Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж: описание, история, программа и отзывы

Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж – учебное заведение в Белоруссии, в котором созданы хорошие условия для успешной социализации и эффективной самореализации студентов. В этом ссузе предоставляется качественное образование, дается шанс проявить себя в творческой жизни и развить свои таланты. И все это не просто слова. Сказанное подтверждается востребованностью выпускников на рынке труда и высокими результатами, достигнутыми студентами колледжа в различных мероприятиях.

Существование ссуза в настоящие дни

Сегодня аграрно-технический колледж в Буда-Кошелево представляет собой современное образовательное учреждение, в котором очень комфортно учиться. Учебный процесс проходит в 2 корпусах. В зданиях ссуза есть:

  • учебные мастерские;
  • библиотека с читальным залом и выходом в интернет;
  • несколько десятков аудиторий и лабораторий, оснащенных оборудованием, техническими средствами обучения.

В свободное от учебы время в помещениях ссуза студенты занимаются творчеством. Руководство и педагогический коллектив Буда-Кошелевского государственного аграрно-технического колледжа поспособствовали формированию объединений – кружков декоративно-прикладного и инструментально-эстрадного творчества, вокальных и инструментальных ансамблей, народного хора, команд КВН.

Возникновение учебного заведения

А началось все еще в начале прошлого века. В Кошелевское лесничество Могилевской губернии перевели Полоцкую низшую лесную школу. В первый год в ней обучалось 15 человек на наблюдателей, охранников и съемщиков леса, работало 15 преподавателей. В дальнейшем набор увеличивался. В 1921 году школу преобразовали в техникум. Это изменение привело к появлению новых предметов в учебных планах, увеличению продолжительности обучения.

С 1921 года в течение практически 30 лет у данного учреждения образования был лесной профиль. В 1955 году ссуз стал именоваться техникумом механизации лесного и сельского хозяйства. Изменили название по той причине, что в то время перед страной стояла одна важная задача – снабжение жителей продуктами питания. Для ее реализации требовались государству специалисты, которые могли бы работать в сельском хозяйстве. Именно из-за этого профиль ссуза был немного изменен.

История Буда-Кошелевского аграрно-технического колледжа

Путь к новому статусу

Значительные изменения в истории Буда-Кошелевского аграрно-технического колледжа начали происходить в 60-х годах прошлого века. Во-первых, учебное заведение преобразовали в техникум электрификации и механизации сельского хозяйства. Во-вторых, в ссузе открылось отделение заочного обучения студентов колледжа. В-третьих, расширился список специальностей.

После всех этих изменений техникум продолжал развиваться. Он достигал новых значимых результатов, совершенствовал образовательную и воспитательную деятельность. В 1991 году ссуз был удостоен нового статуса колледжа. Это подтвердило то, что учебное заведение действительно ведет качественную подготовку специалистов, не стоит на месте, а стремится развиваться.

Творческая жизнь студентов аграрно-технического колледжа в Буда-Кошелево

Прием абитуриентов в ссуз

На сегодняшний день учреждение образования «Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж» предоставляет возможность получить среднее профессиональное образование только по 2 специальностям – «Техническое обеспечение процессов с.-х. производства» и «Энергетическое обеспечение с.-х. производства».

На имеющиеся образовательные программы принимаются выпускники как 9-х, так и 11-х классов. На первой из них в конце обучения присваивается квалификация техника-механика. Для ее получения абитуриентам предстоит знакомиться:

  • с машинными технологиями, предназначенными для производства, транспортировки, переработки и хранения с.-х. продукции;
  • с технологиями и средствами технического обслуживания и диагностирования различного оборудования или техники.

На «Энергетическом обеспечении...» присваивается квалификация техника-электрика. Абитуриентам, поступающим на эту образовательную программу в учреждение образования «Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж», стоит знать, что в будущем им придется работать с энергетическими установками, электрооборудованием, средствами автоматики с.-х. и бытового назначения, выполнять их испытание, ремонт, техобслуживание.

Образовательные программы в Буда-Кошелевском аграрно-техническом колледже

Получение рабочей профессии

В колледже можно получить не только специальность, но и конкретную профессию. К примеру, на «Техническом обеспечении...» студент может стать водителем категории «C», «B», машинистом-трактористом с.-х. производства категории «B», «A», слесарем по ремонту с.-х. техники. На «Энергетическом обеспечении...» в Буда-Кошелевском государственном аграрно-техническом колледже доступна всего одна рабочая профессия электромонтера по обслуживанию и ремонту электрооборудования.

Рабочие профессии, полученные в ссузе, пригождаются в будущем выпускникам, ведь далеко не всем после окончания колледжа удается трудоустраиваться техниками-механиками или техниками-электриками. Люди, не нашедшие подходящих вакансий по своим специальностям, часто решают некоторое время поработать водителями, слесарями, электромонтерами.

Учеба в Буда-Кошелевском государственном аграрно-техническом колледже

Отзывы об учебном заведении

О Буда-Кошелевском государственном аграрно-техническом колледже практически всегда оставляют хорошие отзывы. Довольные студенты хорошо говорят о преподавателях, кураторах групп. Слова благодарности от обучающихся получает и руководство. Благодаря его работе в ссузе сейчас есть все необходимое для учебного процесса оборудование, приборы, компьютеры.

Студентов также радует тот факт, что колледж ценят в обществе. Известные личности стремятся улучшать условия в ссузе. К примеру, недавно колледж от своего бывшего выпускника, ставшего председателем Белорусской федерации пляжного тенниса, получил оборудование для спортивного зала – беговые тренажеры, универсальный силовой комплекс для всех групп мышц и др.

Материально-техническая база Буда-Кошелевского аграрно-технического колледжа

Конфликтные ситуации

Отмечена деятельность Буда-Кошелевского аграрно-технического колледжа и отзывами отрицательного характера. Самая яркая конфликтная ситуация, вызвавшая недовольство у студентов и их родителей, произошла в 2015 году. О ней даже писали в средствах массовой информации. Неприятный случай связан с отчислением 7 студентов из одной группы. Руководство говорило, что на столь крайнюю меру пришлось идти из-за непослушания ребят, нежелания учиться.

Сами студенты и их родители говорили совершенно о другом – о том, что их просто невзлюбили в колледже. Одну дисциплину вела жена директора. По словам студентов, она толком ничего не объясняла, ставила неудовлетворительные отметки, обзывала обучающихся. Когда на нее была составлена жалоба, занятия в колледже по проблемному предмету начал вести сам директор, но и с ним ситуация не изменилась. Студенты продолжали получать плохие отметки. В результате 7 человек были отчислены.

Учреждение образования Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж

Действительно ли УО «Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж» – это ссуз с такими сотрудниками, которые поступают непрофессионально? К сожалению, получить правдивый ответ на этот вопрос сложно, ведь среди студентов действительно есть ленивые люди, которые просто не хотят учиться, думают, что преподаватели обязаны все разъяснять. Колледж – это не школа. Здесь уже нужно быть самостоятельными, стараться самим разбираться в учебной информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.