекрасный аппетит, то нет поводов для переживаний и паники. Но действительно, иногда теплый нос может являться признаком болезни.

Если ваш питомец очень вял, никак не реагирует на команды, а нос не только теплый, но и сухой, то это повод обращения к врачу. Особенно если данный орган покрыт какими-то выделениями или корками. Необходимо дать животному воды и не тревожить его какое-то время.

Почему у собаки горячий нос?

Как мы уже выяснили, влажный орган - это норма. А о чем же говорит горячий нос любимого питомца? Это может быть та же ситуация, что и с теплым носом. Все зависит от поведения собаки, реакции на окружающий мир и действий, после которых нос стал горячим и сухим.

почему у собаки нос мокрый но теплый

Но зачастую это является тревожным знаком. Например, это может быть последствием аллергии. Последняя может быть не только растительного характера. Это реакция на средства для мытья, продукты и химические средства. Иногда хозяевам приходится менять даже миски для еды на более качественные, не содержащие токсичные вещества.

Итак, мы выяснили, почему у собак мокрый нос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.