Разиль Валеев: биография, творчество, общественная деятельность

Разиль Валеев - известный общественный деятель, политик, поэт, литератор и драматург. Он является лауреатом международных и национальных премий, защитником и приверженцем изучения родного языка. Валеев внес большой вклад в развитие искусства Республики Татарстан.

Детство писателя

Валеев Разил Исмагилович родился в 1947 году в поселке Ташлык в Татарстане. Начальную школу он окончил в Ташлыке, а среднее образование получил в селе Шингальчи и в Нижнекамской общеобразовательной школе.

Село Шингальчи

Семья Валеева была многодетной. Разиль как старший ребенок выполнял все мужские обязанности в доме. С детства он мог колоть дрова, молоть муку, на каникулах подрабатывал в помощниках у местного комбайнера.

Еще в школьном возрасте Разиль начал сочинять свои первые стихотворения и небольшие очерки, его детские произведения были опубликованы в местной газете. Он посещал литературный кружок и много читал.

Юношеские годы

Разиль Валеев в редакции газеты

После окончания школы Валеев поступил в университет на факультет журналистики в Казани, а затем в Московский институт им. Горького. Будучи студентом, молодой литератор заинтересовал своим творчеством известных писателей и критиков. Его ранняя поэзия была пропитана патриотизмом, но в то же время в ней присутствовала тонкая лирика и глубокая философия. Стихи печатались в студенческих сборниках, а молодой человек принимал участие в поэтических собраниях и чтениях.

Время учебы в институте имени Горького было для Разиля Валеева сложным и счастливым одновременно. В это время у него появилась семья, родился ребенок. Прожить на стипендию было достаточно сложно, и Разиль стал подрабатывать в ночные смены.

Раннее творчество

Валеев Разиль Исмагилович

На творчество молодого поэта обратил внимание советский поэт-песенник Лев Ошанин. Долгие беседы с известной личностью внесли в литературный дар Валеева свежие ноты - он начал сочинять песни.

В то же время автор стал пробоваться в таком жанре как драматургия. Пьесы Разиля оставили заметный след в театральной культуре Татарстана. В них были подняты проблемные вопросы современного общества, их легко ставить на сцене и интересно смотреть.

По окончанию учебы Разиль Валеев вернулся в Казань и стал работать литературным сотрудником журнала «Ялкын» («Пламя»). Это было время работы с детской литературой. Он выпустил несколько книг для маленьких детей, занялся переводами на татарский язык сказок мировых классиков.

Известен автор и на поприще прозы. Известное произведение «Жить хочется!» было переведено на несколько языков и издано в Москве. В 1982 году повесть была награждена премией Татарской Автономной Советской Социалистической Республики имени Мусы Джалиля – татарского поэта, героя Советского Союза.

Общественная деятельность

Валеев на собрании депутатов

Свою плодотворную творческую деятельность Разиль Валеев совмещает с общественной. Несколько лет он был секретарем Союза писателей в Набережных Челнах. За время его работы татарские писатели начали печататься в прессе, он организовывал литературные встречи и диспуты. Позже Валеев был избран в члены правления Союза писателей СССР и депутаты городского совета.

Во время войны в Афганистане Разиль Исмагилович провел там несколько месяцев. Он поддерживал земляков, много писал о них, публиковал свои очерки в прессе.

После Афганистана Валеев вернулся на родину и занял пост директора Национальной библиотеки Республики Татарстан. В 2005 защитил диссертацию.

В наши дни Разиль Исмагилович Валеев работает в президиуме госсовета и является председателем комитета по культуре.

Валеев известен не только в Татарстане. Его имя знают далеко за пределами родины, он выступает на международных симпозиумах по всему миру. В 1993 году Разиль Валеев стал Человеком XX века по версии Биографического института в США.

Президент Республики Татарстан считает писателя и народного депутата Валеева принципиальным человеком, болеющим за свой народ, за сохранение татарского языка и культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я Разиль Валиев
Копировать ссылку
0
Я Разиль Валиев
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.