Хотите узнать, сколько стоит 100 рублей 1993 года?

В 1993 году выпускали монеты и бумажные купюры достоинством 100 рублей. Происходила отмена купюр СССР выпуска 1991 и 1992 годов. Из оборота изъяли банкноты с изображением Ленина. Отменили первые бумажные деньги с российской символикой выпуска 1992 года номиналом 5 000 и 10 000 рублей. Вместо них выпустили купюры по 100 и 200 рублей. Появились пятисотенные и тысячные банкноты. Самый крупный номинал: пять, десять и пятьдесят тысяч рублей.

Сто рублей одной монетой

Такие деньги чеканили в Москве и Ленинграде. Но на стоимость 100 рублей место выпуска не влияет. Самые дорогие – монеты, не попавшие в обращение. Их отличное состояние называется UNC. Основную часть монет, которые использовались, но не сильно исцарапаны и не затерты, покупают по минимальной цене. Сколько стоит 100 рублей 1993 года? Цена определяется состоянием монеты. Она "торгуется" за шестьдесят-триста рублей.

монета 1993 года

Светлая монетка отчеканена из серебристого мельхиора. На этот сплав из никеля и меди не действует магнит. Весит она 7,3 грамма. Диаметр монеты достигает двадцати семи миллиметров. Надпись в середине реверса монеты – "100 рублей". По левой стороне изображен пшеничный колос, по правой – ветвь дуба. Сверху надписи – знакомая пятиконечная звезда. Снизу можно увидеть клеймо принадлежности монетного двора. Обозначен год выпуска – 1993-й. Вид клейма – ММД или ЛМД. Все зависит от того, где чеканили – Московский монетный двор или в Ленинграде. В центре аверса нанесен двуглавый орел. Сверху идет надпись по краю – "Сто рублей". Вверху – "Банк России". Узор из ромбов по бокам обрамляет композицию.

Бракованные монеты

Оказывается, сколько стоит 100 рублей 1993 года, определяет брак на монетке! Бракованные денежки неплохо ценятся. Чем ярче или необычнее брак, тем дороже оценка. Монеты при выпуске проходят тщательный отбор вручную. Их просматривают при ярком свете и отбрасывают брак. Поэтому такие монеты очень редко встречаются.

Золотая монета

Но изредка попадалось смещение изображения от повторного удара, плохая чеканка аверса или реверса. Поэтому, обнаружив завалявшуюся несуразную монету, несите ее к коллекционерам. Они могут оценить ее в две-три тысячи рублей.

Золотые монетки

Сколько стоит 100 рублей 1993 года, если они из золота? Да, несколько таких монет отчеканили ограниченным тиражом. Выпустили не много – в сериях по 1 400-5 700 штук. Каждая серия монет имеет свое название и определенное изображение. Например, эмблема бурый медведь, изображение балерины, портрет Чайковского. Одна такая монетка сейчас оценивается от 50 000 до 75 000 рублей.

Бумажные деньги

Оценку купюр 100 рублей 1993 года можно посмотреть по каталогу Загорского (обозначение № 320) или Краузе (обозначение № 254). Размер сторублевой банкноты – 130 × 57 мм. На лицевой стороне напечатано изображение Сенатской башни. Оборотная сторона – с панорамой Московского Кремля. Водяные знаки подлинности купюры выполнены в виде волн и звезд.

Банкноты с мелкими номиналами напечатали и выпустили в начале 1993 года. Они два года использовались в обороте. В 1995 году объявили денежную реформу. Замена денег на новые купюры проходила в филиалах Сбербанка. Условия обмена ограничивали суммы. Из расчета на человека – не более ста тысяч рублей. Для контроля отмечали этот факт в паспорте. В те годы деньги в основном находились на руках у населения. Выстраивались бесконечные очереди на обмен. Многие люди так и не смогли заменить купюры.

Старая купюра

Чтобы понять, сколько стоит 100 рублей 1993 года, посмотрите на сохранность денег. Бумажные банкноты подверглись более сильному износу, чем монеты. Хорошее или отличное состояние для них – редкость. Сказываются и годы хранения. Если купюра не использовалась, то сейчас она "торгуется" за двести пятьдесят рублей. За денежные знаки в отличном состоянии дадут сто рублей. Банкнота в хорошем состоянии стоит десять рублей. Например, банкноту на фото выше продают за пять рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.