Английские предлоги to, at, in, on. Правила, особенности, примеры

Английский язык очень востребован в настоящее время. Его изучают не только в учебных заведениях. Многие люди стремятся говорить на этом языке. Кто-то изучает самостоятельно, кто-то ходит на курсы. Хотя английский язык значительно легче русского, однако он также обладает рядом правил и особенностей. Недостаточно просто знать слова. Нужно уметь использовать их в речи. Данная статья посвящена предлогам. Именно они служат для связи слов. Самыми распространенными являются предлоги to, in, at, on. Правила и особенности употребления рассмотрим ниже.

обучение английскому в школе

Что такое предлоги?

Для начала, давайте разберемся, что представляют собой предлоги. Какие бывают? Для чего используются? Предлог является служебной частью речи, выражающей синтаксическую зависимость одной самостоятельной части речи от другой внутри словосочетания и предложения. Они не могут употребляться отдельно, сами по себе, а также являться самостоятельным членом предложения.

Эти служебные слова, в свою очередь, делятся по значениям. Выделяют английские предлоги места – at, in, on (правила приведены ниже). Также они могут указывать на время (at, on и пр.), направление (to, across и пр.), причину (because of, thanks to и пр.) и т. д. Предлоги в английском языке могут быть простые (on, at, in и пр.), составные, по-другому, групповые (as a result, because of и пр.) и сложные (onto, into).

Особенности употребления предлога in

Без служебных частей речи невозможно составить полноценное предложение. Начнем с предлогов места в английском языке at, in, on. В грамматике указывается, что это - одно из наиболее распространенных значений. Рассмотрим подробнее предлог in.

Первая функция – это место. Переводить необходимо этот предлог как «в». Он обозначает расположение предмета внутри чего-либо (помещения, города, предмета, улицы, здания и пр.). Приведем примеры.

Last summer I was in the country. – Прошлым летом я был(а) в деревне.

There are lots of toys in the box. – В коробке лежит много игрушек.

Robert lives in the Great Britain. – Роберт живет в Великобритании.

Редко предлоги имеют только одно значение. Оно, как правило, определяется по положению предлога в тексте и переводится в зависимости от контекста. Кроме значения места, in выполняет функцию времени. В этом случае in переводится как «в», «через» или другим русским эквивалентом. Это можно проследить в следующих примерах.

Mike was born in December. – Майк родился в декабре.

I will finish my work in fifteen minutes. – Я закончу свою работу через пятнадцать минут.

Children like to play snowballs and make a snowman in winter. – Дети любят играть в снежки и лепить снеговика зимой.

Попробуйте привести свои примеры. Для закрепления выполните упражнение. Переведите на английский язык.

Мой муж родился в Испании. В нашем саду много разных деревьев и цветов. Люси и ее подруги сейчас гуляют во дворе. Вечером я люблю посидеть дома и почитать интересную книгу. Я освобожусь через пять минут.

выполнение упражнений

Особенности употребления предлога on

Значение места имеют in, at, on. Правило гласит, что on используется, когда речь идет о расположении предмета на какой-либо плоскости, поверхности. На русский язык требуется переводить как «на». Рассмотрим подробнее на примерах.

There are lots of books on the shelf. – На полке стоит много книг.

There is a cup of coffee on the table. – На столе стоит чашечка кофе.

Также on используется, когда говорится о транспорте (за исключением автомобиля) или о средствах связи.

She will come home on 7 o’clock train. – Она приедет домой на семичасовом поезде.

He asked me a question on the phone. – Он задал мне вопрос по телефону.

Второе значение – это время. On используется с датами и днями.

We will go to the country on Saturday. – Мы поедем в деревню в субботу.

Приведите свои примеры предложений. А также выполните упражнение. Требуется перевести предложения на английский язык.

Давай встретимся на автобусной остановке. Собака лежит на траве. Наша квартира расположена на шестом этаже. Положи книгу на стол, пожалуйста. На стене висит очень красивая картина.

школьное обучение

Особенности употребления предлога at

Для английского языка характерно частое использование предлогов in, at, on. Правило, которому подчиняется применение в предложениях предлога at, выглядит следующим образом. Данную служебную часть речи следует применять в случае, когда предмет расположен в непосредственной близости от второго. Например, at the door (у двери). Как видно из словосочетания, переводить at нужно русским предлогом «у». Также допустим перевод при помощи «около», «на».

Can you meet me at the entrance to the theatre? – Ты можешь встретить меня у входа в театр?

I will be waiting for you at the bridge. – Я буду ждать тебя около моста.

Однако чаще всего данный предлог используется в составе устойчивых выражений. Приведем перечень некоторых из них.

At home – дома.

At work – на работе.

At hospital – в больнице.

At school – в школе.

At a museum – в музее.

At a hotel – в гостинице.

At a mall – в торговом центре.

At the restaurant – в ресторане.

Попробуйте составить предложения с данными конструкциями.

Второе значение предлога at – это время. А именно, использование с часами и минутами.

She gets up at seven o’clock. – Она просыпается в семь часов утра.

He goes to bed at ten o’clock. - Он ложится спать в десять часов вечера.

Выполните следующее упражнение для закрепления материала. Переведите на английский язык предложения.

Я сегодня хочу остаться дома. Моя сестра лежит в больнице. Его нет дома, он на работе сейчас. Наш класс был вчера на экскурсии в музее. Я буду ждать тебя у входа в кинотеатр. Давай встретимся у торгового центра. Он оставил велосипед около входа в магазин.

Особенности употребления предлога to

Данная служебная речь имеет значение направления. Чтобы убедиться в том, что нужно использовать именно этот предлог, следует задать вопрос «куда?». На русский язык to следует переводить как «к», «в», «на». Приведем несколько примеров.

Let’s go to the cinema. – Давайте сходим в кинотеатр.

Tom and Tim went to the park. – Том и Тим пошли в парк.

Для закрепления вышеизложенного материала выполните упражнение. Для этого требуется перевести предложения с русского языка на английский.

Давай сходим в музей. Мы вчера ходили в библиотеку при нашей школе. Мы остановились в гостинице в центре города. В выходные мы поедем в деревню навестить бабушку.

учебники, грамматика

Теперь вы понимаете особенности использования в речи предлогов in, at, on, правила, которым подчиняется их употребление, сможете с легкостью привести свои примеры, составить предложения, фразы. А также знаете, когда надо употреблять частицы to, in, on, at в английском языке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.