Простые рецепты: канапе с моцареллой

Это очень удобно и красиво для любой праздничной сервировки. А еще невероятно вкусно, соблазнительно и оригинально – такая закуска на шпажках станет изюминкой застолья. Конечно же, речь идет о канапе в различных вариациях. Сегодня подобные яства занимают целый кулинарный спецраздел, и по видам сервировки и нарезки компонентов смогут, наверное, конкурировать даже с кондитерскими изделиями. Так что запасаемся пластмассовыми или деревянными шпажками – будем делать сегодня канапе с моцареллой. И яркий и довольно простой в исполнении праздничный стол будет вам обеспечен!

Немного о самом блюде

Слово «канапе» по-русски значит «крошечный, мини». То есть имеются в виду очень маленькие бутербродики (их можно есть за раз, отправляя целыми в рот). И если канапе с моцареллой или другими видами сыра необходимо откусывать, то это уже обычный бутерброд. Кстати, существует две разновидности яства. В первой в качестве «основы основ» используется свежий (или поджаренный на масле, или подсушенный) хлебец. Во второй в качестве оной выступает подложка из сыра или овощей: свежего огурца, отварного картофеля, морковки или даже свеклы. А в приготовлении канапе с моцареллой считается одним из важных моментов – продумать последовательность ингредиентов заранее, чтоб они размещались на шпажке красиво и, бесспорно, были сочетаемы друг с другом по вкусу. Сам же процесс приготовления блюда достаточно прост. Приступим?

один из вариантов сервировки

Канапе с моцареллой и помидорами

Нельзя сказать, что ингредиенты для этого блюда недоступны, но все же их придется поискать в продаже. В качестве основы, в которую втыкается шпажка, будут использованы шарики мини-моцареллы – они как раз отлично подходят по своим качествам, вкусовым и габаритным. А еще нам понадобятся помидоры черри – такие маленькие, особый сорт. Возьмем также в качестве ингредиентов пару ложек масла оливкового, соус песто, базилик и соль с перцем. В принципе, в любом уважающем себя и клиентов супермаркете эти продукты вполне доступны. Если вы тормозитесь на слове «песто», то знайте: данный соус (или похожий на него) на самом деле можно изготовить собственноручно в условиях кухни. Для этого необходимо положить в блендер веточки базилика, пару зубков чеснока, горсть очищенных кедровых орешков, ввести масло оливковое и немного соли – и взбить до пюрешного состояния. Затем добавить натертый пармезан – граммов 50, и снова все перемешать в блендере. Получится не хуже магазинного (а может, и получше).

основные ингредиенты

Приготовление канапе

  1. Черри моем и обсушиваем.
  2. Зелень базилика моем, отделяем листья и их хорошо обсушиваем.
  3. С мини-моцареллы сливаем рассол и даем шарикам сыра немного обсохнуть.
  4. Соус песто разбавляем оливковым маслом и хорошенько перемешиваем.
  5. Шарики моцареллы обмакиваем в соус и раскладываем на блюде, чтоб стекли излишки песто.
  6. Берем заранее заготовленные шпажки – деревянные или пластмассовые – и поочередно нанизываем моцареллу, листик базилика, помидорчик (как вариант: половинку помидора, сыр, базилик, вторую половину черри).
  7. Готово: канапе с моцареллой и черри можно подавать к столу на красивом плоском блюде или подносе.
один из вариантов подачи

А теперь немного разнообразим состав продуктов.

Канапе с моцареллой: рецепты с ветчиной и оливками

Можно приготовить подобное блюдо и с кусочками ветчины, украсив его оливками. Для этого возьмем 200 граммов моцареллы (если не удастся достать мини, то берите обычную, просто порежьте порционно), столько же ветчины (или отварной и запеченной телятины), баночку оливок без косточек (черных), пару веточек базилика. Ну и шпажки, конечно же, нам понадобятся. А в качестве основы для канапе можно использовать в этот раз поджаренные в тостере пшеничные хлебцы, нарезанные после небольшими квадратиками.

Готовим легко!

Режем ветчину (буженину, телятину) тонкими прямоугольными кусочками – под форму хлеба. Моцареллу режем кубиками. На шпажки нижем сыр, ветчину (если большой кусок – ее сложим пополам). Затем надеваем на шпажку лист базилика и завершаем всю конструкцию одной оливкой. А шпажку аккуратно втыкаем в кусочек подготовленного хлеба. Приятного аппетита всем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.