Как бороться с медведкой на огороде?

Для каждого огородника свой участок – это кладезь полезных витаминов и разных минералов. Однако не только у хозяев своей фазенды есть законное право пользоваться благами, есть некоторые «личности», которые тоже не против полакомиться чужим добром. Одна из таких – это насекомое, которое в народе прозывают как волчок, земельный рак, капустянка. Причем ущерб от него бывает не такой уж и маленький. О том, как бороться с медведкой (таково настоящее имя вредителя), и пойдет речь в теме данной статьи.

Настоящий кошмар

Для любого владельца загородной частной недвижимости медведка представляет собой настоящее бедствие в рамках каждого отдельно взятого огородного участка. Рацион этого насекомого составляют корни и молодые растения. Также не против полакомиться и семенами.

Кто такая медведка

В любом случае, как его ни назови, ущерба от этого вредителя меньше не становится. Больше всего насекомое предпочитает обитать во влажной почве, однако перегной и навоз для него предпочтительнее. А такими средствами как раз пользуются все огородники, дабы увеличить производительность своего участка.

Как же выглядит медведка? Стоит заметить, что она довольно крупная, а внешний вид у нее не очень приятен. И прежде чем рассматривать, какими методами можно бороться с этим опасным и губительным вредителем, стоит познакомиться с ним поближе, чтобы понять, как его одолеть. Ниже будет представлено фото личинки медведки и описание, как бороться с этим врагом.

Врага надо знать в лицо

Насекомое прозвали медведкой, собственно, из-за неуклюжей формы тела: продолговатое, слегка непропорциональное, темно-зеленого оттенка. Общая длина тела обычно не превышает 2-5 см, при этом ясно видно, что оно как бы разделено на две части:

  • головогрудь;
  • брюшко.

Причем головогрудь покрывает прочный и твердый панцирь. За счет этого насекомое в минуты опасности может легко спрятать там голову. От конца брюшка отходят два отростка по 1 см каждый. Практически как у любого другого насекомого на голове, располагаются внешние органы: глаза, усики, а вокруг рта можно увидеть щупальца.

Фото медведки

Передние конечности утолщены в голенях и повернуты внутрь. Задние ноги имеют шипы в количестве 4-5 штук. Что касательно крыльев, то они тонкочешуйчатые и превышают длину брюшка.

Как живет медведка?

Для узнавания насекомого поможет фото медведки и описание. Как бороться с ней, будет описано немного позднее, а пока что рассмотрим, как она живет и плодится. Насекомое ведет в основном подземный образ жизни, но изредка вредитель выбирается наружу полетать или поплавать. По этой причине ее очень трудно обнаружить днем, а ночью и подавно. С приходом зимы медведка углубляется в землю на 2 метра или более, где спокойно выжидает теплых дней. Но некоторые могут перезимовать в компостных кучах.

Пик спаривания приходится на период с мая по июнь. В это время температура воздуха составляет от +12 до +15 градусов, и взрослые особи выходят на поверхность. В завершение процесса самки зарываются в землю на глубину 8-10 см, где обустраивают свое жилище. Самка способна откладывать от 50 до 500 яиц, которые имеют округло-овальную форму и 1-2 мм в диаметре.

Каждое из яиц покрывает плотная оболочка, защищающая его от повреждений. За счет этого их не так-то просто уничтожить. Чтобы кладка полноценно развивалась, необходимы хорошие условия, где высокий уровень влажности – около 100 %.

Особенности развития

Прежде чем понять, как бороться с медведкой, нужно выяснить, как проходит ее развитие. Здесь можно выделить несколько стадий:

  • яйцо;
  • личинка;
  • нимфа;
  • взрослая особь.

Через 9-20 суток появляются личинки, которые по внешним признакам напоминают взрослую особь, однако крылья пока отсутствуют. Вдобавок они еще слепы, пока не произойдет первая линька. Поэтому все это время за потомством активно ухаживает самка. Но как только хитиновый слой будет сброшен, молодые особи начинают самостоятельную жизнь.

Вред от медведки

Превращение из стадии нимфы в имаго проходит на протяжении 18-24 месяцев. Полностью взрослой особью личинка становится после года жизни, то есть на следующее лето. Сам процесс взросления можно поделить на 4 этапа:

  1. этап – размер не превышает 15 мм;
  2. этап – чуть больше 20 мм;
  3. этап – еще побольше 25 мм;
  4. этап – тело подрастает до 35 мм, появляются небольшие зачатки крыльев 2 мм. После процесса линьки они подрастут до 8 мм.

Вскоре личинку можно считать полностью сформировавшейся, и она наравне со взрослыми особями начинает рыть тоннели и питаться.

Как бороться с медведкой, фото которой наводит на ужас? Но прежде стоит выяснить, представляет ли она угрозу для человека.

Есть ли опасность для людей?!

Некоторые насекомые-вредители представляют серьезную опасность для человека. К счастью, медведка - приятное исключение. Все, на что способно это насекомое – это ущипнуть, поскольку передние конечности развиты для рытья подземных тоннелей.

Ну разве что еще этот вредитель может напугать своей непривлекательной внешностью и крупными габаритами. Причем не только детей, но и некоторых взрослых. В связи с чем для людей она не представляет никакой угрозы.

Судя по старинным рецептам, данное насекомое служило лекарством для лечения больных туберкулезом. Для этого насекомое растиралось в порошок, который потом размешивался с водой, после чего пациенту нужно было выпить приготовленный целебный отвар.

Урон все же есть

Как мы теперь знаем, в отношении человека вреда от медведки нет, в то же время урон есть. С одной стороны, от этого насекомого есть польза – благодаря рытью подземных тоннелей обеспечивается аэрация почвы. Также в их рацион входят и другие насекомые, которые тоже вредят урожаю.

Урон от медведки

Но знать, как бороться с медведкой, необходимо, поскольку с другой стороны страдает сельскохозяйственная культура. Благодаря стараниям медведок корни растений подрезаются, что неизбежно ведет к их гибели. Как правило, это происходит во время подземной деятельности насекомого. В некоторых случаях корни растений могут закрывать доступ солнечного света потомству, тогда медведки их перегрызают.

В связи с этим можно сделать единственный вывод: данное насекомое приносит пользу лишь в лесах, но если они присутствуют на огороде, то страдает урожай.

Методы борьбы

Узнать, имеется ли на участке медведка, можно по характерным признакам: приподнятая почва грядок или скатанные комочки. Особенно это хорошо заметно после прошедшего дождя. Как мы уже выяснили, насекомое активизируется с мая месяца, когда они массово выходят на поверхность.

Если копнуть немного (сантиметров 15) вглубь, то может повезти – будет обнаружена кладка яиц. Через некоторое время из них появятся личинки, вреда от которых не меньше, чем от взрослых особей.

Норка медведки

Выше уже было описание медведки, и как бороться с ней – самое время узнать! Способов борьбы предостаточно. Некоторые народные средства уже прошли проверку временем.

Использование керосина

Использование керосина для отпугивания медведок применяется издавна, и способ хорошо зарекомендовал себя как весьма действенный. Топливо смешивается с песком в следующей пропорции: 1 кг песка и 50-40 мл керосина на каждый квадратный метр участка. Для большого огорода данный метод вряд ли подойдет, но для теплицы будет очень кстати.

Песок поливается жидкостью, и все хорошо перемешивается. После этого остается «обогащенный» топливом песок смешать с землей. Причем смесь из трех компонентов (песок, керосин и почва) успешно применяется для посадки не только взрослых растений, но и рассады.

Если есть парник, то такую смесь желательно внести в борозды по всему периметру строения. Для повышения эффективности можно тоже по периметру постелить веревку, смоченную в керосине.

Особенная ловушка

Есть один очень хороший способ, как бороться с медведкой на огороде, правда, придется пожертвовать медом. Нужно взять стеклянную банку или любую другую пластиковую емкость и внутреннюю часть смазать лакомством на четверть высоты, для создания достаточного аромата. Затем емкость закапывается вровень с грунтом и закрывается сверху куском доски, железа либо картона. Только оставить зазор, чтобы насекомое, привлеченное запахом, смогло залезть внутрь.

А упав в емкость, обратно ей уже очень трудно выбраться из ловушки. Даже невыполнимо. Помимо меда можно использовать и пиво, обладающее специфическим запахом, которое не хуже продукта пчел привлечет к себе внимание медведки.

Только банку нужно закапывать под углом в 45 градусов, а потом уже наливать алкоголь. Закрывается емкость марлей, что не препятствие для насекомого. Как свидетельствуют многие отзывы, способ отличается высокой эффективностью.

Реакция на хвою

Как бороться народными средствами с медведкой при помощи других методов? Дачники, у которых за плечами богатый опыт, прекрасно осведомлены, что медведку отпугивает запах хвойных растений. В целях защиты хвойные ветки следует измельчить и раскидать промеж рядов растений. Лучше их даже присыпать землей – аромат хвои будет сохранен на долгое время. Зачастую в ход идет материал сосны, ели, пихты.

Хвойные ветки

С какой такой стати этих насекомых отпугивает хвоя, не понятно, тем не менее факт налицо и подтвержден многими огородниками.

Враг моего врага – мой друг

Медведку можно считать выносливым насекомым, но этот факт не спасает ее от прочих недругов в лице следующих представителей:

  • Некоторые насекомоядные – крот, еж, ящерица, землеройка.
  • Птицы тоже любят мелких существ – скворец, цапля, грач, ворона.
  • Другие насекомые – муравьи, жужелицы, садовые клещи.

Эти природные помощники пригодятся в решении вопроса, как бороться с личинками медведки. Причем не только с ними, но и взрослыми особями.

Враг медведки

Но помимо этого, в природе можно встретить еще одного врага медведки – осу Ларру анафемскую. Данное насекомое способно обнаружить подземные ходы и атакует самого вредителя прямо в его убежище. При помощи яда она парализует медведку, а после откладывает в нее свое потомство и ретируется. Таким образом, вредитель сам становится кормушкой, причем в живом еще виде. Вот только такой защитник встречается редко.

Химиотерапия

Не всегда получается избавиться от медведки усилиями народных средств. Тогда на помощь приходит химия, только пользоваться ею желательно в том случае, когда все остальные методы не дают эффективности на протяжении более 3 лет. К тому же практически все препараты вредны и ядовиты, а поэтому обращаться с ними следует с повышенной осторожностью, ни в коем случае не игнорируя то, что написано в инструкции.

Выше уже были рассмотрены способы, как бороться с медведкой на огороде народными средствами, теперь дошла очередь и до химикатов. К действенным средствам в этой области можно отнести следующие препараты:

  • "Гром".
  • "Феноксин плюс".
  • "Престиж 290 FS".
  • "Актар 25 WG".
  • "Медветокс".
  • "Банкол".

Как правило, препараты реализуются через специализированные магазины и выглядят как гранулы. Из них можно сделать приманки: для начала нужно сварить кашу (из перловки или пшена), добавить одно из химических средств, пиво (для аромата). Смесь должна быть густой, чтобы можно было скатать небольшие шарики, которые необходимо разложить в местах предполагаемого ареала обитания насекомых.

Не стоит забывать и про грядки, которые требуют повышенной защиты. И речь обычно идет о корнеплодах и основных овощах (капуста, картофель, огурцы, помидоры).

В качестве заключения

Если в огороде поселилась медведка, не стоит думать, что она просто возьмет и уйдет сама. Необходимо своевременно принимать меры. Благо способов избавиться от этого вредителя предостаточно. В противном случае ущерб будет нанесен существенный.

Поэтому если не хочется терять урожай, следует дать понять, кто здесь хозяин! А для этого нужно не только знать, как бороться с медведкой, но и применять полученные знания на практике. Это позволит не только сохранить урожай, растения тоже будут защищены и станут год от года радовать своими плодами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.