Сколько лет живет змея в неволе и в дикой природе?

Ниже мы ответим на вопрос о том, сколько лет живет змея как в условиях дикой природы, так и в неволе (зоопарках, террариумах). Каков срок ее жизни - и максимальный, и средний, от каких факторов он зависит, и даже может ли быть врагом змея человеку. Обо всем этом вы прочтете в данной статье.

Змеи. Кто это и где живут?

Представители класса Пресмыкающихся отряда Чешуйчатых - змеи - встречаются на всем пространстве планеты, разве что нет их в воздухе. Они освоили земли от Полярного круга и до самых южных областей Американского материка. Обитают в самых разных экосистемах - степных, лесных, пустынных, горных. Правда, большинство змей все же предпочитает тропики (азиатские, африканские, американские, австралийские). Есть змеи, характерные только для конкретного ареала. Но встречаются и настоящие космополиты. Например, одна из самых распространенных змей земного шара - гадюка - освоила все континенты.

Эскулапова змея (полоз)

Вы не найдете змей в Гренландии, Исландии и Ирландии - то есть областях, близких к высоким широтам.

Однако не надо думать, что змей развелось с избытком. Как и большая часть животных, под натиском хозяйственной деятельности человека и его неуемной жаждой освоения новых земель некоторые виды змей сегодня считаются исчезающими - в Международной Красной книге числятся 30 видов, а в Российской - 15. Среди краснокнижных отечественных змей такие виды, как носатая гадюка и среднеазиатская кобра.

Длительность жизни змеи в дикой природе

В диких условиях изучение жизни змей, в том числе ее продолжительности, довольно сложная задача. Она требует много времени, особых условий, профессионализма ученых. Проще сделать это в неволе, конечно. Но некоторые данные у исследователей все же есть. Например, сколько лет живет змея гадюка, одна из самых распространенных змей? Ответ известен: максимальная продолжительность ее жизни в дикой природе 12-15 лет.

Для дикой особи это немало, так как существует множество факторов, сокращающих жизненный срок этих рептилий. Во-первых, змеи обитают на ограниченном пространстве, перемещаясь не более чем на сто метров. Во-вторых, у змей имеются естественные враги. Это птицы, питающиеся змеями (аисты, совы, большинство представителей ястребиных, в частности орлы-змееяды и др.), а также звери - хорьки, барсуки, лисицы и даже ежи. Ну и много особей отсеиваются, еще будучи детенышами, например, от болезней.

Зеленая анаконда

Вообще, серпентологи говорят, что величина тела змеи напрямую связана с продолжительностью ее жизни. Так, полозы, как змеи небольших размеров, живут лет 10-15. А вот питоны уже дотягивают до 30 лет, а по некоторым данным даже и до полувека.

Якобы в тропических джунглях существовали гигантские латиноамериканские удавы, прожившие по 120 лет. Правда, уточнить, насколько достоверны эти сведения, не представляется возможным. Вполне возможно, это домыслы.

Сколько лет живет змея в неволе?

Принято думать, что в неволе при надлежащем уходе некоторые виды змей могут прожить полвека. Действительно, не так давно в Московском зоопарке окончил свои дни темный питон. Он прожил около 50 лет и достиг длины более 5 метров. Столько же может прожить в террариуме и королевский питон. Но считается, что это рекордсмены-долгожители среди змей, содержащихся в неволе.

Кроме того, эти данные не были зарегистрированы официально. А вот общеизвестные данные по различным видам змей. Они довольно давние, но это точно не слухи.

Итак, рекорд долгожительства среди змей принадлежит удаву по кличке Папай. Он скончался в Филадельфийском зоопарке в 1977 году и прожил чуть более 40 лет.

А сколько живет змея анаконда? Известно, что в Вашингтонском зоопарке одна из анаконд протянула 28 лет.

Королевская кобра

Средняя же продолжительность змеиной жизни - от 10 до максимального срока в 20 лет. О том, сколько лет живет змея кобра, можно узнать из также вполне достоверных источников. Эти самые крупные ядовитые змеи жили в неволе более 30 лет, причем росли на всем протяжении жизни, в итоге длина тела отдельных экземпляров составляла более 5 с половиной метров.

Другие виды кобр в неволе живут от 12 до 15 лет, американский куроед может прожить 18.

И конечно, нужно понимать, что речь идет о содержании животного в неволе, а неволя предполагает комфортные для экземпляра условия содержания, полноценный рацион, отсутствие врагов, возможность вести свойственное для данного вида существование и ветеринарный уход. Как правило, все это возможно в зоопарке.

Но в наши дни все чаще встречаются любители, которые содержат змей дома. Но при неправильном уходе змея (например, полоз, которого рекомендуют для содержания начинающим) не протянет и пары месяцев. А при правильном - дотянет до двух десятков лет и, возможно, порадует начинающего серпентолога своим потомством.

Заключение

Среди всех необычайного вида животных на планете змеи являются самыми своеобразными. Одним своим появлением вблизи человека они нередко вызывают у последнего панику или даже легкий приступ паранойи. Этот ужас может так поразить его, что встретивший змею даже не в состоянии будет определить, ядовитая змея перед ним или безобидный уж.

Между тем считается, что змеи не могут испытывать агрессии к человеку и нападают, лишь защищаясь. Действительно, все змеи - хищники, и добычей для них в дикой природе являются ящерицы, мелкие грызуны, лягушки, птицы, рыба, улитки. Стоит отметить, что большинство змей так прихотливы, что предпочитают пищу одного вида на протяжении всей жизни.

Человек и змея

В то же время известные меры предосторожности при обращении со змеями не повредят. Потому что все-таки любая змея опасна, у всех змей имеются зубы, и все они умеют ими пользоваться, вне зависимости, ядовиты они или нет. Не бывает змей таких же ручных, как наши любимые кошки, собачки, хомячки. Змея - это серьезный хищник, и человека она воспринимает в лучшем случае как теплое дерево (потому что все змеи чувствительны к теплу, которое излучает тело). В худшем же змея почувствует в вас угрозу, и реакция ее в этом случае будет молниеносной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Из за чего змеи живут так долго???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.