Закуска "Мухомор": вкусно и красиво

Перед любым торжеством хозяйки задумываются, каким новым блюдом удивить своих гостей. Ведь так хочется, чтобы праздничное меню было вкусным и оригинально оформленным. Также сейчас в приоритете блюда, которые не требуют дорогих ингредиентов. Закуска "Мухомор" соответствует всем этим критериям и всегда аппетитно и ярко смотрится на праздничном столе.

Какие нужны продукты?

Для приготовления этого блюда необходимо приготовить:

  • 150 г твердого сыра;
  • 3 яйца;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 2 столовые ложки майонеза;
  • 2 свежих огурца;
  • 12 штук помидоров черри;
  • 5 штук листьев салата;
  • соль и перец.

Все овощи заранее нужно хорошо вымыть и высушить. Яйца отвариваются вкрутую и кладутся в холодную воду, чтобы остыли. Из этих составляющих получается 12 мухоморов. Закуска будет сытной, вкусной, стоимость ингредиентов получается минимальной.

Как приготовить?

Сначала необходимо натереть 150 г твердого сыра. Для этого лучше использовать мелкую терку. Готовый сыр откладывается в сторону в отдельной тарелке. Затем необходимо натереть яйца, используя крупную терку.

рецепт закуски "Мухоморы"

Для смешивания ингредиентов нужно взять большую тарелку. В нее помещается сыр, яйца и майонез. Сюда же нужно выдавить 1 зубчик чеснока. Аккуратно перемешивая, необходимо в смесь добавить по вкусу соль и черный молотый перец. На несколько минут эту тарелку нужно поставить в холодильник, чтобы ножки закуски "Мухоморы" из помидоров не разваливались во время их формирования.

ингредиенты к закуске "Мухомор"

В это время 2 огурца нужно нарезать небольшими кольцами. Помидоры черри (12 штук) разрезаются пополам. Для приготовления лучше использовать упругие, чуть не дозревшие овощи. Таким образом, "грибочки" будут хорошо держать свою форму.

Формирование блюда

Перед тем как начать составление закуски "Мухоморы" к праздничному столу, необходимо приготовить небольшую тарелочку с чистой водой и чайную ложку. На разделочную доску кладется кольцо огурца. Затем чайную ложку необходимо обмакнуть в тарелку с водой. Это делается для того, чтобы смесь не прилипала и не рассыпалась во время формирования ножки "грибочков".

Чайной ложкой набирается сырная масса и перекладывается в руку. Их также заранее можно немного намочить. Затем формируется ножка мухомора. Она устанавливается на кольцо огурца.

закуска "Мухоморы" к праздничному столу

Таким способом необходимо создать формы из всей сырной массы. После завершения этого процесса нужно на все ножки поместить половинки помидоров черри, слегка прижимая, чтобы они хорошо удерживались.

Из пергамента формируют корнетик и выдавливают на помидоры маленькими точечками майонез. В результате образуются на шляпках узоры, свойственные настоящим мухоморам.

Теперь можно приступить к презентации. На плоском большом блюде выкладываются листья салата, которые будут имитировать зеленую сочную траву. На нее аккуратно выставляются все сформированные мухоморчики.

Особенности рецепта и секреты его приготовления

Существует несколько нюансов, используя которые закуску "Мухоморы" к праздничному столу можно сделать еще вкуснее и оригинальнее. Прежде всего, нужно использовать твердый сыр с солоноватым вкусом.

Также, прежде чем выложить листья салата на блюдо, их необходимо хорошо вымыть и высушить на бумажных полотенцах. Иначе в них может остаться песок или земля, и при поедании закуски "Мухомор" на зубах будет неприятный хруст. А также в смесь для приготовления ножки грибов можно добавить 100 г мелко рубленой ветчины.

И самый главный секрет - это использование майонеза домашнего приготовления. Таким образом блюдо получится полезным и будет иметь яркий насыщенный вкус. Рецепт его приготовления довольно прост и не требует большого количества времени на его воплощение.

Для домашнего майонеза понадобится:

  • 1 куриное яйцо;
  • 1 стакан рафинированного растительного масла;
  • 1 чайная ложка уксуса, сахара и горчицы;
  • половина чайной ложки соли.

С помощью блендера смешивается 1 яйцо с солью и сахаром примерно 15 секунд. Понемногу добавляется растительное масло и взбивается каждый раз в течение 10 секунд.

домашний майонез в закуску "Мухоморы"

В получившуюся смесь добавляется горчица и уксус и взбивается еще 15 секунд. В результате получается густой и полезный майонез без консервантов. Для смешивания ингредиентов нужно использовать насадку-нож.

При использовании этого майонеза закуску "Мухомор" можно смело давать детям, потому что все составляющие ее натуральные, в их состав не входят консерванты и вредные добавки.

Такое блюдо порадует гостей на любом празднике и будет украшением праздничного стола в любом доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.