Шуруповерт аккумуляторный SFC 22-A Hilti: отзывы

Производитель Hilti не так широко известен в сегменте электроинструментов, как фирмы Bosch и Makita, занимающие лидирующие позиции. В классе многофункциональных шуруповертов у компании представлено всего несколько базовых моделей, причем не все они подходят для массового применения в домашнем хозяйстве. Но не только узким ассортиментом объясняется низкая популярность марки. Разработчики ориентируются на профессиональный класс, сохраняя при этом эргономику, свойственную бытовым версиям. Типичным представителем этой концепции является аппарат Hilti SFC 22-A, который можно рассматривать в качестве универсала. У него достаточный запас мощности, надежная элементная база и современный набор опций. Впрочем, и ценники у продукции Hilti весьма солидные, поэтому перед покупкой стоит ознакомиться с практическими возможностями инструмента.

Характеристики модели

Аккумуляторная дрель-шуруповерт Hilti SFC 22-A

Аппарат представляет собой аккумуляторную версию шуруповерта с элементом питания типа Li-Ion. Технические параметры можно представить так:

  • напряжение – 22 В;
  • частота вращения – от 600 до 1800 об/мин;
  • крутящий момент – 55 Нм;
  • шаг крутящего момента – 15 Нм;
  • размерные параметры – 234 x 92 x 202 мм;
  • масса инструмента – 1,7 кг;
  • тип патрона – трехкулачковый с диапазоном посадки от 1,5 до 13 мм.

Корпус аккумуляторного шуруповерта SFC 22-A Hilti имеет второй класс защищенности, что позволяет использовать его в суровых условиях на производствах и стройплощадках, где преобладают внешние агрессивные среды.

Отзывы о работоспособности инструмента

Силовой потенциал в 22 В не является рекордным в сегменте, так как профессиональные модели в премиальных исполнениях обеспечиваются и начинкой в 36 В. Однако сбалансированные режимы скорости, как показывает практика, дают возможность справляться с различными крепежами. Например, отмечается качественное закручивание саморезов при укладке профнастила по кровле. Относят к сильным сторонам Hilti SFC 22-A и высокую тягу при сверлении. Аппарат эффективно проникает в газо- и пенобетонные блоки, не оставляя дефектов и повреждений конструкции.

Отзывы о технико-конструкционной надежности

Комплектация дрели-шуруповерта Hilti SFC 22-A

Если в показателях мощности у этой версии немало конкурентов от немецких и японских производителей, то по качеству деталей и расходников это одно из лучших предложений в премиальном уровне. Пользователи указывают на прочность корпуса, его износостойкость и терпимость к ударам. Важно отметить, что основа конструкции выполнена из армированного стеклопластика. Это значит, что инструмент переносит в четыре раза более высокие нагрузки, чем стандартный прочный пластик, используемый в подобном электроинструменте. Единственным слабым местом в его техническом устройстве владельцы называют угольные щетки. Если не заметить вовремя момент их износа, то аппарат просто перестанет работать. В дальнейшем потребуется замена коллекторных расходников шуруповерта Hilti SFC 22-A. Щетки при этом следует готовить заранее, так как запчасти для инструмента этой марки найти достаточно сложно на отечественном рынке. Более того, поскольку мотор позиционируется как необслуживаемый, без специальных навыков и щетки заменить не удастся своими силами. В соответствии с инструкцией шуруповерт должен пройти дефектовку, по результатам которой специалисты сами произведут техническое обслуживание с заменой щеток.

Отзывы о функциональности

Работа с шуруповертом Hilti SFC 22-A

Как и все профессиональные электроинструменты, данный шуруповерт получил набор средств защиты и несколько регулирующих опций. В процессе работы отмечается стабильная механика фиксации шпинделя, что ускоряет процесс выполнения манипуляций по настройке. К достоинствам также относят реверсный (обратный) ход, необходимый при сверлении, и электронную настройку интенсивности вращения. Данные возможности позволяют мастеру более точно подходить к выполнению сложных операций, требующих аккуратной обработки. Многие подчеркивают и надежную муфту, которая в процессе закручивания контролирует рабочую часть Hilti SFC 22-A. Отзывы свидетельствуют, что это обеспечивает точную посадку шурупов диаметром до 5 мм и сверление до 10 мм. Крупноформатная оснастка легко управляется и не дает сбоев даже с учетом небольшой массы конструкции. Легковесные модели, как правило, требуют более цепкого ручного хвата, но в данном случае эта необходимость исключается именно благодаря балансу силовой начинки и высокоточных средств регуляции.

Отзывы об эргономике Hilti SFC 22-A

Шуруповерт SFC 22-A Hilti

По удобству эксплуатации модель тоже получилась удачной, что выражается и в части обращения с корпусом, и в средствах управления. Опять же, многие владельцы хвалят инструмент за маленький вес в 1,7 кг и компактный корпус. И это с учетом довольно емкого аккумуляторного блока. Заряд, судя по отзывам, держится стабильно несколько часов и быстро восполняется. К тому же шуруповерт Hilti SFC 22-A имеет в комплектации дополнительную батарею, поэтому общий ход работы можно производить без остановки. Обслуживание тоже серьезных нареканий не вызывает. Расходники и запчасти требуют замены нечасто в силу технической надежности, поэтому при наличии запаса деталей можно рассчитывать на несколько лет эксплуатации без капитального ремонта.

Заключение

Аккумуляторный шуруповерт Hilti SFC 22-A

Модель найдет свое место и в хозяйстве домашнего мастера, и в арсенале специалиста широкого профиля. Спектр применения шуруповерта тоже неограничен – механизмы крепления оснастки вкупе с достаточно высоким усилием позволяют обслуживать малые, средние и крупные метизы. Также и целевая основа может быть разной. Отмечается хорошая работа с мягкотельными материалами, например пластиком или древесиной. Не менее качественно данный шуруповерт сверлит и твердую сталь. Ограничением в выборе модели Hilti SFC 22-A станет разве что ценник. Ее средняя стоимость составляет порядка 50 тыс. руб. Для сравнения: даже аналоги с мощностью 36 В доступны за 20-30 тыс. И это касается продукции от именитых изготовителей, которые ценятся в профессиональном классе. Чем же оправдает себя такая переплата? Прежде всего конструкционной надежностью и долговечностью. Если нужен выносливый и терпимый к повышенным нагрузкам шуруповерт, то этот вариант вполне подойдет. Но для менее ответственных задач стоит ориентироваться на менее дорогие и производительные, но тоже добротные по качеству модели семейства Hilti.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.