Водопады Пхукета: фото, отзывы, как добраться

На нашей планете есть много поистине райских уголков. Один из них – остров Пхукет в Таиланде. Он славится своими белоснежными песчаными пляжами, экзотической кухней, удивительными фруктами, вежливыми приветливыми жителями. Быть на острове и не посетить пресноводный водопад Пхукета – просто преступление против себя. Тем более что их несколько, и они не пугают так, как огромные горы из вод в Америке и Африке. Это не величественные зрелища, а милые удовольствия, которые любят местные жители и туристы.

Небольшая информация об острове

Пхукет расположен к западу от Таиланда и омывается Андаманским морем. Со страной он соединен мостом. В основном, здесь проживают буддисты, хотя имеются также и мусульмане, и представители китайской общины. Жители доходы получают, обслуживая туристов. Однако цены по российским меркам вполне приемлемы.

В кафе на улице обед или ужин будет стоить около четырехсот рублей. В сетевых международных кафе – вдвое дороже.

Самое дешевое транспортное средство – тук-тук (трехколесный велосипед или мотоцикл). Несколько кварталов на нем обойдутся в 15 рублей. Такси с кондиционером примерно в 16-17 раз дороже.

До острова можно добраться напрямую чартерными рейсами или с остановкой в Бангкоке. Из столицы можно вылететь на Пхукет самолетом, сесть в автобус, у которых существует 4 класса комфортности, или проехать на такси. Это будет очень живописный маршрут по интересной дороге, и он займет девять часов. С детьми или пожилыми людьми такая поездка очень удобна.

В какое время года лучше посещать Пхукет

Климат на острове муссонный. Во время нашей зимы и весны (декабрь – май) у них жарко, и нет дождей. Цены в это время подняты. Летом и осенью проходят ливневые дожди, и стоимость поездки падает. Многие россияне пользуются этим и едут на Пхукет именно в сезон дождей. Они выигрывают не только в денежном отношении. В это время лучше всего посещать водопады Пхукета, которые питаются пресной дождевой водой. А дожди наши люди переносят спокойно. Одна из туристок высказалась о них примерно так: «Десять-двадцать минут ливень, а потом – солнышко». Местные жители переживают самое жаркое время года не на пляжах, а у тенистых водопадов Пхукета. В них так приятно купаться!

Сколько водопадов на острове

Все водопады находятся в лесных массивах. В них очень приятно слиться с миром экзотической природы и отделиться от шума курортных мест. Всего их имеется пять: Тон Сай, Банг Пэ, Тон Прай, Кату, Ао Йон. Но популярностью пользуются в основном три-четыре. Последний из упомянутых почему-то русскими туристами посещается не часто, хотя иностранцы на нем бывают и делают фото водопадов Пхукета. Вот он, Ао Йон.

Водопад Ао Йон

Он находится недалеко от мыса Панва рядом с пляжем, от которого ведет к нему небольшая дорожка. Путь не очень прост и пролегает через густые заросли, поваленные стволы деревьев, крупные корни и камни, но зато у него есть несколько бассейнов, в которых приятно поплескаться. Живописная местность и тишина располагают к отдыху.

Банг Пэ

Именно к нему чаще всего приходят тайцы и все путешественники, хотя он расположен вне туристической зоны в национальном парке.

Водопад Банг Пэ

Там много змей, которые нередко нападают на людей. Будьте осторожны! С отвесной скалы, высота которой примерно равна 4-этажному дому, бурным потоком падает вода. Внизу она образовала бассейн, в котором все купаются. Как добраться до водопадов Пхукета Банг Пэ и Тон Сай?

До первого ведет дорога на аэропорт.

Затем надо сделать поворот направо у монумента Героинь и проехать еще 9 км. Потом надо следить за указателями, и они приведут прямо к Банг Пэ. Вход на него платный, и билет надо сохранить. По нему без дополнительной платы можно наведаться в течение одного и того же дня к водопаду Тон Сай, который находится в национальном заповеднике Кхао Пхра Тэо. Между ними есть дорога, ведущая через джунгли, длиной около 8 км, но пользоваться ею не рекомендуется. Приматы, которые там обитают, весьма недружелюбны.

Тон Сай

Водопад Тон Сай

Проехав по дороге к аэропорту и кольцо с монументом, надо продолжать движение прямо до полицейского участка. Около него повернуть направо, и прямая дорога приведет к водопаду. На этом водопаде Пхукета вода не разливается широко, а течет узким живописным ручьем. Внизу находится искусственный водоем, в который хочется окунуться после жаркой дороги. Тон Сай лучше всего посещать в дождливый сезон, когда он полноводен. В засушливое время года от него остается небольшой ручеек. Вокруг устроены дорожки для прогулок, вокруг которых растут древние деревья, и распевают свои песни экзотические птицы. На территории есть небольшой ресторан, в котором можно подкрепиться, небольшая площадка для детей, информационный центр. В нем заказывают экскурсии по окрестностям водопада.

Тон Прай

Водопад Тон Прай

В заповеднике Тай Муанг в окрестностях острова находится еще один совсем небольшой водопад Пхукета. Его высота – 25 метров. Вода стекает с пологого склона широкой «рекой», которая во время засухи превращается в узенький ручей. Это место достойно, чтобы его посетить, потому турист встретит настоящие джунгли с бамбуком, манго, пальмами и другими неизвестными растениями, а также множество нарядных птиц и рептилий. Экскурсовод здесь требуется обязательно.

Добираться до Тон Прая следует от моста, который соединяет материк и остров, следует ехать к г. Тай Муангу, затем пересечь его и отправиться к Ранонгу. Через 6 км появится указатель с поворотом налево, который приведет через 3-4 км к водопаду Тон Прай.

Очень популярное место

Водопад Кату

Водопад Кату на Пхукете любим очень многими. Он невелик и невысок (130 м), но удобно расположен на дороге от Пхукета в Патонг. Вход на него бесплатный. Кату очень красив, имеет три удивительных каскада. Самый живописный – второй. К нему проложена через джунгли удобная каменная лестница, на которой стоят беседки и скамейки. А вокруг порхают огромные тропические бабочки. Водопад находится в деревушке Кату рядом со школой, и на нем всегда много детей.

Водопады Пхукета: отзывы путешественников

Сначала нужно отметить один момент. Далеко не каждый из российских туристов посетил все водопады Пхукета. Большинство выбирали какой-то один и этим ограничивались. Поскольку проще всего добраться до Кату, то о нем и оставили различные отзывы. Кому-то было интересно, кто-то расстраивался, что водопад не производит яркого впечатления, всего лишь ручеек, и вода в чашах мутная. Водопад Банг Пэ так же оставил отличающиеся друг от друга впечатления. Кто-то пишет, что это сплошной восторг, и купание доставляет удовольствие. Для кого-то вода показалась слишком холодной, кто-то пренебрежительно назвал его маленьким болотцем. В целом, можно сделать вывод, что, сколько людей, то столько и мнений. А свое собственное можно составить, только поехав на Пхукет и посмотрев водопады.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.