Шейный остеохондроз: лечение по Бубновскому в домашних условиях

В данной статье рассмотрим симптомы шейного остеохондроза и лечение по Бубновскому. Как проявляет себя болезнь? Остеохондроз позвоночного столба является заболеванием системы суставов и костей, которое очень сильно распространено среди населения. Чаще всего недуг поражает шейный отдел позвоночника. Методик лечения существует несколько, однако в последнее время получил популярность способ лечения остеохондроза по системе доктора Бубновского.

шейный остеохондроз симптомы лечение бубновский

Недуг молодых людей

Данному заболеванию свойственно поражать все более молодых людей, поэтому возрастает необходимость проведения профилактических мер, чтобы избежать развитие заболевания. Метод лечения шейного остеохондроза по Бубновскому основан на принципах постоянного движения. Это позволяет самостоятельно выполнять специальные упражнения даже в домашних условиях. Делать это можно даже при наличии грыжи в одном из отделов позвоночника.

Причины возникновения остеохондроза

Условия жизни диктуются современным ритмом, поэтому многие вынуждены проводить много времени у экранов компьютеров. Такое времяпрепровождение предполагает нахождение в одной и той же позе, что приводит к застою кровообращения и лимфотока, а также неподвижности мышц. В позвоночном отделе в области шеи происходит спазм, что нарушает целостность и эластичность позвоночных дисков и усиливает давление на них.

В чем заключается лечение шейно-грудного остеохондроза по Бубновскому?

Защемление нервов и сосудов

Продолжительное воздействие на шейные позвонки приводит к последующему защемлению нервов и сосудов кровеносной системы, что может стать причиной сильных головных болей. Запущенная форма остеохондроза, если не принимать никаких мер, может привести к хроническому сосудистому спазму, а также к осложнениям на головной мозг. Очень важно правильно и своевременно диагностировать недуг. А лечение шейного остеохондроза по Бубновскому в сочетании с медикаментозной терапией, несомненно, дадут положительный результат.

шейный остеохондроз лечение в домашних условиях бубновский

Индивидуальный подход

Методика разрабатывалась и совершенствовалась не один год и проверена на многих пациентах. Комплекс упражнений выбирается в индивидуальном порядке врачом, однако существует и единый для всех набор, который может выполнять каждый пациент.

Это уникальная методика. Лечение шейного остеохондроза по методу Бубновского преследует основную цель – укрепление шейных мышц и восстановление работоспособности связок.

Каков результат

Результатом регулярного и тщательного выполнения упражнений станет следующее:

1. Купирование мышечного спазма в шее.

2. Снижение давления на позвоночник.

3. Приведение в порядок кровообращения и трофики тканей.

4. Нормализация или уменьшение дистрофии хрящей и костей.

5. Усиление обменных процессов и общее улучшение их состояния.

6. Снижение болезненности.

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника по Бубновскому в последнее время используется все чаще.

Стадии остеохондроза

Выделяется четыре основных степени развития остеохондроза со следующими проявлениями:

1. Начальная стадия, на которой появляется нарушение стабильности дисков между позвонками. Данный период проходит, как правило, латентно, либо очень слабо выражен. Отмечается небольшое напряжение мышц и болезненность.

2. Вторая стадия сопровождается протрузией или выходом межпозвоночного диска в канал, в результате чего сокращается пространство между шейными позвонками и происходит разрушение фиброзного кольца. В большинстве случаев данная стадия характеризуется появлением болезненности точечного характера. Боль становится более интенсивной при наклоне и повороте шеи. Также появляется слабость и снижение тонуса всего организма.

лечение шейного остеохондроза по методу бубновского

3. Фиброзное кольцо на этой стадии полностью разрушается, что провоцирует появление грыж. Происходит значительная деформация позвоночника. Болезненность и утомляемость возрастают, движения в зоне поражения позвоночника крайне ограничены.

4. Последняя и самая тяжелая стадия остеохондроза. Боль появляется при любых движениях, что полностью обездвиживает пораженную зону. Время от времени боли свойственно утихать, однако это не указывает на улучшение состояния позвоночника, а говорит об интенсивности разрастания костной ткани, что еще больше ограничивает подвижность. Бывают случаи, когда остеохондроз становился причиной инвалидности пациента.

Признаки заболевания

Когда остеохондроз локализуется в позвоночнике в области шеи, это проявляется следующими симптомами:

1. Болезненные ощущения в районе рук, плеч и затылка.

2. Хруст в шее при движениях, наклонах и поворотах, а также ограниченность подвижности.

3. Ощущение слабости в руках.

4. Тянущие боли в районе грудной клетки с левой стороны, отдающие в руку.

5. Ощущение жжения в области между лопатками.

6. Головные боли, носящие периодический характер.

7. Слабость и утомляемость.

8. Головокружение вплоть до потери сознания.

9. Нарушение координации, выражающееся в походке.

10. Звон в ушах и общее ухудшение остроты слуха.

11. Снижения зрения.

12. Боли в горле как при ангине.

13. Ухудшение состояния зубов.

14. Хрипота и ослабление голоса.

15. Храп как следствие повышенного тонуса мышц шеи.

методика лечения шейного остеохондроза по методу бубновского

Шейно-грудной остеохондроз

Признаки шейно-грудного остеохондроза практически идентичны:

1. Астения.

2. Головные боли и головокружение.

3. Перепады артериального давления.

4. Мушки перед глазами.

5. Болезненность в районе рук и плечевого пояса.

6. Потеря мышцами тонуса.

7. Покалывание, зябкость и онемение пальцев на руках.

8. Болевые ощущения в области сердца.

9. Тошнота.

10. Стоматологические проблемы.

11. Онемение лица и языка.

остеохондроз шейного отдела лечение по бубновскому

Подготовка к выполнению упражнений

1. Особой подготовки для выполнения упражнений для лечения шейного остеохондроза по Бубновскому не нужно. Однако следует выполнить ряд рекомендаций для более эффективного проведения гимнастики.

2. В начале занятий нужно проводить разминку, направленную на разогрев суставов и мышц шеи для дальнейшей работы. Это могут быть плавные наклоны головы в разные стороны или легкий массаж шеи.

3. Для большего расслабления мышц рекомендуется принять теплый душ перед занятием. Это повысит кровоток, что усилит восстановление тканей. Если у пациента межпозвоночная грыжа, принимать горячий душ не рекомендуется.

4. После выполнения упражнений следует сделать небольшую растяжку, чтобы предотвратить появление болезненности в мышцах на следующий день.

5. Больший эффект от гимнастики будет достигнут в сочетании с плаванием. Это особенно актуально для пациентов с грыжами.

6. Очень полезными также считаются прогулки по утрам. Это способствует насыщению тканей кислородом

Стандартный комплекс упражнений

Данный комплекс больше всего подходит для тех, у кого наступила стадия ремиссии, а также при межпозвоночных грыжах.

лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника по бубновскому

Комплекс предполагает выполнение следующих упражнений:

1. «Пружинка». Положение тела - стоя с опущенными вдоль туловища руками. Медленный наклон головы вперед и задержка в такой позе на несколько секунд. Затем наклон назад с подъемом подбородка. Снова задержка на несколько секунд. Возврат в начальное положение.

2. «Обзор». Исходное положение то же. Медленный поворот головы в сторону и задержка позы. Затем поворот в другую сторону. Повторять упражнение следует по три раза на каждую сторону.

3. «Метроном». Наклоны головы сначала в одну сторону, затем в другую. Задержка в каждом положении 30 секунд. Необходимо сделать по 6 наклонов в каждую сторону.

4. «Гусь». Исходное положение – стоя с руками на поясе, подбородок должен быть выравнен параллельно полу. Вытянув его вперед и повернув голову, необходимо уложить подбородок на плечо. Туловище разворачивается вместе с головой. В данной позе следует провести до минуты. Затем поменять сторону. Повторять упражнение по 6 раз в каждую сторону.

5. «Цапля». Упражнение необходимо выполнять, сидя на стуле с прямой головой и ладонями на коленях. Руки выпрямляются и отводятся в стороны, голова одновременно откидывается назад. Далее возврат в исходное положение. Упражнение следует делать медленно и плавно.

6. «Сложный обзор». Исходное положение как в «цапле». Повороты головы вправо, ладошка левой руки располагается на правом плече таким образом, чтобы локоть был под прямым углом. После возврата в начальное положение повторить в другую сторону. В запущенной стадии остеохондроза возможно появление специфического звука в позвоночнике во время выполнения упражнения.

7. «Факир». Сидя на стуле, поднять руки над головой и немного согнуть их. Повернуть голову до упора, задержаться в этой позе. Повторить в другую сторону.

Лечение шейного остеохондроза в домашних условиях по Бубновскому проводить довольно просто. Данный комплекс упражнений легко выполняется и дает видимый результат спустя некоторое время – пропадает дискомфорт в области шеи, восстанавливается подвижность. Назначать выполнение упражнений должен лечащий врач после тщательного обследования и постановки корректного диагноза. Если во время гимнастики возникает острая боль, следует прекратить упражнения и обратиться к врачу.

Насколько эффективно лечение шейного остеохондроза по методу Бубновского?

Эффективность методики

Довольно часто гимнастику Бубновского проводят, когда другие методы лечения не дают ожидаемого эффекта. Пациенты предпочитают на начальном этапе попробовать более консервативные методы лечения, а иногда и более радикальные, например хирургическое вмешательство.

Эффект от гимнастики врача Бубновского в лечении шейного остеохондроза, как правило, появляется спустя пару недель после начала занятий. Это проявляется следующим образом:

1. Уменьшение болезненности.

2. Увеличение подвижности шеи.

3. Повышение общего тонуса тела.

врач бубновский лечение

Что делать для сохранения результата

Чтобы сохранить полученный результат, следует продолжать регулярно выполнять упражнения. Если использовать гимнастику в качестве профилактической меры, то риск возникновения остеохондроза практически сводится к нулю. Наибольший эффект достигается, если начать выполнение упражнений на ранних стадиях остеохондроза.

Если случай запущенный, то гимнастика способна остановить прогрессирование заболевания, однако достичь улучшения состояния удастся только спустя очень продолжительный период регулярных тренировок.

Лечение остеохондроза шейного отдела по Бубновскому в специализированных центрах проходит в несколько стадий. Различается в них интенсивность нагрузки на пациента и вид выполняемых упражнений. В процессе лечения происходит корректировка комплекса, каждая из которых требует тщательного исследования состояния пациента.

Специализированные клиники

Добиться высоких и быстрых результатов можно как при обращении в специализированные клиники доктора Бубновского, так и проводя тренировки дома по видео. Система упражнений разработана таким образом, чтобы ее мог придерживаться даже самый слабый физически пациент. Методика зарекомендовала себя как высокоэффективная и снискала доверие многих людей.

Мы рассмотрели лечение шейного остеохондроза по Бубновскому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.