Гранат - символ чего? Символизм плода

Названный королем фруктов гранат с глубокой древности поражал людей своими полезными свойствами. Как и подобает королю, удивительный плод окутан многочисленными мифами и легендами. Название его произошло от латинского granatus, которое переводится, как «зернистый». Правда, в ботанике плоды этого растения называют гранатиной.

Из этой статьи вы узнаете, символом чего является гранат у разных народов и в разных религиях, какими полезными свойствами он наделен, и при лечении каких заболеваний он используется.

гранат символ чего

Гранат как символ: значение

Гранатина, или плод гранатового дерева, наделен очень богатой и позитивной символикой, которая обусловлена его формой, цветом, внутренней структурой. Последняя является воплощением единства многообразного и множественного: большое количество зерен, которые скрыты под общей оболочкой, навевали философам ассоциации с неразделимой Вселенной. Долгое время исследователи спорили, выясняя, чей символом плод граната. В итоге они пришли к выводу, что у разных народов и религий он имеет свое символическое значение:

  • плодородие;
  • бессмертие;
  • обновление земли;
  • возвращение весны;
  • надежда на воскрешение, возрождение;
  • является атрибутом богинь материнства, любви и земледелия;
  • любовь, многодетность;
  • счастливое будущее;
  • духовная плодовитость церкви.

Символ здоровья и долголетия

Гранат природа щедро наделила целебными свойствами. Древние греки, египтяне, византийцы поклонялись чудесному плоду: его изображения обнаружены в египетских пирамидах, вышивке великолепных византийских тканей, на греческих орнаментах.

Ежедневно фараоны пили сок граната, твердо веря в его целебные свойства. Пророк Мухаммед признавал гранат изумительным даром природы и призывал принимать его в пищу, считая, что гранатовый сок способен очистить человека от ненависти и зависти.

символ граната в христианстве

Символом чего гранат считается в мифах Древней Греции? Из них следует, что этот плод способен дарить человеку бессмертие. По этой причине он был излюбленной пищей богов Олимпа. Согласно одному из мифов, бог Аид однажды посетил мир людей и повстречал прекрасную девушку Персефону, которая была дочерью богини плодородия Деметры.

Аид влюбился в нее, едва взглянув на красавицу. Он похитил девушку, забрав в свое подземное царство. Очень тосковала мать по дочери: земля стала неплодородной, в садах погибли деревья, опустели поля. И тогда в эту ситуацию вмешался Зевс, потребовавший от Аида вернуть Персефону. Аид вынужден был подчиниться, но прежде чем вернуть девушку, он дал ей отведать зерна граната. Из-за их необыкновенного вкуса Персефона стала каждую зиму возвращаться в царство Аида.

Современные медики подтверждают, что гранат, как символ значение свое вполне оправдывает. Его применение вполне оправдано в комплексной терапии при:

  • низком зрении;
  • гипертонии;
  • ослабленном иммунитете;
  • ангине;
  • нормализации гормонального фона;
  • малокровии.

Многие страны мира каждый год поставляют на рынки не только сами плоды, но и продукцию из них, к примеру гранатовый сок. Популярность чудесных плодов, бесспорно, обусловлена их многочисленными полезными свойствами, которые благоприятно воздействуют на организм. Так, гранат содержит:

  • сахара;
  • танины;
  • большое количество витамина С;
  • клетчатку;
  • микроэлементы и минеральные вещества.

В соке граната содержатся:

  • антоцианы;
  • фруктоза и глюкоза;
  • яблочная, щавелевая и лимонная кислоты;
  • хлористая соль;
  • танин.

Именно благодаря такому богатому составу медики настоятельно рекомендуют пить его при малокровии, а отвар кожуры использовать при ожогах и различных заболеваниях ЖКТ.

символом чего является гранат

Гранат в мировых религиях

Плод гранатового дерева оставил яркий след в культуре разных народов и в основных мировых религиях: христианстве, иудаизме, исламе, буддизме. Он упоминается в Коране, Вавилонском Талмуде, Старом Завете.

Символом чего гранат является в религии? В буддизме гранат является одним из трех, наряду с персиком и цитрусом, благословенных плодов. В Китае он символизирует плодородие, изобилие, счастливое будущее.

гранат символ чего по фен шуй

Символ граната в христианстве

В христианской культуре гранат является символом вечной жизни, пасхальной радости. Его относят к числу первых христианских символов. По христианским толкованиям, щедро заполненный семенами плод, означает страдания Христа. Гранат довольно часто используется в религиозных украшениях. Зачастую его изображения вплетены в ткани облачения, литургические завесы, кованые металлоконструкции.

Гранаты используются во многих религиозных сюжетах, к примеру в работах Леонардо да Винчи и Сандро Боттичелли: гранат можно увидеть в руках младенца Иисуса и Девы Марии. Более того, в христианстве гранат — символ воскресения. Аналогичное значение относится и к увенчанному крестом гранату в руке св. Иоанна.

плод граната чей символ

Иудаизм

В иудаизме считается, что этот замечательный плод содержит 613 семечек. Именно столько заповедей содержится в Старом Завете.В еврейской культуре гранат символизирует возрождение и плодородие. Гранаты с колокольчиками на одеждах священнослужителей символизируют гром и молнию, приносящую плодородие.

Символ богатства

Большинство народов считают плоды и цветы граната символом богатства. В Коране — священной книге мусульман, упоминаются гранатовые деревья, растущие в райском саду. Кроме того, существует версия, что в библейских преданиях, связанных с райским садом, запретным плодом, которым была соблазнена Ева, было вовсе не яблоко, а гранат.

Чудесный плод с давних времен являлся символом богатства и финансового благополучия. Его изображение часто наносилось на талисманы, которые награждали их обладателей достатком и успехом в жизни.

Символ плодородия

Гранат упоминается в числе семи видов растений, которые являются символами плодородия Израиля. Гранат был преподнесен Моисею разведчиками, вернувшимися из Ханаана. Таким подношением они хотели подтвердить плодородие этих мест.

Следует подчеркнуть, что символом плодородия гранат считается неслучайно. Только с одного дерева, достигающего 6 метров в высоту, можно собрать до 60 кг плодов, а сами плоды достигают довольно внушительных размеров: встречаются экземпляры диаметром до 18 сантиметров.

гранат символ плодородия

Символ вечной любви

Расскажем вам еще одну легенду, из которой вам станет ясно, символом чего гранат является с давних времен. Когда-то на земле жили юноша и девушка, очень любившие друг друга. Решили молодые люди пожениться, но в день свадьбы появился злой дух, вызвавший ураган, который подхватил влюбленных и унес их далеко от родной земли.

Оказавшись в пустынном месте, откуда нельзя было выбраться, молодые люди долгое время блуждали в поисках дороги. Обессилев, они рухнули наземь и не забылись в беспокойном сне. В нем юноша услышал голос, который сказал: «Вам не спастись вдвоем. Убей свою любимую, и я тебя выведу». Но юноша решил по-своему: если кому-то из них суждено умереть, то это будет он, а свою возлюбленную он спасет. Молодой человек пронзил кинжалом свою грудь, сказав перед смертью: «Будь счастлива, выйди замуж и роди детей».

Юноша скончался, а его бездыханное тело тут же стало гранатовым деревом. Как только девушка, рыдая, сорвала плод с дерева, рассеялись злые чары, и она нашла дорогу к дому. Спустя какое-то время вышла замуж и, как завещал ее возлюбленный, родила много детей. Жизнь ее была долгой и счастливой, а когда пришло время покинуть эту землю, завещала она своим внукам выращивать гранатовые деревья. Разлетелись ее потомки по свету, а на земле появилось множество гранатовых деревьев. Вы догадались, символом чего гранат стал с тех давних пор? Символом неподвластной времени, бесконечной любви.

гранатовый сок

Наверное, самое время рассказать, символом чего по фен-шуй гранат является. Зернышки граната символизируют благополучное течение беременности и рождения крепкого и здорового малыша. Кроме того, по фен-шуй гранат является символом крепкой семьи.

Если вы ожидаете пополнения в семье и хотите, чтобы малыш родился без проблем, расположите сочный фрукт, разрезанный на две части, в северной части квартиры. Керамическую тарелочку либо картину с изображением граната повесьте напротив окна в детской комнате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Хорошая статья. Гранат символично = Космос/Вселенная. Его символичная жертвенность - это Сверхновая, отдающая материю Дыре ради зачатия новой галактики. Смотрите фото квазаров в космосе. Сама Вселенная родилась подобным образом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.