Париж. Схема метро и основные нюансы французского метрополитена

Париж – это один из самых романтичных городов Европы. Он вдохновляет, очаровывает и влюбляет в себя миллионы туристов со всего мира. Здесь черпали свое вдохновение мировые классики литературы, местные рестораны одурманивают фирменными блюдами, а музеи и памятники восхищают даже самых опытных путешественников.

Как и в любом крупном городе, в Париже хорошо развито транспортное сообщение. Жители мегаполисов уже не могут представить свою жизнь без метрополитена, а вот в Париже он выполняет большую часть работы.

Париж с высоты

История

Французы во все времена любили экспериментировать, и парижский метрополитен не стал исключением. Его история начинается в середине XIX века, а вот открытие первой станции метрополитена состоялось только 19 июля 1900 года.

Интересен тот факт, что изначально местные жители были категорически против построения подземных путей сообщения, но власти города настояли на своем. В продолжении всех последующих лет парижский метрополитен рос и быстро развивался. В 1920-х годах был разработан первый проект по расширению подземных путей сообщения, через 17 лет появилась первая интерактивная схема метро Парижа, а в 1998 году начала осуществляться автоматизация метрополитена и усовершенствование поездов.

Карта метро Парижа

Схема метро Парижа может сперва показаться очень запутанной и хаотичной, но, если внимательно присмотреться, то вскоре все становится на свои места. Парижский метрополитен – это 16 различных линий, название каждой из которых соответствует центральной улице или площади, на которой расположена остановка. Почему же все туристы, первый раз прибывшие в Париж, ломают голову над разбором этих непонятных пересекающих друг друга линий, напоминающих со стороны паутину? Дело в том, что сверху на схему метро Парижа накладывается сеть региональных электричек.

Схема метро в Париже

Что такое RER?

Réseau Express Régional d’Ile-de-France – это отдельное железнодорожное сообщение, соединяющие все прилегающие территории с самим городом. Поскольку на схеме метро Парижа оно маркируется вместе со всеми линиями и станциями, то порой разобраться довольно сложно. Система RER имеет свое собственное обозначение: A, B, C, D, E.

Стоимость метро

Билеты на метро в Париже – это отдельная полноценная история. К услугам пассажиров предоставляется широкий ассортимент выбора различных тарифов: Single Tickets, Mobilis (однодневный), Paris Visite, карта NaviGO.

Каждый из тарифов имеет свою собственную стоимость, исходить при выборе билета нужно из желаний туриста. Если вы планируете находиться в городе до 5 дней, то наилучшим вариантом выступит Paris Visite, стоимость которого колеблется в интервале между 11 и 63 евро.

Не все посетители знают, что карта NaviGO отлично подходит не только для местных жителей, но и для туристов. Приобрести карту нужно отдельно за 5 евро, после чего подключить один из предложенных тарифов за соответствующую плату.

Метро изнутри

Штрафы

Экономных туристов в этом городе ждет особое разочарование, потому что безбилетный проезд в Париже влечет за собой кучу серьезных последствий. Контроллеры, регулярно проверяющие наличие билетов у пассажиров, в особенности у туристов, быстро смогут обнаружить “зайца”. Уж поверьте, отличить туриста от местного жителя им легко удастся. Штраф, взимаемый контроллером, составит около 80 евро. Кроме того, большинство станций Парижа оснащены турникетами как на входе, так и на выходе, поэтому безбилетный пассажир зачастую рискует быть заблокирован.

Поезд в метрополитене Парижа

Заключение

Схему метро Парижа на русском языке могут предоставить туристу некоторые русскоговорящие гиды, если вы уж совсем запутаетесь в этой системе подземного сообщения. Изначально город может отпугнуть начинающего туриста своей запутанной системой, разделением на округи и высокой стоимостью метрополитена, но все это быстро забывается, когда вы осознаете, что стоите на улицах одного из самых романтичных городов на планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.