Что такое квартет? Виды квартетов

Большинство из нас наивно полагает, что им достоверно известно, что такое квартет. Так ли это на самом деле или мы можем ошибаться? Давайте узнаем достоверное значение данного термина, а кроме того, рассмотрим самые известные в истории музыкальные квартеты.

Что означает "квартет"?

Данное существительное имеет не одно, а сразу несколько трактовок.

Ноты квартета

Главная из них - тип музыкального произведения, написанного для исполнения на четырех инструментах или четырьмя певцами.

Да, да, именно это и есть правильный ответ на вопрос: "Что значит квартет?". А более известное всем толкование его, как название вида музыкального ансамбля из четырех человек - является вторичным, образованным от первого. Оно возникло позже, а столь широкую популярность получило с массовым распространением поп-музыки.

квартет АББА

Кстати, доказательством того, что значение слова "квартет" (как типа музыкального произведения) первично, служит известная со школьной скамьи басня Ивана Андреевича Крылова "Квартет". В самом ее начале говорится, что звери "...затеяли сыграть квартет...".

Происхождение слова

Рассмотрев оба способа толкования того, что такое квартет, стоит обратить внимание на этимологию данного существительного. Итак, как и большинство музыкальных терминов, этот пришел из итальянского языка.

Он был образован от благозвучного слова quartetto, которое, в свою очередь, было заимствовано из латыни (quartus), и переводится как "четвертый".

В дальнейшем данный термин распространился в других языках, претерпев минимальные изменения.

Например, в английском это quartet, в немецком - Quartett, во французском - quatuor, в польском - kwartet, в чешком - kvartet и т.п.

Виды

Разобравшись с тем, что такое квартет, и узнав этимологию данного существительного, стоит рассмотреть его разновидности.

Если речь идет о типе музыкального произведения, то выделяются такие его виды.

Однородные. Такие пьесы предназначены для исполнения инструментами одного типа. В теории их может быть много. Однако на практике чаще всего музыкальные произведения создаются для таких сочетаний:

  • Струнный квартет. Он состоит из двух скрипок, виолончели и альта. Кстати, именно его намеривались сыграть персонажи вышеупомянутой басни.
  • Квартет для духовых инструментов. Распространено сочетание - фагот, гобой, флейта и кларнет.
  • Саксофонный квартет. Возник сравнительно недавно. В отличие от вышеупомянутых однородных видов, он полностью состоит из саксофонов, правда разного строя. Чаще всего это: сопрано, альт, тенор и баритон. Хотя встречаются и другие комбинации.

Смешанные. Как понятно из названия, такие квартеты исполняются музыкальными инструментами разного типа:

  • Одно из самых известных сочетаний - это фортепиано, виолончель, альт и скрипка (называется "фортепианный").
  • Если же в таком же составе место пианино занимает флейта, такой смешанный квартет и именуется "флейтовым".
  • Менее распространенный - гобойный квартет. В нем главную партию исполняет гобой, а три скрипки служат ему поддержкой.
  • В джазовых ансамблях чаще всего квартетные произведения рассчитываются на саксофон, фортепиано, контрабас и какой-то из ударных инструментов.
  • Что касается рока и поп-музыки, то большинство их песен предназначены для сочетания трех инструментов (гитара, бас-гитара и ударные), а также вокала.
Группа квартет

Стоит обратить внимание, что вокальное исполнение в квартете приравнивается к одному инструменту (так как для него в партитуре предусмотрена отдельная партия). И если один из исполнителей не только поет, но и одновременно играет на чем-то, то такое произведение - это уже квинтет (пять партий), несмотря на участие в нем четырех человек.

Самые известные квартеты

Мы разобрались, что такое квартет и каковы его разновидности (как музыкального произведения), давайте теперь рассмотрим самые известные музыкальные коллективы такого рода.

квартет Битлз

Прежде всего, это легендарная "Ливерпульская четверка", которая подарила миру лучшую песню ХХ в. - Yesterday. Речь идет о британской группе The Beatles, в которой играли Пол Маккартни, Джон Леннон, Джордж Харрисон и Ринго Старр.

Еще один культовый ансамбль - это Queen с фронтменом Фредди Меркьюри. Стоит отметить, что в разные годы вместе с этой группой играли различные музыканты, поэтому далеко не всегда она являлась квартетом.

Как это ни странно звучит, но судя по всему в ХХ в. именно Великобритания была родиной самых известных рок-ансамблей. Ведь помимо перечисленных, еще одной культовой британской четверкой является группа Led Zeppelin. Она прославились не сколько текстами (как предыдущие две), сколько своей музыкой, став фактически прародителем такого направления, как хэви-метал.

А вот шведский квартет ABBA (Агнета Фэльтског, Анни-Фрид Лингстад, Бьорн Ульвеус, Бенни Андерссон), наоборот, получил известность благодаря мелодичным композициям и трогательным текстам на английском языке.

Российский комический Театр "Квартет И"

Рассматриваемое существительное также входит в название популярного московского театра "Квартет И". Хотя сегодня его состав значительно больше, начиналось все именно с четверки артистов - Ростислава Хаита, Леонида Бараца, Камиля Ларина и Александра Демидова.

квартет и

Особую популярность они приобрели благодаря целой серии остроумных пьес, на основе которых снято несколько известных кинофильмов.

Самые успешные из них это "День выборов", "День радио", "О чем говорят мужчины", "О чем еще говорят мужчины" и минисериал "Квартет И по Амстелу".

Кстати, в феврале 2018 г. планируется выход еще одной ленты с участием зажигательной четверки - "О чем говорят мужчины. Продолжение". Будет ли она так же хороша, как предыдущие их проекты? Скоро узнаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень интересная статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.