Фильм «Хождение по мукам»-2017: актеры и роли приковали к экранам внимание телезрителей

Этот год был знаменателен тем, что отмечалось 100 лет с того момента, как произошла революция, изменившая миллионы судеб. Для отечественного кинематографа это стало своеобразным и очень мощным стимулом. С завидным постоянством на разных телеканалах выходят картины, приуроченные именно к этой дате. С особым трепетом зрители ожидали новую премьеру «Хождение по мукам» - 2017. Актеры и роли их в этой картине знакомы тем, кто читал трилогию Алексея Толстого. Что из этого получилось, судите сами.

Сюжетная линия

События, о которых идет речь в сериале, происходят в период с 1914 по 1919 г. Все действие начинается перед Первой мировой войной в Санкт-Петербурге. Сестры Булавины — Катя и Даша (они родом из Самары) — молодые и влюбленные в поэта-декадента Бессонова. Они им просто очарованы. Катя замужем за адвокатом Смоковниковым, но изменяет мужу с поэтом. Именно Алексею Бессонову под силу поменять мировоззрение девушек, равно как и их образ мыслей, словами о конце России.

Проходит некоторое время, и сестер вновь посещает светлое чувство любви: Катя теперь влюблена в офицера Вадима Рощина, а Даша — в инженера Балтийского завода Ивана Телегина. Так уж случается, что это сложное время, наполненное войной, двумя революциями и гражданскими столкновениями, разлучает девушек и их возлюбленных. Они потом несколько раз пересекаются и расходятся. Телегин вступает в РККА, а дорога Рощина идет прямиком в Добровольческую армию.

После того как война завершилась, вся четверка встречается в столице советской России. Они с огромным удовольствием вслушиваются в слова исторического доклада Кржижановского о плане ГОЭЛРО.

Кто есть кто: сестры Булавины

Наверняка хорошо известна людям среднего и старшего поколения история, изложенная в фильме «Хождение по мукам» - 2017. Актеры и роли, сюжет, показанный на экране, - все это вместе и создало наглядную картинку почти столетней давности. Причем все это было достаточно реально.

Сестры Булавины

Екатерина (актриса Юлия Снигирь) — старшая дочка в семействе Булавиных. Она вышла замуж за адвоката, но не нашла в этом браке ожидаемого счастья. Ей очень скучно, именно по этой причине она идет на довольно рискованный поступок — романтические отношения с Алексеем Бессоновым. Супруг Кати знает о ее внесемейных отношениях, но предпочитает не поднимать эту тему.

Дарья (актриса Анна Чиповская) — младшая из сестер. В Санкт-Петербург она прибывает из Самары, чтобы поступить на юридические курсы. Катя приглашает сестру пожить в ее доме, в который часто приходят прогрессивно настроенные люди. Там Даша и знакомится с Бессоновым, поразившим ее воображение. Правда, немного позже, после встречи с Иваном Телегиным, ее жизнь претерпевает изменения.

Любимые мужчины сестер

Итак, фильм «Хождение по мукам» - 2017. Актеры и роли их в этой картине весьма яркие и интересные.

Ивана Телегина — инженера Балтийского флота - сыграл Леонид Бичевин, ставший известным после выхода лент «Груз 200» и «Морфий». После того как Ивана начали подозревать в сговоре с революционерами, его уволили с завода. Ему приходится уезжать домой — на теплоходе. Именно там мужчина встречает Дарью, с которой познакомился немного раньше, на одной из посиделок бунтующей молодежи. Они начинают чувствовать симпатию друг к другу, но в их жизнь вмешивается страшная война.

Прощание с городом

Вадима Рощина — белогвардейца, оказавшегося после ранения в доме адвоката Смоковникова — воплотил на экране Павел Трубинер. Персонаж этого известного актера влюбился в Екатерину Булавину (по мужу — Смоковникову) с первого взгляда, но она не сразу ответила на его чувство. И актеру нисколько не помешали сыграть эту роль предыдущие персонажи, не всегда положительные.

Бессонов показан поэтом, который не приемлет царский строй. Ему нравится эпатировать публику. Собственно, именно этим он и обратил на себя внимание сестер, которые начали оказывать этому молодому человеку знаки внимания. Этого героя сыграл Антон Шагов, чем-то похожий в этом образе на Блока. Режиссером он был использован намеренно как прототип любимого многими поэта.

Новая картина «Хождение по мукам» - 2017, актеры и роли их в которой хорошо известны зрителям, произвела сильное впечатление.

Пропахший порохом или любовью?

Как это обычно бывает, все зрители оценивали этот фильм со своей точки зрения. Несомненно, что женщины больше следили за тем, какими были романтические перипетии в фильме «Хождение по мукам» - 2017. Актеры и роли, сыгранные ими в этой непростой истории, были интересными. Актеры — с точки зрения того, смогут ли они показать всю силу страданий и переживаний. Роли — как способ этого. Здесь все взаимосвязано.

События революции

Герои, прежде чем найти свое счастье, будут долго бродить по дорогам мук и печалей, терять и находить друг друга. И все же изначально роман Толстого не только об этом. Труд великого русского писателя посвящен и революции, и войнам — Первой мировой и гражданской. Революцию сначала все ждут, но она оборачивается погромами, разрухой, сотнями смертей. А в войнах брат может пойти на брата. Режиссер попытался донести до зрителей мысль о том, как все это страшно. Как все это может надолго отодвинуть человека от его мечты, желания, надежды...

Как оживают книжные страницы

Точно так же как начало любого театра у вешалки, так и же и начало фильма — с титров. Если фильм, снятый 40 лет назад Василием Ордынским, начинался с гравюры, на которой был изображен старый Петербург, а за кадром с чувством читали стихи и только тогда появлялась Дарья, то в современном кино все было немного по-другому.

Камера фиксировала героев в разных местах — в саду, в парке. Потом картинка застывала, как бы превращаясь в книжную страничку. Так начинался новый фильм - «Хождение по мукам» - 2017. Актеры и роли, исполненные ими, дают представление о давно минувшем времени, о настроении, чувствах, устремлениях и надеждах людей, живущих сто лет назад. Авторы нового сценария сразу же дали понять зрителям, что они с уважением относятся к литературному первоисточнику.

Герои сериала "Хождение по мукам"

По-настоящему интересной, хотя и не похожей на классический первоисточник, которым считают фильм 1977 года, получилась картина «Хождение по мукам» - 2017. Актеры и роли, фото их со съемочной площадки — все приковывало внимание телезрителей. Тем, кто помоложе, хотелось посмотреть, какая экранизация получилась. Те, кто постарше, пытался понять, насколько этот фильм лучше или хуже.

Сериал на НТВ был кропотливо проработан: авторский текст где-то немного изменили, где-то подсократили. Режиссер Константин Худяков пытался приблизить классику к нашему времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.