Что такое англицизмы? "Шопинг" или "шоппинг" - как правильно пишется этот англицизм и что он означает?

Как показывает практика, на каждом этапе существования языка 10% его составляют заимствованные слова. Они со временем либо ассимилируются (и воспринимаются следующими поколениями как родные), либо выходят из употребления по тем или иным причинам. Все группы подобных терминов имеют определенные название, зависимые от их происхождения. Давайте узнаем, что же такое англицизмы, а также рассмотрим особенности написания одного из них, а именно слова "шопинг" (или "шоппинг").

Что такое англицизм

Как нетрудно догадаться из названия, англицизмы - это термины, которые пришли из английского языка. При этом, если они были позаимствованы из его американского варианта, то именуются американизмами.

Англия и англицизмы

Первый период активного появления в российском языке терминов английского происхождения - это XVIII-XIX вв. и даже начало ХХ в. В большинстве случаев подобные заимствования касались сферы науки и торговли.

Во времена СССР с США и Великобританией отношения были натянутыми, поэтому применение в речи слов из языка потенциального врага не особо приветствовалось. Однако это не останавливало молодых людей из неформальных тусовок. Они довольно часто любили козырнуть англицизмами, вроде "шузы" или "герла". Справедливости ради стоит отметить, что большинство из подобных выражений так и не получили официального статуса. Они и по сей день относятся к сленгу.

Зато с началом шальных 90-х российский язык стал столь активно наполняться англицизмами, как будто его носители пытались компенсировать упущенные десятилетия. Как и в былые века, большинство заимствований касалось областей науки и бизнеса (кстати, тоже англицизм).

Что такое шопинг (или шоппинг)

Среди многочисленных заимствований из английского (вроде менеджмента или маркетинга) изучаемое слово больше касается не сферы деловых отношений, а времяпрепровождения (иногда вынужденного, но чаще приятного).

Дело в том, что данное существительное означает процесс хождения за покупками. Причем он включает не только выбор и приобретение товаров или услуг, но и связанные с этим попутные развлечения.

что такое шопинг, шопоголизм

Как правило, это посещение кинотеатров или каких-либо развлекательных точек, коими богат любой уважающий себя торговый центр. А также чтение журналов или книг за чашечкой кофе в каком-либо кафе.

Стоит отметить, что шоппинг (или шопинг) в своем традиционном понимании отличается от обычного похода за покупками в супермаркет или на рынок. Поскольку цель его - не просто приобрести что-то, а сделать это с удовольствием. Именно поэтому это явление и относится к сфере развлечений, а иногда и к действенному способу психологической разрядки (переключение внимания).

При этом некоторые слишком увлекаются этим "отдыхом" и часто становятся своеобразными "наркоманами", которые не могут и дня прожить, не совершив какой-то покупки. Такая психологическая зависимость именуется ониоманией (шопоголизм), и так же, как и алкоголизм и подобные -измы, требует серьезного лечения.

Этимология термина

До того как узнать, как правильно писать: "шопинг" или "шоппинг", стоит рассмотреть происхождение слова. Дело в том, что именно в нем кроется проблема часто допускаемой ошибки. Что, кстати, характерно для многих англицизмов.

шоппинг или шопинг

Данное существительное было с минимальными изменениями скопировано с английского слова shopping (хождение за покупками).

Как правильно пишется: "шопинг" или "шоппинг"?

Разобравшись с этимологией и лексическим значением изучаемого термина, стоит перейти к самому интересному. Итак, пишется как правильно: "шопинг" или "шоппинг"?

как правильно писать слово

В разных словарях можно встретить оба варианта написания. Однако, согласно официальной позиции, данное существительное имеет только один верный способ - это шопинг, с одной буквой "п".

Подтверждение этому можно найти в «Русском орфографическом словаре» редакции В. В. Лопатина, в котором рассматриваемый термин имеет именно такой способ написания.

Почему именно так?

Узнав, какой вариант написания слова "шоппинг" (или "шопинг") верный (второй), давайте рассмотрим, почему именно он. Ведь проще было полностью скопировать английский вариант с двумя "п" и не запутывать русскоговорящих граждан.

В данном случае проблема в разных правилах словообразования в российском и английском языках. Так, в последнем отдельные согласные перед словообразовательным суффиксами ‑ing‑ и ‑er‑ удваиваются (например: getting - "получение" от get - "получать").

Однако в российском языке подобных суффиксов нет, а, следовательно, отсутствует необходимость удваивания согласного перед ними. В связи с этим было введено правило для англицизмов: если русский унаследовал и основное слово (от которого было образовано суффикс содержащее), то удвоения согласных не происходит (как в нашем случае). Например: блог (blog) и блогер (blogger), спам (spam) и спамер (spammer).

Если же заимствован было только суффикс содержащий термин, то двойная согласная сохраняется. Например: киднеппинг (kidnapping). В английском широко распространено и слово kidnap (похищать), однако в русском оно не прижилось, поэтому образованное от него название и пишется с двумя "пп".

Стоит отметить, что подобное правило не очень практично. Дело в том, что язык постоянно меняется и совершенствуется. В будущем возможно появление в нем англицизмов вроде kidnap и т. п. И тогда придется менять правила написания целой группы терминов, что только усложнит и без того непростую грамматику русского языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, всё хорошо растолковали. А я всё ломала голову, почему "спиннинг" и "триггер" пишутся с удвоенной согласной, а "блогер" - с одинарной. Теперь, как будто бы, понятно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.