Оборона Рязани - пример героизма русского народа

В истории России есть немало доблестных страниц. К ним, несомненно, относится и героическая оборона Рязани от татаро-монгольских завоевателей. К сожалению, после взятия и разрушения в 1237 году город навсегда утратил значение крупной княжеской столицы. С тех пор прошло не одно столетие, но память о том событии жива и в наши дни.

Рязанское княжество в XI-XIII веках

Достигнув наивысшего расцвета во времена Ярослава Мудрого, Киевская Русь при его сыновьях и внуках вступила в долгую эпоху междоусобиц. Феодальная раздробленность стала причиной того, что от Черниговского княжества отделилось Муромо-Рязанское. В свою очередь, в 1129 г. рязанские земли стали отдельным уделом, в котором правил Святослав, правнук Ярослава Мудрого.

В 1150-х гг. столица княжества была перенесена из Мурома в Рязань. Первое летописное упоминание о городе относится к 1096 г. Даже по меркам Средневековья это было небольшое поселение, где численность жителей составляла около 1500 человек. Однако после того как Рязань получила статус столицы княжества, город стал интенсивно развиваться. Был возведен Успенский собор, построены оборонительные сооружения, а численность населения в начале XIII века достигла приблизительно 8 тысяч жителей.

героическая оборона рязани

К сожалению, дальнейшее развитие города было прервано нашествием кочевников. Первым нападению монгольских войск под предводительством Батыя подверглось расположенное в приграничных землях Рязанское княжество. Обособленность и междоусобицы помешали русским князьям в то время объединить силы против общего врага.

Поход Батыя

Чингисхану в короткий срок удалось создать огромное централизованное государство. Он покорил Северный Китай к 1215 году, а в 1221-м – Среднюю Азию. Следующей целью монгольских орд была Древняя Русь. После проигранного первого сражения на реке Калке (1223 г.), в котором погибло несколько русских князей, стало очевидно, что следующий поход кочевников – дело времени.

рязанское княжество

Однако его возглавил не Чингисхан, умерший в 1227 г., а его внук Батый. В конце 1237 г. хан отправил послов к князю Юрию Рязанскому с требованием дани. Получив отказ, Батый двинул свою армию на столицу княжества. Стремительная монгольская кавалерия внезапно атаковала русский отряд, двигавшийся к приграничным укреплениям, нанеся ему сокрушительное поражение. 16 декабря Батый подошел к стенам Рязани, обороной которой руководил князь Юрий. Казалось бы, 10-метровые земляные валы, глубокие рвы и крутой берег Оки должны были надежно защитить горожан от неприятеля.

Оборона Рязани 1237 г.

Тщетно просил князь Юрий помощи у Владимирского и Черниговского князей. Старые обиды и личные интересы взяли верх – никто не пришел на помощь рязанцам. Для закаленных в боях кочевников крепкие дубовые стены города не были непреодолимой преградой. Они не только числом превосходили защитников Рязани, но и были намного опытнее русских дружинников.

оборона рязани 1237

Штурм велся практически беспрерывно. Войско Батыя не останавливал ни кипяток, ни горячая смола, лившиеся с высоких стен. Осажденные жители отчаянно защищались, но их ряды стремительно редели, в то же время в деревянном городе начались пожары. Оборона Рязани завершилась на шестой день осады. Используя катапульты и тараны, войско Батыя пробило городскую стену и ворвалось на его территорию.

Летописи повествуют о жестокой резне, устроенной монголами в Рязани. Князь Юрий, члены его семьи и священники собора, в котором укрывалась часть населения, погибли. Захватчики секли и топили жителей в реке, пока никого не осталось в живых. Разграбив город, они предали его огню. Так описывают хроники последствия взятия Рязани монголами.

Евпатий Коловрат

Рязанская трагедия легла в основу многих произведений русской литературы. Древнейшим из них является «Повесть о разорении Рязани Батыем». Повествование, однако, не заканчивается сожжением города. Автор рассказывает о подвиге воеводы Евпатия Коловрата. Он не участвовал в обороне Рязани, поскольку во время ее осады был в Чернигове. По возвращении в родной город с небольшой дружиной он нашел его разоренным.

евпатий коловрат

Напав на след монгольского войска, Евпатий и его отряд приняли неравный бой. Воевода и многие дружинники погибли, однако их подвиг не забыт в России и сегодня. В 2017 г. на экраны вышел фильм, посвященный тем далеким дням, - «Легенда о Коловрате».

Подводя итог

Оборона Рязани – только один из примеров героизма и мужества русского народа. А также напоминание о том, какие трагические последствия имела феодальная раздробленность для русских княжеств, на двести лет попавших в зависимость от монгольских ханов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
назовите имя русского богатыря,который после захвата монголами Рязани,собрал отряд для борьбы с врагами. Кто это?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.