Великая Новоселка или Большой Янисоль

Поселок Великая Новоселка когда-то носил красивое название Большой Янисоль (Салгир Янисала). Образован переселенцами из Крыма греками-урумами и греками-румеями. Прежнее название переводится с урумского языка, как «новое село», что впоследствии и определило современное украинское название Велика Новосилка.

великая новоселка донецкая область

Расположение

Находится поселок Великая Новоселка в Донецкой области и является центром Великоновоселковского района. Расположен на Приазовской возвышенности, в устье реки Кашлагач, при впадении ее в реку Мокрые Ялы. Летом Кашлагач пересыхает. При этом образуются плесы. Покрывается льдом в декабре, вскрывается в марте.

История образования

Год основания поселка Большой Янисоль – 1779, год переименования в Великую Новоселку - 1946. Его основателями принято считать жителей крымских сел Аян и Озенбаш. Одна часть поселка – греки-румеи говорили на греческом языке, другая часть – греки-урумы на урумском языке, очень похожем на крымско-татарский, за что и получили название «татары». Долгое время часть поселения Большой Янисоль носило название Озенбаш в честь крымского села.

Причина переселения неизвестна, но каждая семья получила по 30 десятин земли, была освобождена от всех податей на 10 лет, а от рекрутской повинности на 100 лет. Село было разделено на две части. В одной проживали греки-румеи или как их называли греки-элины, в другой греки-урумы или просто татары.

администрация великая новоселка

Промыслы и ремесла

Основным занятием переселенцев из Крыма было скотоводство и земледелие, а также торговля и производство шелка. Первоначально земледелие было общинным, участки перераспределялись каждые 10-12 лет. Село жило и расширялось. Постепенно стали развиваться промыслы и ремесла. Основным было гончарное дело. Здесь делалась различная глиняная посуда, черепица или как ее называли местные жители «татарка».

К началу ХХ века здесь действовали два завода кирпичных, 17 мельниц-ветряков, четыре кузницы, в которых изготавливали различные скобяные и сельскохозяйственные изделия. Славился Большой Янисоль выделкой кожи и кожевенными изделиями. Еще знаменит поселок был ткацкими изделиями, такими как льняное полотно, дорожки. Здесь делали шерстяные ковры и вязали добротные шерстяные изделия.

администрация великая новоселка 2

Большой Янисоль ХХ век

С годами поселение процветало и разрасталось. Кроме коренных жителей, в Большом Янисоле проживали русские, украинцы, белорусы и турки. Наибольшего расцвета поселок достиг в годы Советского Союза. Если в 1920 году здесь проживало 5200 человек, то к 1990 году население Великой Новоселки составило 8300 человек.

За эти годы в селе были построены школы, больница и поликлиника, техникумы, музыкальная школа, спортивные сооружения, библиотека, кинотеатр, оздоровительный центр, построено 2 новых микрорайона, молокозавод, телефонная станция. Проведены водопровод и газификация. Великие Новоселки становятся поселком городского типа. На территории поселка действовал богатейший колхоз, носящий название «Родина».

администрация великая новоселка 1

Настоящее время

Начало 90-х ознаменовано расцветом греческой культуры. В районе образовано общество греков, организовано изучение новогреческого языка. Здесь два раза проводились ежегодные фестивали греков Приазовья под названием «Мега Юрты».

На сегодня Великая Новоселка Донецкой области имеет свою гимназию, в которую была переименована средняя школа №1. По данным статистики, на 2013 год население поселка сократилось на 2000 и составляло 6089 человек.

Сколько сегодня проживает в поселке человек, сказать трудно, так как он находится в зоне действия АТО. Для передвижения по району необходимо получить пропуск в поселковой администрации Великая Новоселка. Жизнь в поселке не совсем спокойная. Жители были потрясены тройным убийством местной семьи. Тела со связанными руками и следами пыток были найдены в доме.

Преступление до сих пор не расследовано. Основная версия говорит о том, что это заказное убийство, так как родственник убитых являлся кумом экс-президента Украины В. Януковича. Сам кум проживает в Донецке, но его дом в Новоселке разобран до единого кирпича.

История показывает, что Большой Янисоль с честью пережил не одно лихолетье: австро-германскую оккупацию, осаду белоказаков, набеги различных банд типа «Гуляй Поля», фашистскую оккупацию. Есть надежда, что еще больший расцвет Большого Янисоля впереди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.