Подход - это что? Значение и толкование слова

Слово, которое мы сегодня рассмотрим, - многозначное. Поэтому смыслов у него достаточно. Но мы не будем распыляться и сосредоточимся на самом важном. «Подход» – это наш объект исследования. Рассмотрим значения, синонимы и примеры.

Значение

Отличное тесто

Нужно сказать, что слово до ужаса многозначное, особенно если существительное сравнить с глаголом «подойти». Толковый словарь в этом смысле утверждает следующее:

  1. То же, что и глагол «подойти».
  2. Место, где подходят к чему-нибудь.
  3. Совокупность приемов, способов (в воздействии на нечто, в изучении чего-нибудь, в ведении дела).

Конечно, нет желания перегружать читателя лишней информацией, но во-первых, лишней информации не бывает, по крайней мере, научной, а во-вторых, если мы пренебрежем своими обязанностями, то читатель останется без знания смыслов объекта исследования. Ведь от лишнего всегда можно избавиться, нехватка - значительно хуже. Итак, список значений глагола «подойти» (кратко):

  1. Когда человек идет, он приближается к чему-то, то есть подходит. Например: «подойти к дому».
  2. Приняться за дело. Например: «подойти к завершению раздела в книге».
  3. Обнаружить свое отношение, приступить к чему-нибудь, имея определенную точку зрения и применяя свои методы воздействия. Например: «необходимо найти подход к человеку», «сумел к нему подойти».
  4. Оказаться годным, удобным. Например: «эта футболка мне подойдет, а эта работа – нет».
  5. Приблизиться вплотную: «за разговором мы и не заметили, как подошла ночь».
  6. Подняться, вспучиться (о тесте). Например: «наступила пора готовить пирожки, ведь тесто подошло».

Кажется, что ни одно из значений от нас не ускользнуло и мы с чистой совестью можем двигаться дальше.

Синонимы

Надеемся, читатель нас простит, но мы не будем здесь подбирать аналогов к ходьбе в ее разнообразных видах. Сосредоточимся на значении термина «подход». Наверное, это все-таки важнее. Итак, список:

  • «хитрость»;
  • «прием»;
  • «способ»;
  • «метод»;
  • «фокус»;
  • «путь».

Последнее существительное может служить синонимом сразу всем значениям объекта исследования. В любом случае у читателя наблюдается определенный выбор слов, а это почти всегда хорошо.

Девушка и подходы к ней

Улыбающаяся женщина

«Подход» – это, конечно, слово научное. Но иллюстрировать лучше всего примером из повседневной жизни, чтобы было понятнее.

Покорить женщину можно разными способами. Можно дарить ей дорогие украшения, водить в рестораны, другими словами, пускать пыль в глаза, и это та хитрость, которая почти наверняка принесет успех. Но не у всех есть финансы.

Например, существуют бедные поэты, художники, у которых нет денег на рестораны. Творческая интеллигенция обычно включает интеллектуальное или физическое обаяние.

Как мы понимаем, любую женщину можно покорить разными путями, но все же, когда речь идет о конкретной даме, стоит обдумать индивидуальный подход (значение слова уже не нуждается в комментарии).

Кому-то нравятся рестораны, а картины и стихи, даже хорошие, даже в их честь, - вызывают отвращение. На кого-то кафе, бары и прочие увеселительные заведения наводят скуку, ибо у них тоска по мировой культуре.

Это может показаться странным, но тайное искусство соблазнения начинается с того, что человек уясняет смысл объекта нашего исследования. Поэтому пусть читатель считает, что первую фазу он успешно миновал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.