Михайловский театр, СПБ: история, адрес, экскурсии, фото

Михайловский театр в СПб был создан для увеселения императорской семьи. Он имеет богатейшую историю: театр пережил несколько спадов и расцветов, на его сцене выступали знаменитые российские и зарубежные дирижеры, композиторы и артисты. В настоящее время Михайловский театр сочетает в своем репертуаре спектакли неувядающей классики и современного искусства.

Место расположения

Где находится Михайловский театр в СПб? Он расположен в центральной части города, недалеко от станций метро "Невский проспект" и "Гостиный двор", на пересечении улицы Инженерной и набережной канала Грибоедова. Фактический адрес театра: площадь Искусств, дом 1.

Михайловский театр, СПб: история

Классическое здание Михайловского театра было создано в первой половине XIX века по указу Всероссийского императора Николая I. Здание театра построено по проекту известного русского художника и архитектора Александра Павловича Брюллова. Оно гармонично вписано в композицию Михайловской площади, которая в настоящее время называется площадью Искусств. Ансамбль площади был сконструирован российским архитектором итальянского происхождения Карлом Ивановичем Росси. Михайловский театр был построен исключительно для развлечения императорской семьи, а на сцене выступали преимущественно французские, иногда немецкие труппы, на представления которых съезжался весь аристократический свет.

Во второй половине XIX века в здании Михайловского театра была проведена реконструкция под началом русского архитектора итальянского происхождения Альберта Катериновича Кавоса. Он был широко известен именно строительством театров. Согласно его указаниям размеры зала были увеличены, были введены элементы стиля барокко. Именно благодаря ему интерьеры Михайловского театра приобрели грандиозный и величественный вид, который сохранился до сих пор и продолжает радовать и восхищать посетителей.

Зрительный зал Михайловского театра

Фото Михайловского театра в СПб, на котором представлен зрительный зал, вы видите выше.

В первой половине XX века грянула Великая Октябрьская социалистическая революция, которая положила начало Гражданской войне. Иностранцы в срочном порядке покидали пределы нашей страны. В это смутное время руководству театра пришлось собирать новую труппу и создавать репертуар.

После прихода советской власти у Михайловского театра начался медленный период упадка.

Михайловский театр в наши дни

Михайловский театр в СПб неожиданно ожил в 2007 году. В это время директором театра администрацией города был назначен человек без какого-либо художественного образования, бизнесмен Владимир Абрамович Кехман. Новый театральный деятель неожиданно очень активно занялся меценатством, а именно - реставрацией здания театра. Под его грамотным руководством Михайловский театр обновил свои интерьеры, но стиль не был утрачен. Процесс реконструкции был проведен со знанием дела, например, все предметы старины были сохранены в первозданном виде, а новый паркет был искусственно состарен. В результате Владимир Кехман потратил на ремонт театра около 500 миллионов рублей.

Зрительный зал Михайловского театра

Выше представлено фото зала Михайловского театра СПб после реконструкции.

На этом нововведения не закончились. Успешный бизнесмен активно участвует в художественной жизни театра. С его легкой руки в Михайловский театр стали приезжать зарубежные знаменитости для проведения мастер-классов, а значимые должности художественных руководителей балетной и оперной труппы заняли такие известные в мире искусств люди, как Фарух Садуллаевич Рузиматов и Елена Васильевна Образцова. Даже сейчас они продолжают сотрудничать с театром в роли советников.

Царская ложа Михайловского театра

Настоящий переполох в мире искусства вызвал тот факт, что хореографом Михайловского театра станет знаменитый испанец Начо Дуато. Под его руководством были поставлены несколько балетов, среди которых видное место занимают "Прелюдия", "Без слов", "Спящая красавица" и многие другие.

В настоящее время весь репертуар Михайловского театра - микс неувядающей классики и новейших веяний в мире искусства.

Личность директора театра

Владимир Абрамович Кехман - личность колоритная и неоднозначная. После его назначения на должность директора Михайловского театра (СПб) в средствах массовой информации было полно сведений о его экстравагантных высказываниях и планах развития, которые предусматривали вывод театра на самоокупаемость. Все это приводило в шок не только работников театра, но и ценителей искусства Санкт-Петербурга.

Оркестр Михайловского театра

Из общедоступных источников известно, что до своего назначения В. А. Кехман успешно занимался импортом фруктов в нашу страну. В 2012 году о нем услышал весь мир благодаря скандальному процессу о банкротстве компании и последующему судебному иску о мошенничестве в особо крупных размерах. Несмотря на явные проблемы с законом, администрация города продлила с ним контракт еще на пять лет. Также Владимир Кехман был назначен директором Новосибирской оперы и балета.

В. А. Кехман является глубоко верующим человеком. Его супруга Ида также занимается театральной деятельностью. Они вместе воспитывают дочь Анастасию.

Знаменитые представители театральной труппы

Среди представителей театральной труппы наибольшую известность имеют Михаил Татарников (музыкальный руководитель и художественный руководитель оркестра), Михаил Мессерер (художественный руководитель балета и главный балетмейстер театра), Паата Бурчуладзе (художественный руководитель оперы), Владимир Столповских (дирижер хора, заслуженный артист России), Вячеслав Окунев (главный художник), Начо Дуато (постоянный приглашенный хореограф).

Балет в Михайловском театре

В результате благодаря талантливому руководству, воображению и художественному чутью этих одаренных людей Михайловский театр в настоящее время представляет собой настоящую жемчужину Северной столицы.

Экскурсия в Михайловский театр, СПб

В настоящее время Михайловский театр приглашает всех желающих на экскурсии. Особенного внимания заслуживает музей, который находится на втором ярусе здания. Вашему вниманию будут представлены старые афиши, фотографии знаменитых дирижеров, танцоров, режиссеров, певцов, которые работали в театре в разное время. Также вы увидите планы репетиций и узнаете множество интересных исторических фактов.

После этого профессиональный экскурсовод проведет вас за кулисы театра - целый мир со множеством лестниц и переходов. Там вы посетите гримерные, репетиционные классы и бутафорский цех со множеством невероятных костюмов и атрибутов, который расположен на самом верхнем ярусе здания. Ваш персональный гид даст вам возможность выйти на сцену театра и подняться в царскую ложу.

Детские абонементы в Михайловский театр

В данный момент небывалым спросом пользуются детские абонементы в Михайловский театр (СПб), которые проходят в малом зале под названиями "Страна Оркестрия и "Путешествие в Закулисье". Абонемент предусматривает возможность сопровождения ребенка одним из родителей. Спектакли представляют собой оригинальные постановки детских сказок, а также знакомство с оперой и балетом. Детей познакомят с музыкальными инструментами, с персонажами оперы и балета, в конце состоится показ оперы "Великан" С. С. Прокофьева.

"Золушка" в Михайловском театре

В настоящее время театр расширяет программу абонементов, благодаря чему в продаже появились "Утренники". Эти спектакли выпадают преимущественно на выходные дни и предлагают маленьким зрителям сказки "Золушка", "Корсар", "Чиполлино" и другие.

Отзывы о посещении театра

Все посетители театра в восторге от грандиозных интерьеров Михайловского театра в СПб и богатой истории этого места. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что при покупке билета на концерт музей театра вы можете посетить бесплатно.

Постановка Начо Дуато

Большим спросом пользуются экскурсии за кулисы, где можно почувствовать себя в самом центре событий мира искусств и узнать больше о театральных деятелях, которые в разные периоды времени принимали участие в художественной жизни театра.

Детские абонементы приучают самых маленьких к искусству театра, что влияет на воспитание художественного вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день. Вопрос остался. Хотелось бы узнать историю антрактного занавеса.
Копировать ссылку
Добрый вечер. Хотел бы попасть на обзорную экскурсию + музей Михайловского театра. Буду в Петербурге с 26 августа по 1 сентября до вечера. Буду признателен если кто подскажет. Есть желание сходить на экскурсии в Александрийский и Мариинский театры. Подскажите как это сделать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.