Город Талица – небольшое поселение с огромным потенциалом и интересной историей

На правом берегу речки Пышма в 219 километрах от Екатеринбурга расположен город Талица. Это небольшой, но уютный городок, где проживает около 16 тысяч населения. Общая занимаемая площадь поселения 4459 квадратных километров, с преимущественно деревянной застройкой.

Климат континентальный, в январе средняя температура –17 градусов, а в июле +17.

Историческая справка

Населенный пункт начал формироваться в начале XVIII века. Здесь прекрасные плодородные земли, поэтому было открыто винокуренное производство. После того, как частная поварня стала приносить неплохой доход, предприятием заинтересовалось государство. И уже к 70-му году XVIII столетия, императрица запустила здесь казенное предприятие, которое постоянно переходило из рук в руки, то было частным, то опять возвращалось в государственную собственность.

В XIX веке открывается железнодорожная станция, и поселок разрастается. В военный период (в 1942 году) поселок становится городом Талицей.

Природа национального парка

Природа

Населенный пункт расположен среди лесов. Также здесь есть национальный парк «Припышминские боры», с огромными территориями сосновых лесов. На охраняемой территории можно встретить множество уникальных животных и птиц. Парк создали в 1993 году, он занимает почти 49 тысяч гектаров. В лесу практически нет подлеска, преимущественно лишайники. Также здесь множество грибов и ягод. На территории парка находится пресноводное озеро Гурино. Это зоологический и гидрологический памятник природы.

В парке разработаны экологические маршруты для посетителей, проходя по которым можно не только осмотреть сосняки и уникальный дюнно-бугристый рельеф, но и собрать бруснику, клюкву и грибы.

Бальнеологическая курортная местность

Недалеко от города Талицы, около реки в хвойном лесу, находится здравница «Маян». Вода «Талицкая», которая является основой для проведения лечебных процедур, имеет уникальный состав и приравнена к водам «Ессентуки» и «Старая Руса».

В санатории есть детское отделение. Комплекс работает круглый год. Показания к санаторно-курортному лечению:

  • заболевания ЖКТ;
  • патологии нервной системы;
  • болезни почек и печени;
  • ряд кожных заболеваний;
  • проблемы с органами дыхания.

На базе комплекса можно пройти лечение сапропелевыми грязями, добываемыми с озера Молтаева. Они дают поразительный лечебный эффект при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

Областной санаторий

Лесная школа и дендрарий

Еще в 1896 году в городе Талице Свердловской области на базе одноименного лесничества была открыта низшая лесная школа. Вдохновителем и создателем школы был Вронский С.Г., который попал сюда в качестве лесника 1 разряда, после окончания Санкт-Петербургского лесного института. Все заботы и хлопоты по организации школы легли на плечи этого человека и он с ними успешно справился.

В тот же период, помимо возведения здания школы, был разбит питомник для растений. Создавался он для акклиматизации и разведения новых, завезенных из других стран, растений. Именно на его базе появился современный парк-дендрарий.

Уже в 1975 году, парку-дендрарию города Талицы был присвоен статус «Памятник природы». А в 2001 году питомник растений попадает в перечень особо охраняемых объектов. Однако, в тот же год лесотехникум (ранее лесная школа) отказался от парка, вследствие чего его передали в администрацию городского округа.

Счастливая церковь

Святые места

На территории города Талицы Свердловской области по адресу: улица Урга, 19 находится церковь Петра и Павла. Предположительная дата ее строительства: 1805-1807 годы. Этот храм ни разу, за период своего существования, не закрывал двери перед прихожанами, даже в годы гонений.

Строение церкви не отличается изысканным убранством и даже, по неизвестной причине, она не стоит на возвышенности, как это принято в православии. Но при этом храме была создана первая в городе общественная библиотека, некоторые ценные экземпляры книг сохранились до сих пор.

Музеи

Естественно, что, как и в любом другом городе, в Талице есть краеведческий музей, который расскажет об истории появления населенного пункта. В музее представлена экспозиция, повествующая о народах, которые заселяли эти территории ранее, до появления современного поселения.

Также в городе находится музей, посвященный Кузнецову Николаю. Это Герой СССР, разведчик.

Неорусское строение

Мало кто из туристов приезжает без фото из города Талицы Свердловской области, на которых запечатлена дворянская усадьба Поклевских-Козелл.

Усадьба Поклевских-Козелл

Этот дом возведен в 1890 году на самом высоком месте в городе. С балкона усадьбы раньше можно было увидеть весь город, но сейчас шикарный вид закрывает пятиэтажное жилое строение. Эту семью еще помнят и очень ей благодарны местные жители.

Поклевские-Козелл занимались благотворительностью, способствовали открытию в Талице двух гимназий (для девочек и для мальчиков), открыли 2 театра, а чтобы лечить местное население, они выписали из столицы доктора. Если случался неурожайный год, то семья открывала столовую для малоимущих. Впрочем, всех добрых дел не перечесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.