Грудь или груди - как правильно говорить и писать?

Несколько лет назад в печатной литературе, когда речь шла о женских прелестях, их название употреблялось в единственном числе - "грудь". Однако сегодня довольно часто стало применяться множественное - "груди". В связи с этим многие задаются вопросом: "Как правильно: грудь или груди?". Давайте разберемся в этом.

Что значит слово "грудь"

Прежде чем решить эту дилемму («Как писать: грудь или груди?»), стоит узнать о значении рассматриваемого существительного в единственном числе.

женская грудь

Итак, оно называет не только одну из молочных желез женщины, но и непосредственно саму верхнюю часть передней стороны туловища, причем и у мужчин тоже. У модельеров грудью именуется верхняя часть какой-то одежды, причем как мужской, так и женской. Таким образом, получается, что изучаемое слово активно используется в трех значениях.

Термин же "груди" (который является множественным числом от существительного "грудь") способен использоваться только в том случае, когда речь идет о женских молочных железах. В остальных двух случаях он неприменим.

Синонимы

Прежде чем разобраться с вопросом "как писать: грудь или груди?", стоит узнать о синонимах к этим словам. Поскольку именно с их помощью иногда проще понять, какой из вариантов лучше употребить.

В зависимости от оттенка значения, к существительному "грудь" можно подобрать немало синонимов. Однако не все из них допустимо применять в печати. Так по нормам официально-делового стиля, а также в приличном обществе, принято использовать только варианты: "бюст", "грудная клетка" и "молочные железы". Однако к слову "груди" применимы только 1-й и 3-й.

Вот только обсуждают эту, без сомнения, прекрасную часть женского тела не только интеллигенция, но и менее культурные слои населения, которые чаще используют такие синонимы как "сиськи", "титьки", "буфера" и подобные слова, образованные от первых двух вариантов.

Говорим и пишем правильно: грудь или груди?

Итак, теперь стоит перейти к главному вопросу о бюсте. А именно о том, как правильно говорить и писать: "грудь" или "груди".

Согласно современным нормам русского языка, допустимы оба варианта, однако они не всегда являются взаимозаменяемыми.

Например: "Эта пышная/пышные грудь/груди вызывала/вызывали восхищение у каждого, кому доводилось видеть ее/их хоть мельком". В данном случае смысл предложения не меняется, независимо от того, какой из вариантов в нем стоит - грудь или груди. Однако так бывает не всегда.

Когда используется только слово "грудь"

Узнав, что современные нормы позволяют использовать в речи оба существительных, стоит понимать, что в отдельных случаях все же придется выбирать, что писать: грудь или груди.

Если речь идет о грудной клетке в общем (а не о женских прелестях, в частности) обязательно пишется "грудь".

Например: "Я с наслаждением вдохнул свежий утренний воздух полной грудью". В данном примере ясно, что речь идет о мужчине (у которого априори не может быть грудей, если он не трансвестит, естественно). Однако даже если бы в предложении говорилось об особе женского пола, все равно использования варианта "груди" выглядело бы нелепо: " Я с наслаждением вдохнула свежий утренний воздух полными грудями". В таком случае меняется сам смысл предложения, и речь идет не о глубоком вдохе, а о пышных формах.

Также в дилемме: "грудь или груди" стоит отдать предпочтение первому варианту, если речь идет о верхней части одежды, поскольку в данном значении слово "груди" не употребляется: "Ее платье было украшено изящной тонкой вышивкой на груди".

грудь как часть одежды

Если в предложении речь идет об одной из молочных желез - также используется единственное число: "Чтобы покормить малыша, мама достала сначала одну грудь, а потом вторую".

мать и дитя

Когда актуально использование варианта "груди"

Также есть случаи, когда использование множественного числа рассматриваемого слова - обосновано.

Это тогда, когда говорится непосредственно о женских прелестях, причем во множественном числе. Например: "Груди у статуи были вылеплены столь искусно, что казалось, коснувшись их, можно было услышать стук сердца Венеры".

грудь Венеры

Фактически во всех случаях, когда изучаемый термин можно заменить синонимами "сиськи" или "титьки" без потери смысла - актуально использование множественного числа.

Еще один случай, когда использование «грудей» обосновано - когда речь идет о множественном числе: "Она оголила груди, чтобы примерить новый бюстгальтер".

Случаи, когда оба варианта допустимы

Бывают предложения, в которых можно использовать оба существительных на свой вкус. И тогда не нужно выбирать, как правильно говорить: грудь или груди, поскольку оба варианта допустимы. Это тогда, когда речь идет о женской груди как о части тела, без какого-то сексуального подтекста.

Например: "В завершение обследования доктор решил осмотреть грудь/груди пациентки". Конечно, вариант с "грудями" режет слух, но является допустимым.

Кстати, чтобы понять, что перед нами именно такой случай, необходимо заменить грудь или груди синонимом "бюст". Если смысл не утрачивается - значит допустимы оба варианта. Например: "Для формирования уверенности в себе каждая женщина должна научиться любить в себе все: от формы ногтей на пальцах ног - до груди/грудей (бюста)".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Мне не нравится слово "груди". Какое-то оно вульгарное. "У тебя красивая грудь" - комплимент, "У тебя красивые груди" - хамство. Или "кормить ребенка грудью" и "кормить ребенка грудями" - второе - фу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.