Советская площадь Ярославля: 300-летняя история

Советская площадь Ярославля – это центр радиального кольца города, к которому стекается несколько улиц и переулков. Площадь имеет многовековую историю и на сегодняшний день является культурным центром населенного пункта.

Празднование дня города

Историческая справка

Ранее эту часть города именовали Ильинская площадь. Градостроительный план был реализован еще в XVIII веке. Основная достопримечательность Советской площади Ярославля – церковь Ильи Пророка, занесенная в список ЮНЕСКО. Именно возведение храма стало толчком для строительства площади.

А уже к 1777 году Ярославль получает статус губернского города и, соответственно, план застройки. В соответствии требованиями документа, вместо тупиковых, извилистых и узких улочек должны были появиться улицы и проспекты, широкие и прямые.

Именно тогда площадь стала центром. Здесь проводились ярмарки на регулярной основе (каждый третий месяц года, с 5 по 20). Съезжались все, от крестьян до купцов, продавали и покупали все, от посуды до домашней живности.

При правлении Екатерины II на площади возвели присутственные места и дворец для наместника. Но с приходом Павла I все пришло в упадок и практически все здания были снесены, долгое время площадь напоминала пустырь.

Храм Ильи Пророка

Период СССР

Пострадали площадь и храм при подавлении восстания. Как только большевики стали у власти, здесь обосновалась городская власть и Ильинская площадь превратилась в площадь Советскую в Ярославле.

Интересный факт: именно здесь появился самый первый бюст Ленину на всей территории СССР, еще при его жизни. Произошло это в 1919 году, в ноябре, было торжественное открытие. Однако бюст был изготовлен из гипса, естественно, что за короткий промежуток времени «голова» вождя начала терять форму, и уже через 3 года установили новый памятник. Это была скульптура в полный рост, но опять-таки из гипса, поэтому все закончилось так же, как и с бюстом.

В 70-е годы были принято решение о восстановлении ранее утраченного трехэтажного здания, снесенного в период правления Павла I. Но план не реализовали, так как согласно найденным чертежам оно оказалось слишком маленьким, чтобы разместить в нем обком КПСС. Поэтому в 1981 году возвели здание трапециевидной формы, где на сегодняшний день размещаются органы власти области.

В те же года снесли Мытный рынок и пытались разрушить часовню Александра Невского. Но усилиями местных активистов строение осталось на своем месте.

Новогодняя ночь

Современность

На сегодняшний день Советская площадь Ярославля – это место проведения городских праздничных мероприятий под открытым небом. Именно здесь проводят бесплатные концерты, площадь включена во все экскурсионные программы. Также это место встреч, как деловых, так и романтических, тем более что к улице примыкает Губернский сад.

Туристов водят в церковь, однако это уже давно музей, поэтому придется заплатить за вход и даже за фотографии. Но посещение храма того стоит - здесь великолепное убранство, с резными иконостасами и фресками, датируемыми 1680-1681 годами.

Каток на площади

Последние мероприятия

В преддверии празднования Нового года появился каток на Советской площади Ярославля. Работать он будет до марта включительно. Покрытие катка искусственное, и в этом году развлечение платное. Только в будние дни с 10:00 до 14:00 можно будет покататься бесплатно. А уже с 2 часов дня за вход необходимо заплатить 200 рублей, за прокат коньков – 150 рублей. В выходные дни вход платный в любое время и стоимость несколько выше – 250 рублей. Зато каток работает до 22:00.

Для особо страстных любителей катания на коньках каток на Советской площади Ярославля предлагает абонементы. Так, для 4 человек выгоднее приобрести акционный пакет «Семейный 4», по цене 1100 рублей. Для 3 человек - пакет «Семейный 3», по цене 850 рублей.

21 декабря 2017 года стартовала ярмарка на Советской площади Ярославля. Все предприниматели, желающие представить свои творения «миру», разместились в домиках-шале. Здесь можно было приобрести лакомства и напитки. Также продавались сувениры от местных производителей. В этот же день была открыта резиденция Деда Мороза, а в 16:00 прошел концерт в честь наступающего праздника. В конце состоялось файер-шоу.

Как доехать?

Советская площадь Ярославля находится в центральной части города, поэтому добраться сюда достаточно просто. В район площади направляется множество автобусов (№№ 2, 14, 18, 19, 42, 33, 44, 8, 19к). Можно доехать на троллейбусе, следующем по маршрутам №№ 1, 8, 4, 9. Выходить необходимо на остановке «Первомайская» или «Кирова», в зависимости от направления движения, при необходимости - перейти на улицу Кирова в направлении площади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.