Актеры фильма «В добрый час!». Добрые, знакомые лица

Советская художественная мелодраматическая картина «В добрый час!» была срежиссирована В. Эйсымонтом на киностудии им. М. Горького. Лента вышла на экраны в 1956 году и запомнилась зрителям обилием ярких сцен, в которых персонажи рассуждают о том, как жить по совести, что такое справедливость и истина. Судьба актеров фильма «В добрый час!» различна: кто-то стал всенародным любимцем, практически символом эпохи, а другим выпала иная участь – они ушли в творческое забвение.

Краткое описание интриги

Актеры фильма «В добрый час!», воплощая задумку создателей, рассказали зрителям увлекательную историю.

актеры фильма в добрый час

В семью москвичей Авериных, профессора Петра Ивановича и Анастасии Ефремовны, из далекого провинциального сибирского городка приезжает племянник Алексей. Парень собирается поступить в московский вуз, поэтому временно на период сдачи вступительных экзаменов поселяется в доме у дяди. Пребывание в Белокаменной Алексей называет своей «московской эпопеей». Его приезд совпадает с кризисным этапом во взаимоотношениях членов профессорской семьи.

Фильм «В добрый час!», актеры и роли которого хорошо известны старшему поколению зрителей, имеет наивный сюжет, но сильную моральную подоплеку, соответствующую тенденциям того временного периода.

Исполнитель главной роли

Несмотря на то, что повествование начинается с приезда сибирского родственника, ключевым персонажем становится сын Авериных Андрей. Именно вокруг его личности будут разворачиваться все события ленты. Образ Андрея воплотил в картине знаменитый Леонид Владимирович Харитонов. Один из самых востребованных и популярных исполнителей советского кинематографа 50-х годов получил народное признание сразу после дебюта в фильме «Школа мужества».

фильм в добрый час актеры и роли

Случилось так, что он был утвержден на роль в проекте творческого тандема режиссеров В. Басова и М. Корчагина, являясь студентом Школы-студии при МХАТе, в которой существовало жесткое правило: все обучающиеся, начавшие сниматься в фильмах, автоматически из нее исключались. Но после официального предписания из ЦК ВЛКСМ администрация сделала исключение для Харитонова, разрешив принять участие в съемках.

Буквально через год в прокат выходит лента «Солдат Иван Бровкин», которая возводит исполнителя в статус кумира поколения. После за несколько лет были сняты более десятка картин, в которых Харитонов сыграл главную роль. Его образ новоявленного социального героя, наделенного добротой, скромностью, некоторой непутевостью и безмерным обаянием, был образцовым. Персонажи артиста не только воспитывали, но и веселили смотрящего, за что Леонида Владимировича любила широкая зрительская аудитория всех поколений. Харитонов был самым опытным исполнителем из всех актеров фильма «В добрый час!».

Аверины

Людмила Сергеевна Чернышева, прекрасно исполнившая роль супруги профессора Анастасии Ефремовны, начинала свой творческий путь с театральных подмостков. Ее сценическим амплуа было травести. Актриса с удовольствием играла детей – озорных, веселых фантазеров, но исключительно справедливых и добрых.

в добрый час фильм 1957 актеры

Людмила Сергеевна рано дебютировала в кинематографе в ленте «Черный барак», но регулярно снималась лишь в последние годы жизни. Открытие Чернышевой как блистательной характерной исполнительницы состоялось в 1950-е годы. Актеры фильма «В добрый час!» поражались ее мастерству перевоплощения. Неординарные способности были по достоинству оценены советскими постановщиками, и сразу после экранизации пьесы В. Розова «В добрый час» фильмографию артистки пополнило множество картин.

Роль профессора Петра Ивановича, отца Андрея, исполнил советский актер Виктор Иванович Хохряков, впоследствии решивший реализовать себя как театральный постановщик и чтец (мастер художественного слова). К его рекомендациям прислушивались все актеры фильма «В добрый час!».

Не менее значимые роли

Все, без исключения, кандидатуры актеров фильма «В добрый час!» (1957 г.), перед тем, как быть утвержденными на роль, проходили согласование с ЦК ВЛКСМ. Благодаря этому, в ленте смог дебютировать Леонид Александрович Давыдов-Субоч, который во время производственного процесса был студентом третьего курса Театрального училища им. Щепкина и тоже мог быть отчислен из-за участия в съемках. Леонид Александрович сыграл профессорского племянника Алексея. Его прямолинейный деревенский персонаж, приехавший поступать в московский институт, сразу завоевал зрительскую симпатию.

судьба актеры фильма в добрый час

Образ Аркадия, брата Андрея, воплотил на экране Олег Голубицкий. Актер дебютировал в киноиндустрии в 1950 году в картине «Испытание верности», где воссоздал психологически точный типаж приспособленца и демагога. После участия в съемках ленты «В добрый час!» артист буквально повторил судьбу своего персонажа – в дальнейшем Голубицкому доставались лишь эпизодические роли. На развитие карьеры также сказались проблемы со здоровьем.

В проекте засветилась Валентина Хмара, сыгравшая яркий эпизодический образ абитуриентки. Имя актрисы в титрах не указано. Кстати, исполнительница, подобно своей героине, поступила в вуз лишь с третьей попытки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.