Прямоугольный воздуховод: виды, производители, размеры и отзывы

Прямоугольный воздуховод - это одна из основных частей любой системы вентиляции. Именно по этим частям и перемещаются потоки воздуха. Здесь важно отметить, что воздуховод состоит не только из прямых участков. Он также включает, к примеру, фасонные части, которые влияют на направление движения воздуха, а также на соединение и разделение вентиляции.

Общее описание системы

Специалисты рекомендуют подходить очень внимательно и обстоятельно к выбору воздуховодов. При выборе стоит основываться на индивидуальных параметрах имеющейся системы, а также на тех условиях, в которых планируется эксплуатировать сеть. Чтобы максимально точно подобрать подходящий вид, необходимо хорошо разбираться в их многообразии.

Во-первых, они отличаются своим внешним видом, могут быть прямоугольные воздуховоды или круглые.

Во-вторых, они делятся на три группы, в зависимости от того, из какого материала они были изготовлены. В качестве исходного материала может быть использована оцинкованная сталь, нержавеющая сталь или алюминий.

В-третьих, все воздуховоды можно разделить на две категории, в зависимости от их исполнения. Они могут быть прямошовными или же спиральными.

Последней классификацией для прямоугольных воздуховодов и прочих выступает способ их соединения. Может быть использовано фланцевое соединение, реечное или же при помощи шины и уголка.

Основная часть воздуховода

Описание прямоугольных систем

Основным местом использования прямоугольных сетей стали промышленные объекты и жилые здания. У вентиляции такого типа имеется два довольно важных преимущества. Их очень просто установить, при этом у них будет наблюдаться хороший уровень герметичности. Однако же, за все приходится платить, а потому за удобство прямоугольных воздуховодов придется заплатить больше примерно на 20-30 %, чем за круглые. Еще одним минусом станет и то, что для соединения вентиляции прямоугольного сечения потребуется больше времени, так как придется собирать и скреплять фланцы.

Воздуховод малой высоты

Виды деталей для сети

Основной деталью прямоугольного воздуховода, естественно, выступает прямой участок. Основными параметрами, которые можно выбрать, стали длина, ширина и высота. Они могут иметь следующие габариты: от 100 х 100 мм до 2000 х 2000 мм; длина до 2500 мм, однако чаще всего выбирается стандартная длина в 1250 мм; толщина от 0,55 мм до 1 мм.

Еще один необходимый элемент, без которого очень трудно обойтись, - это вентиляционный отвод на 45 и 90 градусов. Основное предназначение этой детали в воздуховодах прямоугольного сечения - это изменение направления движения потока воздуха в сети. По своим габаритам они могут быть от 100 х 100 мм до 1200 х 1200 мм.

Довольно часто используется такая вещь, как вентиляционный тройник. Этот элемент используется в том случае, если есть необходимость в разветвлении вентиляции. Плюсом конструкции является то, что она многофункциональная, то есть, нет нужды в дополнительном монтаже переходника на прямоугольное сечение. Если есть необходимость заказать тройник нестандартного размера для прямоугольного воздуховода, то нужно указать такие параметры, как Н - высота, L - длина, R - радиус.

Деталь для изменения высоты

Производство

Многие фирмы, к ним относятся "Лиссант", "Венти", "Айс-Комфорт", "Конвент", "Евросфера" и другие, занимаются изготовлением воздухопроводов прямоугольного типа. Особенностью деталей стало то, что их сборка проходит довольно быстро, сами детали имеют достаточно хорошую цену. Это позволяет сэкономить определенное количество материальных средств, а правильная сборка обеспечит наличие прочной, надежной и хорошо герметизированной вентиляционной системы.

Для производства всех элементов используются новейшие технологии, которые позволяют избежать нарушения цинкового покрытия на местах фальцевого соединения. Для того чтобы облегчить процесс сборки, придать большей жесткости и присоединить дополнительные прямоугольные элементы к конструкции, можно также приобрести соединительную рейку с угловыми элементами. Основное предназначение этой детали - это увеличение жесткости и предотвращение повреждений, которые могут возникнуть при транспортировке.

Вентиляция из прямоугольного воздуховода

Преимущества прямоугольных элементов

Если сравнивать процесс установки прямоугольных систем с круглыми, то первые будут проигрывать. Выигрывать первая группа будет лишь по такому параметру, как эстетичность. Также стоит добавить, что прямоугольная сеть чаще всего занимает меньше места, чем круглая.

Прямоугольный оцинкованный воздуховод характеризуется определенными преимуществами, которые позволяют ему оставаться в верхних строчках продажи:

  • Стоимость таких систем ниже, чем у других металлических вентиляций.
  • Оцинкованное покрытие значительно увеличивает термостойкость, а также огнестойкость.
  • Важными параметрами стали долговечность и качество системы, собранной из прямоугольных деталей.
  • Обслуживание и производство таких элементов достаточно простое.
  • Прямоугольные воздуховоды из оцинкованной стали отлично противостоят коррозии, даже если находятся на улице. К тому же, от владельца не потребуется даже дополнительная покраска или же грунтовка.
  • Малый вес конструкции значительно облегчает процедуру транспортировки.
  • Имеется возможность адаптировать всю конструкцию под индивидуальные запросы заказчика.
  • Легкий процесс установки.
Смена направления в вентиляции

Недостатки и процесс изготовления

Имеется у этих систем и несколько недостатков. К примеру, сварные оцинкованные конструкции прямоугольного типа, впрочем, как и все остальные, довольно легко поддаются деформации под механическим воздействием. Второй минус заключается в том, что под действием воздуха тонкий слой оцинкованной стали будет издавать характерный звук. Кроме того, он будет значительно усиливаться, если вентиляция проходит на улице.

Процесс изготовления достаточно прост, однако требуется высокоточное и технологичное оборудование, а потому всем производителям необходимо иметь такие машины. Что касается отзывов о вентиляции прямоугольного типа, то они, в основном, положительные. Несмотря даже на то, что стоимость несколько выше, чем круглой, покупатели все же предпочитают прямоугольные изделия. Во многом это благодаря тому, что монтаж гораздо удобнее и места они занимают меньше. Кроме того, расположить их в помещении гораздо проще, чем круглые модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.