Спутник - это что такое?

Спутник - это что? Несмотря на то, что слово "спутник" уже давно активно употребляется многими жителями стран бывшего Советского Союза, далеко не все люди знают его смысл и истинное значение. Более того, некоторые люди очень удивляются, когда узнают, что у этого термина есть не одно толкование! Цель данной статьи состоит в том, чтобы разобраться со всеми значениями слова "спутник", объяснить его происхождение и показать примеры его употребления в русском языке. Заинтересованы? Тогда приятного чтения!

Происхождение слова "спутник"

Когда разбираешь значение того или иного слова, нельзя не обратиться к историческим корням. "Спутник" - это производное от слова "путь". Как вы уже наверняка могли понять, раньше спутниками называли людей, которые с кем-то проделывают путь, путешествуют.

Интересный факт: несмотря на то что слово "спутник" имеет чисто славянские корни, оно активно употребляется и за пределами восточноевропейских стран (помимо него в языках других государств можно также найти такие слова, как "борщ", "баня", "тайга", "соболь" и "тундра"). Например, в немецком языке оно так и пишется - Sputnik.

Предложение со словом спутник

Космический спутник

В середине 20-го столетия началась космическая гонка между двумя сверхдержавами того времени, а именно Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки. В этот же период времени словом спутник стали называть космические объекты, которые движутся по орбите Земли или других планет. Это могут быть как естественные спутники (к примеру, у Земли - это Луна; у Марса - Фобос и Деймос; у Юпитера - Амальтея, Лиситея, Ио, Ганимед, Каллисто, Леда, Европа, Синопе, Гималия, Элара, Ананке, Карме, Тасифе), так и искусственные (пример: космический аппарат "Спутник-1", запущенный СССР в 1957 году).

Спутник - это что такое?

Что такое город-спутник?

Город-спутник - это небольшой городок или поселок городского типа, который находится рядом с каким-нибудь областным центром. В отличие от пригорода, город-спутник не является частью центрального города. Базовой основой для построения поселений такого типа являются промышленные предприятия, образовательные учреждения, научные центры и т. д. Города-спутники можно встретить на территории стран бывшего Советского Союза, в Финляндии, Швеции, Великобритании и многих других государств.

Во времена СССР города-спутники разделяли на несколько типов. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Промышленные.
  2. Промышленно-транспортные.
  3. Курортные.
  4. Жилые.

Что такое спутниковая геодезия и спутниковая метеорология?

Данный вопрос также довольно часто встречается у некоторых пользователей Всемирной паутины.

Спутниковой геодезией называют раздел геодезии, который рассматривает результаты исследований искусственных спутников нашей планеты и других космических аппаратов для определения координат точек Земли, уточнения параметров гравитационного поля планеты, а также определения взаимного положения удаленных частей земной суши.

Спутниковая метеорология - это исследование процессов, которые проходят в земной атмосфере, с помощью искусственных космических спутников.

Что такое спутник?

Синонимы слова "спутник"

Их существует не так уж и много, но упоминания в нашей статье они все-таки заслуживают. К синонимам слова "спутник" относятся:

  • сопутник;
  • попутчик;
  • сопровождающее лицо;
  • товарищ;
  • сопутешествователь;
  • сателлит (данный синоним применяется только к космическим спутникам).

Предложения со словом "спутник"

Вы уже знаете о всех значениях термина "спутник", поэтому давайте перейдем от теории к практике. Рассмотрим употребление слова "спутник" на примере нескольких предложений:

  1. В 1957 году на земную орбиту был запущен первый в истории человечества космический спутник.
  2. Спутник НАСА успешно приземлился в Атлантическом океане.
  3. Космический спутник был уничтожен вражескими войсками.
  4. Кривой Рог - это город-спутник города Днепропетровска.
  5. Он жил не в областном центре, а в городе-спутнике.
  6. Войска противника начали наступление не на столицу, а на ее город-спутник.
  7. Она не боялась идти в такое позднее время, поскольку ее сопровождал верный спутник.
  8. В этом нелегком приключении Игорь был его спутником.
  9. Она любезно встретила и Пашу, и его спутника.
Происхождение слова "спутник"

Как видите, таких примеров можно придумать бесконечное множество.

Теперь вы знаете о том, что такое спутник, какие у него есть синонимы и какие значения имеет данное слово. Надеемся, что данная статья была вам интересна и вы получили немало полезной информации!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.