Гликемический профиль: норма. Анализ на гликемический профиль

Рядом со словами «гликемический профиль» обязательно будет присутствовать еще одно слово - "диабет". Это совсем не означает, что, если вы им не болеете, читать эту статью не нужно. Вопрос с распространением диабета во всем мире более чем серьезен, поэтому информированность о базовых «диабетических» рисках и факторах входит в пакет знаний, необходимых для высокого качества жизни.

Гликемический профиль не крыша, не забор и не анализ. Это график, точнее – кривая линия. Каждая точка в ней – уровень глюкозы в определенные часы суток. Линия никогда не была и не будет прямой: гликемия – дама капризная, с меняющимся настроением, за ее поведением нужно не только следить, но и фиксировать его.

Сладкая кровь и диабетическая эпидемия

Не будет преувеличением сказать о мировой эпидемии диабета. Ситуация катастрофическая: диабет молодеет и приобретает все более агрессивный характер. Особенно это касается диабета 2-го типа, который связан с дефектами как в питании, так и в образе жизни вообще.

Сахар может убить

Глюкоза – один из главных игроков в обмене веществ человека. Это как нефтегазовый сектор в народном хозяйстве – основной и универсальный источник энергии для всех обменных процессов. Уровень и эффективное использование этого «топлива» контролируется инсулином, который вырабатывается в поджелудочной железе. Если работа поджелудочной железы нарушена (а именно это происходит при диабете), результаты будут разрушающими: от инфарктов и инсультов до потери зрения.

Гликемия или содержание глюкозы в крови - главный индикатор наличия или отсутствия диабета. Буквальный перевод слова "гликемия" – "сладкая кровь". Это одна из важнейших управляемых переменных величин в организме человека. Но будет ошибкой взять кровь на сахар утром единожды и успокоиться на этом. Одним из самых объективных исследований является гликемический профиль – «динамическая» технология определения уровня глюкозы в крови. Гликемия – весьма изменчивый показатель, и зависит он прежде всего от питания.

Как сдавать гликемический профиль?

Если действовать строго по правилам, кровь нужно брать восемь раз, начиная с утра до ночных порций. Первый забор – утром натощак, все последующие - ровно через 120 минут после еды. Ночные порции крови берутся в 12 часов ночи и ровно через три часа. Для тех, кто не болен диабетом или не получает инсулин в качестве лечения, существует короткий вариант анализа на гликемический профиль: первый забор утром после сна + три порции после завтрака, обеда и ужина.

Кровь и сахар

Кровь берется с помощью глюкометра с соблюдением обязательных правил:

  • Вымыть руки с мылом без отдушек.
  • Не обрабатывать кожу спиртом в месте укола.
  • Никаких кремов или лосьонов на кожу рук!
  • Подержать руку в тепле, помассировать палец перед уколом.

Норма в анализе

Если пределы содержания сахара в крови здорового человека 3,3 - 6,0 ммоль/л, то показатели профиля считаются нормальными с иными цифрами:

  • С диагнозом сахарного диабета 1-го типа суточная норма гликемического профиля 10,1 ммоль/л.
  • С диагнозом сахарного диабета 2-го типа утренний уровень глюкозы не выше 5,9 ммоль/л, а дневной уровень – не выше 8,9 ммоль/л.
Картина крови в норме

Диагноз сахарного диабета ставится, если тощаковые (после 8-часового ночного голодания) показатели равны или выше 7,0 ммоль/л по крайней мере дважды. Если речь идет о гликемии после приема пищи или углеводной нагрузки, то в данном случае критический уровень равен или больше 11,0 ммоль/л.

Чрезвычайно важно то, что показатели нормы гликемии могут варьироваться в зависимости от возраста и некоторых других факторов (у пожилых людей, например, допустимы чуть более высокие показатели), поэтому границы нормы и патологии гликемического профиля должны определяться строго индивидуально только врачом эндокринологом. Пренебрегать этим советом не стоит: на чаше весов слишком серьезные решения о тактике и дозировке лечения диабета. Каждая десятая доля в показателях может сыграть критическую роль в дальнейшем развитии «сахарной» жизни человека.

Сладкие нюансы

Важно отличать гликемический профиль от так называемой сахарной кривой (проверка толерантности к глюкозе). Различия в этих анализах принципиальные. Если кровь на гликемический профиль берется в определенные промежутки времени натощак и после рутинных приемов пищи, то сахарная кривая фиксирует содержание сахара натощак и после специальной "сладкой" нагрузки. Для этого пациент после взятия первой пробы крови принимает 75 грамм сахара (обычно это сладкий чай).

Такие анализы часто называют тощаковыми. Именно они вместе с сахарной кривой являются самыми значимыми в постановке диагноза диабета. Гликемический же профиль – чрезвычайно информативный анализ для разработки стратегии лечения, контроля динамики заболевания в стадии, когда диагноз уже поставлен.

Кому и когда нужна проверка?

Контроль уровня сахара в крови

Следует помнить, что назначает анализ на ГП, равно как и интерпретирует его результаты, только врач! Это делается:

  1. При начальной форме гликемии, которая регулируется диетой и без лекарственных средств - каждый месяц.
  2. При обнаружении сахара в моче.
  3. При приеме лекарственных средств, регулирующих гликемию - каждую неделю.
  4. При приеме инсулина - укороченный вариант профиля - каждый месяц.
  5. При диабете 1-го типа - индивидуальный график взятия проб, основанный на клиническом и биохимическом пейзаже заболевания.
  6. Беременным в некоторых случаях (см. ниже).

Контроль гликемии у беременных

У беременных может развиться особый вид диабета – гестационный. Чаще всего после родов такой диабет проходит. Но, к сожалению, все чаще наблюдаются случаи, когда гестационный диабет беременных без должного контроля и лечения переходит в диабет 2-го типа. Главная «виновница» - плацента, которая выделяет гормоны, резистентные к инсулину. Ярче всего эта гормональная борьба за власть проявляется на сроке 28 – 36 недель, в этот период и назначают гликемический профиль при беременности.

Гестационный диабет беременных

Иногда в крови или моче беременных женщин содержание сахара превышает нормы. Если эти случаи единичные, беспокоиться не стоит – это «танцует» физиология беременных. Если же повышенные гликемия или гликозурия (сахар в моче) наблюдаются чаще двух раз и натощак, можно думать о диабете беременных и назначать анализ на гликемический профиль. Без колебаний и сразу нужно назначать такой анализ в случаях:

  • избыточного веса или ожирения беременной;
  • диабета у родных первой линии;
  • болезни яичников;
  • возраста беременной старше 30-ти лет.

Глюкометры: требования, особенности

Поскольку производить забор и измерения нужно всегда одним и тем же глюкометром (в них могут различаться калибровки), удобство в использовании и точность анализов являются абсолютными и обязательными требованиями. Дополнительные преимущества глюкометров при выборе:

Рутинный анализ крови на содержание сахара
  • Память (сохранение предыдущих данных).
  • Размер дисплея и компактность.
  • Объем капли необходимой крови для анализа (чем меньше, тем лучше).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СД 2 типа, на инсулине, уровень сахара натощак 14,7; днем перед едой 12,6; через 2 часа после еды 10,2. Вопрос: почему показатели натощак выше, чем днем после еды?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.