Adobe Application Manager: что это за программа и можно ли от нее избавиться?

С некоторых пор многие пользователи, установившие себе на компьютер расширение для браузеров в виде того же Flash Player, стали замечать, что в системе (помимо их воли) активируется апплет Adobe Application Manager. Каково предназначение этой программы, понять несложно, особенно если применить обычный перевод названия. Но вот насколько целесообразно держать его у себя на компьютере – вопрос довольно спорный и требующий отдельного пояснения, поскольку его понимание сразу же позволит решить насущную проблему того, как избавиться от программы простейшими методами, если она по каким-либо причинам не нужна в обиходе.

Adobe Application Manager: что это?

Начать стоит с обычного перевода названия данного приложения. В сущности, Adobe Application Manager обозначает менеджер программного обеспечения, разрабатываемого и распространяемого корпорацией Adobe.

Adobe Application Manager это

Такая утилита призвана следить за своевременно выходящими обновлениями для всех программных продуктов компании, информируя пользователя о возможности установки апдейтов. На самом деле, Adobe Application Manager рядовому пользователю нужен только при установке самой свежей версии Flash-плеера, который интегрируется в браузеры всех типов и предназначен для воспроизведения мультимедиа-контента на определенных сайтах.

Как отключить Adobe Application Manager в автозагрузке?

Вопрос отключения данного приложения, по идее, вызывать особых затруднений не должен. Как отключить Adobe Application Manager? Элементарно. Можно зайти в меню автозагрузки на соответствующей вкладке в конфигураторе системы (msconfig), где просто снять галочку с искомого объекта.

Также можно воспользоваться программами-оптимизаторам, в которых есть функция управления автозапуском. Если произвести отключение Adobe Application Manager в них, Windows распознает данный процесс как свой собственный. Иными словами, ругаться она не будет ни при повторном старте, ни в процессе работы.

Нюансы Windows 10

С десятой версией системы не все так просто. Если речь идет именно об отключении апплета в автозагрузке, следует иметь ввиду, что данная вкладка поменяла свое местоположение. Конфигуратор системы вызвать можно, но при активации раздела, отвечающего за старт программ вместе с системой, будет произведена переадресация к «Диспетчеру задач».

Процессы обновления программных продуктов Adobe

А вот именно здесь и находится та самая вкладка, на которой и можно произвести деактивацию Adobe Application Manager.

Автозагрузка Windows 10

Вопросы обновления

То, что обновляется плеер, говорить не приходится. Если даже у вас отключен агент слежения за выходом апдейтов самого проигрывателя, Adobe Application Manager, призванный за ними следить, все равно будет предлагать установку новой версии, не считая того, что подобное предложение будет касаться и других программных продуктов, причем якобы установленных на вашем компьютере. Обычно это касается редакторов или просмотрщиков файлов формата PDF, если только никакое другое программное обеспечение от этого разработчика установлено не было. Даже браузеры негласно поддерживают открытие файлов данного типа. Поэтому, вне зависимости от вашего желания, предупреждения в виде сообщений будут выдаваться снова и снова.

Можно ли удалить апплет?

Наконец подходим к вопросу того, как удалить Adobe Application Manager, с практической точки зрения. В стандартной ситуации можно воспользоваться разделом программ и компонентов, который находится в «Панели управления» (в Windows 10 она вызывается либо через ПКМ на кнопке пуска, либо через консоль старта программ путем ввода команды control).

Раздел программ и компонентов

Однако тут стоит учесть, что стандартный деинсталлятор полностью программу не удаляет. После этого придется войти в редактор реестра (regedit) и очистить все ключи, задав поиск по названию искомого апплета. А после этого нужно будет подчистить «хвосты» и в «Проводнике» или другом файловом менеджере, который используется в системе по умолчанию.

Чтобы не заниматься ненужными манипуляциями и обезопасить себя от некорректно выполненных действий, можно применить программы-деинсталляторы вроде iObit Uninstaller, которые направлены на выполнение стандартной процедуры удаления, расширенное сканирование системы на предмет наличия остатков и избавление уже от них.

Несколько советов пользователю напоследок

Собственно, на этом в вопросе описания программы Adobe Application Manager можно было бы поставить точку, однако напоследок стоит дать один дельный совет. Удалять программу, по большому счету, не стоит, а вот отключить ее можно. Даже при устаревании какого-то программного обеспечения вроде флеш-плеера при посещении сайта, на котором требуется его участие в воспроизведении контента, предупреждение будет выдано в любом случае (или ссылка не сработает). В остальном же, думается, уже понятно, что данный программный продукт создан исключительно для слежения за выходом самых последних модификаций программных компонентов Adobe, ну а вопрос того, держать его активным в системе или отключить, предоставляется на рассмотрение самого пользователя. Тут – по желанию. Если видите, что он постоянно нагружает систему и влияет на скорость интернет-соединения, отключайте. В противном случае, когда нагрузка на ресурсы относительно невысока, программу лучше не трогать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.