Стильный черно-серый маникюр: идеи и фото

Маникюр, как и прическа, и макияж, и одежда, должен быть идеальным, потому что это делает женщину красивой. Ухоженные руки – визитная карточка, по которой можно судить о человеке, статусе, образе жизни. Поэтому важно, чтобы они всегда имели эстетичный вид. Поговорим об этом и рассмотрим варианты черно-серого маникюра.

Окунемся в историю возникновения

Для многих станет открытием, что он зародился в глубокой древности, 3 тыс. лет назад, когда воины окрашивали ногти разноцветными лаками перед сражением. В Древнем Египте и Китае только знатным особам было позволено наносить красный оттенок, простые люди же довольствовались неяркой палитрой. Женщины использовали растительные красители, среди которых наиболее популярной была хна. Свидетельством тому являлись найденные мумии с ноготками, окрашенными ею. Уже тогда люди пользовались специальными маникюрными приспособлениями.

Древние китайцы научились изготавливать лаки из желтка, желатина и воска. Около 600 лет назад ноготки красавиц покрывались золотом и серебром, а потом придумали специальные удлиненные наконечники – насадки в виде ногтей в тех же драгоценных красках.

И только в XIX веке маникюр стали делать в Европе, в частности и России. Кстати, был популярен как среди женщин, так и у мужчин. Произошло слово от латинского «manus» – кисть, и «cure» – уход. Даже сам великий русский поэт С. А. Пушкин тщательно следил за своими руками, что подтверждали строки из знаменитого произведения «Евгений Онегин»: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей».

Итак, прежде чем мы начнем говорить о популярности черно-серого маникюра, немного затронем вопрос о его важности.

Черно-белый маникюр

Почему необходим постоянный уход за руками?

Во-первых, это эстетическая сторона, во-вторых, напрямую влияет на наше здоровье. Оба аспекта важны. Потому что нерегулярная забота приводит не только в плохое состояние сами ногтевые пластины, но также и кожу вокруг них. На кистях появляются:

  • Мелкие ссадины.
  • Ужасные заусеницы, создающие чудовищное чувство дискомфорта, а порой и боли, и даже способствующие возникновению воспалений.
  • Разнообразные повреждения в виде аллергических пятен и трещинок.

Страдает не только кожа рук, но и ногти, которые из-за несвоевременной обработки ломаются и слоятся. Поэтому необходимо систематически делать маникюр. Если не позволяют средства посещать дорогие салоны красоты, процедуру можно производить и в домашних условиях, и не менее эффективно. А теперь поговорим о модном сочетании в маникюре черного и серого цветов.

Черный в тренде

Он прочно закрепился на волне модных тенденций и пользуется огромной популярностью. Многим покажется мрачным, скучным, неинтересным и даже траурным. Но это не так. Ведь сегодня существуют тысячи вариантов, которые позволяют разбавить глубокую тьму, это добавление камней, страз, наклеек, лепки в виде проволоки, золотое и серебряное литье, роспись и так далее. Вот какое разнообразие красок и блеска дает нам черная основа.

Полезные советы

Нужно знать, что не всегда черный лак смотрится на ногтях красиво и эстетично. Дадим некоторые советы:

  • Наносить его нужно на средние или короткие ноготки квадратной формы.
  • Перламутр и глянец демонстрирует имеющиеся недостатки, а вот матовая текстура все скрывает.
  • Когда черный лак начинает скалываться и облазить, это сразу бросается в глаза, поэтому можно воспользоваться модной техникой кракелюр, которая дает эффект потрескавшегося ногтя. И тогда появившиеся прорехи будут не так заметны.
  • Чтобы скрыть неровности, перед покраской необходимо отшлифовать ногтевую пластину и нанести базовое покрытие, а поверх лака еще один защитный слой, чтобы рисунок долго не стирался.

А теперь поговорим о непосредственном нанесении лаков на ногти, посмотрим, как выглядит черно-серый маникюр на фото. И еще, запомните, что горячая вода, является врагом для маникюра, поэтому мыть руки необходимо под прохладной или слегка теплой струей.

Серый глянец

Варианты маникюра в черно-серых тонах

Сразу отметим, что эти оттенки подходят как для повседневного, так и нарядного образа. Главное, наносить правильный рисунок и декор. Допустим, нам захотелось украсить ногти стразами, но это будет повседневный вариант. В этом случае за основу берем серый цвет, и потом наносим любой еле уловимый черный намек в виде легкого касания кисти. И на один из ногтей наклеиваем страз, можно два камня.

Эффектно смотрится шахматный маникюр. Ногтевая пластина делится на четыре равных квадрата, и контрастно прорисовывается черным и серым, причем последний может быть глянцевым, а первый матовым, и наоборот.

Бархатный маникюр

Этот материал сейчас в тренде, почему бы не использовать данный эффект и на ногтях. Благодаря этому стилю в нейл-арте ноготки выглядят как плюшевые, и больше, конечно же, подходят для летней поры года. Ногтям придается необычайная текстура, которая пышет истинной роскошью и изысканностью.

Черно-серый с белым маникюр

Варианты с рисунком

Маникюр в черно-сером цвете уникален, потому что эти оттенки, во-первых, являются базовыми, а во-вторых, подходят к любому луку. Можно взять за основу и один и другой тон, на который нанести любой узор в виде небольших штрихов, капелек, разводов или геометрических принтов. При этом можно украсить камнями или стразами. Главное, соблюдать меру, чтобы не получился перебор.

Допустим, эффектно будет смотреться белый рисунок в виде кружев на серо-черном фоне. А вообще, мастера нейл-арта творят чудеса, не только воспроизводят рисунки привычных цветов, но и наносят голографические картинки, иллюстрируют животных, переносят фотоизображения. Модным направлением являются изображения в виде объемных вязаных изделий.

Матовый маникюр

Тоже очень популярен. Можно взять за основной цвет черный и выделить серым любые два ногтя на каждой кисти, при этом покрытие сделать матовым. Сегодня в тренде разные изображения, к примеру, на серой основе можно нарисовать матовые черные полоски, минималистичный рисунок в виде веточки или аккуратного цветка, украшенного камушком.

Если хочется нарисовать крупный узор на всю ногтевую пластину, следует выбрать один или два пальца. Матовый черно-серый маникюр подойдет как для торжественных случаев, так и для похода на работу.

Другой вариант матового маникюра

Добиться небывалого эффекта можно, добавив глянцевые элементы. К примеру, выбираем за основу матовый серый тон и наносим черным глянцем, допустим, экстравагантную сеточку. Можно сделать черный френч на том же матовом полотне или нанести модные в этом сезоне капельки. Если берем черную основу, они будут серыми глянцевыми. Такой вариант удачно используется для повседневного маникюра.

Вариант маникюра

Добавим белый цвет

Эта троица смотрится бесподобно. Черно-серый маникюр с белым – экстравагантное сочетание, классическое. Итак, рассмотрим варианты. К примеру, можно сделать простой лаконичный маникюр, накрасив ногти безымянного и большого пальцев – черным, указательного и мизинца – серым, а среднего белым.

Неплохо будет смотреться на ногтях зимняя сказка, к примеру, берем за основу серый лак, прорисовываем тонкой кистью черные деревья, и белым наносим снежинки, которые можно украсить частично стразами.

А также можно лаконично обыграть трендовый горох. Допустим, на черный мат нанесем серые и белые глянцевые кругляшки, можно разных диаметров. Вариаций маникюра серо-черного с белым множество.

Если мы решили выбрать белый цвет доминантным, который неплохо подходит для повседневного образа, но ногтевая пластина не позволяет этого сделать (широкая и короткая) есть выход. Внешний контур окрашиваем черным, а середину заполняем белым. Поверх на двух пальцах можно нарисовать аккуратный элемент тонкими серыми и черными линиями.

С розовым оттенком

Черный-серый маникюр с розовым прекрасно смотрится. Консервативный дуэт последний сделает более ярким и экстравагантным. Допустим, ногти мизинца, указательного и большого пальцев можно покрыть розовым глянцем, а на средний и безымянный нанести серо-черный голографический рисунок.

Можно ногти всех пальцев, кроме безымянного, накрасить черным глянцем, а безымянный покрыть розовым лаком, а в центре ногтевой пластины нарисовать серое сердце.

О черно-розовом маникюре

В этом дуэте главное - придерживаться золотой середины, иначе можно прийти к пошлости и неаккуратности. Тандем используется для разной длины ногтей и подходит женщинам любого возраста. Можно выбрать два ноготка и окрасить их, к примеру, розовым, остальные черным, и наоборот.

Отойдем от консервативной классики и прорисуем лунки ногтей розовым, а остальную поверхность черным. Или покроем кончики ногтей черным на розовой основе. К примеру, нарисуем геометрические принты, но при этом, если ноготь короткий, они должны быть миниатюрными, нанесенными тонкой кистью.

Экстравагантно будет смотреться черное глянцевое кружево на розовой матовой основе. При этом можно прорисовать по два ногтя на каждой руке. Вариантов множество, или покрыть ногти черным глянцем и поверх нанести полукруглые сферы матовым розовым.

Маникюр ссердцем

Добавим серебро и золото

Черно-серую палитру можно освежить блестками. К примеру, наносим серую основу, прокрашиваем черным глянцем кончики ноготков, а ореол ноготка покрываем золотом или серебром.

Черно-серый маникюр с блестками смотрится очень нарядно. В качестве серебристого элемента можно использовать сухие блесточки, которые наносятся аппликатором, бульонки, фольгу, блестящие полоски. Последние просто наклеиваются на ногти, делается геометрический рисунок, а потом они снимаются. Серо-черный маникюр с серебром сегодня пользуется невероятной популярностью. Его вариаций также множество.

К примеру, можно половину каждого ногтя прорисовать черным и серым, и границу выделить толстой серебристой или золотой полосой либо точками, в средины которых можно наклеить камушки или стразы.

Маникюр с блесточками

Важные рекомендации

Каким бы ни был маникюр, он не будет смотреться на неухоженных руках. Раскроем некоторые секреты:

  • Перед нанесением лака нужно обезжирить ногтевую пластину.
  • Наносить его следует двумя слоями на защитное покрытие - так маникюр продержится дольше.
  • Слои должны быть тонкими, второй наносится после полного высыхания первого.
  • Хорошо прокрашивайте торцы ногтя.
  • Высыхать должны естественным путем, ни в коем случае не феном и не под струей холодной либо горячей воды.
  • Флакончик нельзя трясти, нужно покатать между ладонями, чтобы не образовались пузырьки, которые потом проявятся.
  • Обязательно пользуйтесь закрепителем лака.

И еще, подпиливать ногти следует только в одном направлении, чтобы избежать расслойки. Важно уметь и правильно снимать лак. Нужно смочить жидкостью для его снятия ватный диск и приложить к ногтю на несколько секунд, а потом аккуратно снять покрытие.

Лунный маникюр

Лунный маникюр

По-прежнему пользуется популярностью. 3она у основания ногтя, которая и называется луной, прорисованная контрастным цветом либо остается непокрашенной. Тут важно учитывать длину ногтевой пластины, если она короткая, выполняется узкая полоса луны, если длинная, может варьироваться.

Этот маникюр не будет сочетаться с квадратной формой ногтя. А вот что касается самой луны, она может быть разной: узкой, широкой и даже треугольной.

Можно использовать двойные и тройные линии. К примеру, за основу берем серый матовый лак, а черным прорисовываем луну, и после нее параллельно тонкую черную линию, можно контрастную белую.

Можно сделать у основания ногтя треугольник, опять же серым, остальной ноготь прокрашиваем черным, а внешнюю сторону фигуры обклеиваем стразами или наносим тонкий серебристый кант.

Очень популярен маникюр с прозрачной луной. На область луны клеится трафарет, и наносится лак, а потом при желании любой декор.

Можно сочетать несколько лун на одной ногтевой пластине, варьируя с цветами. Чтобы линии получились ровными и аккуратными, можно использовать трафареты.

Мы рассмотрели множество вариантов черно-серого маникюра. Научились разбавлять тандем белым и розовым, добавлять декор. Главное, в любом деле придерживать меры, иначе все можно испортить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.