Схема метро со строящимися станциями в Москве

Метро существует в каждом мегаполисе и является самым популярным общественным транспортом. Московский метрополитен – один из самых больших в мире. Десятки станций уже соединяют разные концы города, ежедневно перевозя 8 миллионов пассажиров. С ростом города растет и ветка станций, ежегодно открывая все новые точки на карте метрополитена. Из этой статьи вы сможете узнать схему метро Москвы со строящимися станциями и найти всю самую актуальную информацию на эту тему.

Московский метрополитен

Московский метрополитен на настоящий момент насчитывает 13 линий общей протяженностью более 340 километров. 203 станции берут на себя 56% всех пассажиров общественного транспорта. Эти цифры впечатляют, ведь ни один другой вид транспорта не может похвастаться такими достижениями. Ежедневные многочасовые пробки в столице России вынуждают многих менять машины на подземный транспорт. Люди готовы терпеть неудобства подземки, давку, духоту и отсутствие личного пространства, лишь бы добраться до места вовремя.

схема метро со строящимися станциями

Схема московского метро усложняется с каждым годом, поэтому туристам рекомендуют ознакомиться с ней заранее. Московское центральное кольцо соединяет ключевые станции метрополитена, создавая удобный пересадочный узел на каждой линии. Всего по веткам подземного транспорта курсирует 130 составов с интервалом 2-5 минут. Специфический запах, который сопровождает подземный транспорт, появляется из-за пропитки шпал специальным составом, к нему примешивается запах машинного масла и металла. Большинство станций находится под землей, иногда довольно глубоко, поэтому пассажиры внутри состав могут время от времени ощущать перепады атмосферного давления.

Новые станции в московском метро в 2017 году

Ежегодно правительство утверждает план по построению новых станций метрополитена, которые помогут разгрузить присоединенные территории Москвы и самые нагруженные ветки. Схема метро Москвы строящимися станциями в 2017 также пополнилась. 16 новых станций планировалось открыть в течение года: «Селигерская», «Беломорская», «Минская», «Ломоносовский проспект», «Раменки» и другие. Но сдать в эксплуатацию успели только «Ховрино». Был построен и первый участок Третьего пересадочного контура, который включает в себя пять станций от "Делового центра" до "Петровского парка". Каких новшеств в подземке стоит ждать москвичам в 2018?

схема метро москвы

План развития в 2018 году

В 2018 году на схеме метро Москвы появятся еще 16 пунктов. 38 километров новых линий протянут под землей строители метрополитена. До конца этого года правительство планирует достроить участок Кожуховской линии, которая соединяет станции «Авиамоторная» и «Некрасовку». В этой связке будет целых девять новых станций. Это разгрузит Таганско-Краснопресненскую линию и позволит добираться жителям ЮВАО до центра всего за 20 минут. К тому же, будет запущен следующий участок Третьего пересадочного кольца, который ведет от «Петровского парка» до «Нижней Масловки». Также планируется завершение строительства участка «Саларьево»-«Столбово» Сокольнической линии. Третий пересадочный пункт будет достроен на участке от «Авиамоторной» станции до «Лефортово». До конца года будут завершены работы на севере Люблинско-Дмитровской и на Калининско-Солнцевской линии. Несмотря на обширные планы, все работы планируют сдать в срок.

 строящиеся станции метро 2025

Схема метро Москвы со строящимися станциями в 2020 году

В перспективе расширения метрополитена планируется постройка 72 станций до 2020 года. Общая протяженность новых путей составит 160 километров, а пешую доступность к подземке получит 93% всех москвичей. Третья пересадочная линия станет соединять новые станции: в 2019 году новые участки «Каширская»-«Текстильщики» и «Сокольники»-«Марьина Роща» будут закончены. Ежегодно на строительство новых подземных станций будет выделяться около 100 миллиардов рублей. К концу срока в 2020 году московское метро сильно разгрузится и станет настолько удобным, что большинство жителей столицы предпочтет передвигаться именно на нем. Некоторые станции уже согласованы, а работы по их постройке начнутся в ближайшие несколько лет:

  • «Пятницкое шоссе»;
  • «Спартак»;
  • «Ходынское поле»;
  • «Бутырская»;
  • «Фонвизинская»;
  • «Челобитьево»;
  • «Петровско-Разумовская»;
  • «Улица Дыбенко»;
  • «Селигерская»;
  • «Верхние Лихоборы»;
  • «Окружная».
  • «Волхонка»;
  • «Плющиха»;
  • «Дорогомиловская».
    строящиеся станции метро 2030

Появятся и станции пересадок на новом кольце:

  • «Нижняя Масловка»;
  • «Хорошевская».

Есть и проекты, насчет которых не принято точного решения: их место утвердят позднее.

Новые станции метро в 2025 году

Схема метро Москвы со строящимися станциями 2025 года поражает своими масштабами. Планируется постройка около 650 км новых путей. Точно известно, что в эксплуатацию будут введены следующие станции:

  • «Улица Народного ополчения»;
  • «Живописная»;
  • «Строгино»;
  • «Троице-Лыково»;
  • «Рублево-Архангельское»;
  • «Ильинская».

Все эти станции станут частью новой ветки, которая пройдет от «Шелепихи» до Международного финансового центра в Красногорске. Проект обещает стать одним из самых амбициозных грядущих строек.

Калининско-Солнцевская линия, скорее всего, будет проведена до аэропорта и станет подземным дублером аэроэкспресса. Коммунаровскую линию планируют вывести за пределы Москвы в область: она может протянуться до города «Троицк» и далее, до деревни «Красная Пахра». Возможно, еще одна ветка дойдет до Рублево-Архангельского поселения, но этот проект пока не согласован. Жители Мытищ также с нетерпением ожидают своей станции метро, которая предположительно появится к 2025 году. Пока что ее строительство затруднено из-за юридических разногласий с правительством Московской области.

Схема развития 2030 года

Перспективы развития метро после 2025 года только обсуждаются. Так, например, идет согласование новой ветки, которая будет проходить через Мытищи и довозить пассажиров до Пушкино, Королева и Щелково. Сейчас наземные пригородные электрички берут на себя большую часть пассажиров (около 8 миллионов в год), с появлением подземных станций это число должно сократиться. Должна появиться и дополнительная линия, которая будет идти в Новую Москву – так называемая «Бирюлевская хорда». Согласно задумкам, она соединит Южное и Северное Бутово и станцию «Столбово». Но пока что схема метро Москвы 2030 со строящимися станциями намечена лишь частично. Скорее всего, планы по открытию новых веток изменятся еще несколько раз.

строящиеся станции метро 2017

Как строится метро?

Каждая станция проходит несколько этапов:

  • Выбор места расположения: предпочтение отдается отдаленным районам, в которых располагаются большие жилые комплексы.
  • Проектирование: на этом этапе определяются четкие сроки, проектно-сметная документация, глубина станции.
  • Строительство: обычно начинается с прокладки тоннеля и шахтного ствола для рабочих. Чем глубже станция, тем дороже она обходится. С недавнего времени метро строят с помощью открытого способа, во время которого рабочие выкапывают котлован, устанавливают бетонные конструкции, а затем засыпают землю обратно.
схема метро москвы со строящимися станциями 2030

Критика планов постройки новых станций

Основными поводами для критики является постоянный срыв сроков сдачи строящихся станций. На схеме метро, согласно плану от 2011 года, к 2020 г. в Москве должны были открыться 78 станций. Однако уже сейчас становится очевидно, что темпы строительства в два раза ниже запланированных. С 2011 по 2017 года было построено всего 25 станций. В 2017 году Правительство Москвы обещало открыть уже 19 новых сооружений, но из них поступило в эксплуатацию всего четыре. Это не только отрицательно влияет на развитие транспорта в Москве, но и значительно увеличивает траты на строительство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
планы развития метро ужасны и нелогичны! расширять Москву на "Новую" надо не отрезком каким-то, а равномерно! Я просто в возмущении от строительства метро в Троицк и назвать этот обрубок Подмосковья (причем не все даже Подмосковье) "Новой Москвой", а Красногорск, до которого построить надо всего 2 станции метро, -это типа не надо. Бред полный!
Копировать ссылку
2
Зеленоградский административный округ один из старейших округов Москвы, расположенный за пределами МКАД. Почему не решается вопрос строительства метро до Зеленограда? В Зеленограде проживает более 220 тысяч жителей Москвы, которые вынуждены в тяжелейших условиях добираться до места работы. У населения Зеленограда нет денег для проезда по платной автомобильной дороге Москва-Санкт-Петербург и плюсом оплачивать за парковку автомобиля на время работы. Электрички в "час пик" едут переполнеными
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.