Соединенные Штаты Европы: все за и против

Соединенные Штаты Европы – это идея, выдвинутая левыми либералами и ставшая основой для воплощения в жизнь германской концепции «Срединной Европы», которая нашла свое применение в жизни пока что в переходной стадии, в виде Европейского союза. Эта идея имеет свою историю, длящуюся с начала XIX века. Ею были увлечены многие выдающиеся политические деятели, монархи и философы.

соединенные штаты Европы Ленин краткое содержание

Предпосылки возникновения идеи

Постоянные и жестокие войны, проходившие в Европе, развитие экономики, поиск новых рынков сбыта и борьба за них между экономически развитыми странами, такими как Япония, США, Россия, Германия, Англия, Франция, рост революционного движения, элементарный страх перед такими территориально большими державами, как Россия, США, в настоящее время Китай и Индия, заставляли политических и общественных деятелей Европы искать выходы из сложившейся ситуации. Одним из них стали Соединенные Штаты Европы.

История появления идеи. Век XIX

Впервые лозунг прозвучал в августе 1848 года в Париже, где в это время проходил III конгресс мира. Озвучил план создания содружества европейских стран знаменитый писатель Франции Виктор Гюго. Прообразом будущей Европы послужило новое государство – Соединенные Штаты Америки. Эта, как тогда казалось, утопическая идея нашла большое количество сторонников и еще больше противников.

Казавшаяся абсурдной, она постепенно принимала облик некой модели. Стали создаваться объединения, в которые входили люди, занимающиеся воплощением в жизнь идеи международного сотрудничества и интеграции европейских государств. В Берне стал издаваться журнал с названием «Соединенные Штаты Европы». С 1867 года начала свое существование интернациональная «Лига мира и свободы», в которую вошли жители разных стран Европы, представляющие все сословия. Многие из них вошли в историю, это Гарибальди, Миль, Бакунин, Огарев, Гюго.

Создание Соединенных Штатов Европы

Как должна выглядеть Европа после объединения

Как себе представляли Соединенные Штаты Европы последователи идеи объединения? Основные черты нового союза с всеобщего одобрения последователей высказал Виктор Гюго. Согласно его представлению, основными чертами станут:

  • Отсутствие внутренних границ между государствами.
  • Свободное внутреннее перемещение всех жителей стран – членов объединения (союза).
  • Общий бюджет объединенных государств будет бездефицитным.
  • Свободный выбор вероисповедания.
  • Свобода слова.
  • Для создания союза необходима основа, которой может стать одно из государств. Форма правления будет соответствовать государственному устройству этой страны.

Планы остались планами, так как началась Франко-прусская война 1870 года, которая показала, что все в Европе не так просто и радужно, как желали бы либералы. Ее раздирали существенные противоречия, которые привели к Первой мировой войне.

Соединенные Штаты Европы идея

Оппоненты идеи

Сомнения в скором создании Соединенных Штатов Европы высказал русский революционер Михаил Бакунин, ярый сторонник идеи объединения. Изучая этот вопрос, он пришел к выводу, что на пути к объединению европейских стран стоит национализм и деспотизм режимов Франции, России и Пруссии.

Даже среди либералов Запада, выражавших интересы капитала, проскальзывали здравые мысли о преждевременности воплощения идеи Соединенных Штатов Европы по следующим причинам:

  • Преобладание политических интересов над экономическими.
  • Нежелание народов Европы отказываться от национальных интересов и независимости.
о лозунге соединенных Штатов Европы Ленин

Два взгляда социал-демократов

Рост революционного движения привел к созданию различных партий, которые в большинстве своем поддерживали этот лозунг. Этот вопрос остро интересовал социал-демократов. Л. Троцкий в 1915 году заявлял, что после окончания мировой войны он видит Европу федеративной республикой или Соединенными Штатами Европы. По его мнению, это должно произойти по воле и под руководством пролетариата. Он подчеркивал, что эволюция экономики ведет к ликвидации границ, если государства продолжат свое существование, то империализм возродится.

Следует отметить, что лозунг СШЕ был очень популярен в среде социал-демократов, в частности среди членов РСДРП. С иной точки зрения к этому вопросу подошел ее руководитель – Владимир Ленин. Он и его партия категорически отрицали создание СШЕ мирным путем.

Владимир Ленин

Ленин и его взгляд на СШЕ

Свой взгляд на этот вопрос он изложил в статье «О лозунге Соединенных Штатов Европы». Ленин подчеркнул, что все разговоры о создании объединения при сложившихся на 1915 год обстоятельствах беспочвенны, и до тех пор, пока существуют три монархии - Русская, Австрийская и Германская, лозунг о СШЕ, просто говоря, лжив.

С другой стороны, любая политическая революция, какой является создание объединения стран Европы, работает на пользу социалистической революции. Лозунг "Соединенные Штаты Европы" Ленин разделил на две части:

  • Политическую. Эта часть лозунга в плане свержения трех монархий вполне устраивала российских социал-демократов. Так как их основной политической задачей было свержение русского самодержавия.
  • Экономическую. Эта часть не могла устраивать социал-демократов, так как вывоз капиталов и разделение сфер влияния финансовой верхушки усиливают эксплуатацию и порабощение жителей третьих стран, что совершенно невозможно и даже реакционно для социалистической революции.

По мнению Ленина, Соединенные Штаты Европы – это соглашение, которое предусматривает обыкновенное распределение колоний. По его мнению, миллиардер не откажется от сфер влияния или от вывоза своего капитала в менее развитые страны, где ему обеспечен доход. Свою прибыль он не будет делить по справедливости. Он не будет делить национальный доход в ущерб себе. Надеяться на это – прудонизм и тупоумие.

Возможно ли соглашение между капиталистами и державами

По Ленину, временные соглашения, типа Соединенных Штатов Европы, возможны. Это происходит в том случае, когда появляется общий враг – социализм или более развитые экономически государства. То есть в результате угрозы социалистической революции или для охраны своих колоний против более мощных растущих государств: США и Японии.

Альтернативой Соединенным Штатам Европы Ленин (в кратком содержании статьи нельзя не упомянуть об этом) противопоставляет Соединенные Штаты Мира как показатель победившего социализма. Но в этом случае социал-демократам неправильно будет его принимать к действию, так как это можно толковать как невозможность победы социализма во всем мире.

соединенные штаты Европы и Азии

Союз европейских государств против СССР

Выводы Ленина о создании СШЕ как орудии против иных государств, не подвластных крупным державам Европы, нашли свое подтверждение в октябре 1942 года. В это время СССР вел ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, в частности шло сражение под Сталинградом. Именно тогда премьер-министр Черчилль разослал всем членам кабинета тайный меморандум, целью которого было воплощение идеи создания коалиции европейских государств против СССР.

Основой его был страх перед победой Советского Союза над гитлеровцами. Черчиллем было предложено создать Совет Европы, который бы руководил действиями против СССР. Им была высказана надежда на создание СШЕ, целью которого было экономическое порабощение слаборазвитых европейских стран.

Насколько верны были слова Черчиля о спасении древних европейских культур от русских варваров и какие цели он преследовал этим документом? Ведь это Советский Союз вел борьбу против Германии, поставившей на колени большую часть Европы. Если мы рассмотрим его предложения о создании Совета Европы, который будет иметь в своем составе 10-12 представителей развитых европейских государств, свою армию, полицию, Верховный суд, то становится ясным, что главная роль в нем будет принадлежать Англии.

Провал плана Черчилля

В 1943 году премьер-министр прибыл со своим планом в США, где предлагал создать Ассоциацию европейских государств, во главе которой стояли бы США и Англия. Здесь была озвучена его идея о создании Соединенных Штатов Европы и Азии, другими словами, он предложил создать всемирное правительство во главе с Англией, США и Китаем, который в то время являлся полуколонией Англии.

Управление должен был выполнять Всемирный верховный совет. Ему должны были подчиняться СШЕ, региональные советы американских стран и стран Тихого океана. Во всех советах главенствующая роль отводилась Англии. Вполне естественно, что подавляющее большинство стран, включенных им в СШЕ, а также США не были согласны с таким раскладом. Если разобраться, то этот меморандум был направлен не только против СССР, но и против влияния США в Европе.

Американцы стремились поскорее начать военные действия в Западной Европе, чтобы остановить русских, не дать им освободить еще больше стран, Черчилль желал и ждал, затягивая открытие второго фронта, ослабления как СССР, так и Германии. Именно эти разногласия и планы американцев в отношении стран Европы не позволили создать СШЕ после Второй мировой войны.

соединенные штаты Европы Ленин краткое содержание

Современные идеи создания

В наше время создание СШЕ по-прежнему не оставляет умы многих политических деятелей. Так, в 2002 году бывший президент Франции Жискар д’Эстен в проекте доклада «Конвенции о будущем Европы» предложил переименовать ЕС в Соединенные Штаты Европы путем создания конфедерации, в состав которой должны войти 30 государств. С течением определенного времени данное объединение переименовывается.

Все подданные стран, вошедших в конфедерацию, имеют двойное гражданство. Государство объединенной Европы избирает своего президента и правительство, каждое государство тоже имеет своего президента и правительство. Избирается парламент, в который входят парламентарии всех стран-членов. Лидер немецких социал-демократов М. Шульц определил срок построения СШЕ к 2025 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.