Объясните, почему биосфера является глобальной экосистемой. Простой ответ

Еще со школьного курса всем знакомы такие понятия, как биосфера и экосистема. Сами по себе понятия отличаются, однако они очень взаимосвязаны. Каким образом? Наша задача - объяснить, почему биосфера является глобальной экосистемой. Для начала вспомним, что же такое экосистема.

Понятие экосистемы. Виды экосистем

Экосистема является такой системой, в которую входит биоценоз и биотоп. Иными словами, это все живые организмы с их местообитанием. Этим уже можно объяснить, почему биосфера является глобальной экосистемой. Все живые организмы, входящие в экосистему, тесно связаны тем, что между ними течет непрерывный обмен веществ. Выделяют две большие группы: это природные экосистемы и агроэкосистемы. Последние отличаются тем, что были созданы благодаря человеку. И та и другая группа имеют схожую структуру. Любая система включает в себя три блока, а именно: продуценты, консументы, редуценты.

Биосфера - глобальная экосистема

Первые создают органическое вещество (зеленые растения), вторые потребляют органическое вещество. Среди них растительноядные, хищники и всеядные. К всеядной группе принято относить и человека. К редуцентам же принято относить различные грибы и бактерии. Разлагая вещества, они переносят их из отмерших остатков вновь в неживую среду. Экосистема является лишь малой частью всего живого на земле. Следует поподробнее объяснить, почему биосфера является глобальной экосистемой.

Биосфера - система всего живого на Земле

Что мы знаем о биосфере? Она связана с понятиями "жизнь" и "шар". Другими словами, биосфера – это оболочка Земного шара, густо заселенная различными организмами, а также в какой-то степени измененная ими. Оболочка Земли сформировалась более 3,5 миллиардов лет назад. В то время еще только начали появляться первые организмы. К биосфере относят гидросферу (водную оболочку), часть литосферы (внешняя сфера) и атмосферы (воздушная оболочка). Другими словами все это можно назвать экологической сферой (экосферой), то есть системой, включающей в себя живые организмы, взаимосвязанные между собой, и их местообитание. В общей сложности в биосфере обитает 3 млн различных организмов. Человек также, несомненно, является частью биосферы.

Итак, биосфера - это в первую очередь система.

Структура биосферы

Любая система всегда состоит из отдельных элементов. Различные экосистемы имеют взаимосвязь не только внутри себя, но также тесно взаимосвязаны и с другими экосистемами. Между ними, как и внутри даже самой маленькой системы, происходит энергетический обмен, а также обмен веществами. Объединенные экосистемы образуют их круговорот, благодаря которому объединятся в единую глобальную экосистему. Эта глобальная система и называется биосферой. Как это происходит на деле?

Почему биосфера является глобальной экосистемой

Объяснить это можно следующим примером. Если мы возьмем какой-либо из уголков нашей планеты, то обязательно найдем в нем источники жизни. Океаны, верхние области атмосферы, зона вечных снегов – везде есть вода. Следовательно, в любом уголке планеты мы находим жизнь.

Водная экосистема

Именно так утверждал Чарльз Дарвин. И, конечно, был прав. Населяя самые различные места на планете, живые организмы образуют экосистему. Находясь в ней, все они взаимосвязаны, в первую очередь обменом веществ и энергии. Определенная экосистема круговоротом веществ и энергии взаимосвязана и с другими системами. Те, в свою очередь, тоже. Так и происходит, что множество маленьких экосистем создают одну большую экосистему под названием биосфера.

Биосфера - тоже экосистема

Если объяснить кратко, почему биосфера является глобальной экосистемой, то земная оболочка – это живая сфера, которая включает в себя огромное количество жизненных форм. Таким образом, состоит из отдельных экосистем, а значит, является глобальной системой, нарушение которой грозит жизни на планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.