Проверка контрагента на арбитраж: возможности, порядок, полезные сервисы

Любой бизнесмен и любая организация предпочитают сотрудничество только с надежными и добропорядочными партнерами. Однако информации, указанной в представленных последними документах, часто бывает недостаточно, чтобы убедиться в беспроблемности и безопасности дальнейшего взаимодействия. Отчего будет важным выполнить дополнительную проверку контрагентов на арбитраж. Как это сделать, какими сервисами можно воспользоваться, мы расскажем далее.

Проверка факта регистрации

Доверять свои материальные ресурсы, а также вступать в какое-либо сотрудничество разумно только с официально существующим партнером. Поэтому перед проверкой контрагента на арбитраж вы должны удостовериться в факте его государственной регистрации. В частности, это необходимо для подтверждения расходов по налогу на прибыль, вычетов по НДС.

Проверку можно осуществить двумя способами:

  1. Сделайте запрос его учредительной и регистрационной документации. Это устав, свидетельство о постановке на учет в ФНС, подтверждение госрегистрации. Однако недобросовестный контрагент может выслать и поддельные документы.
  2. Гораздо более эффективно обратиться в отделение налоговой по месту регистрации партнера и запросить выписку из ЕГРЮЛ по факту его регистрации.
как проверить арбитраж контрагента

Портал арбитражных судов

Проверка контрагента на арбитраж осуществляется на официальном портале "Электронное правосудие" ("Картотека арбитражных дел"). На настоящий момент в ней содержится информация о более чем 21,7 млн дел. В эту электронную базу заносятся сведения обо всех рассмотренных или рассматриваемых судебных процессах, в т. ч. банкротных, административных и гражданских.

Любой пользователь может воспользоваться данными из картотеки: информация находится в открытом доступе, пользование ею бесплатно, а запрос не требует регистрации на сайте. Что примечательно, работать с порталом удобно не только с компьютера, но и с планшета, смартфона.

проверка контрагентов на дела в арбитраже

Отметим, что подобные услуги безвозмездно и платно предоставляют и сторонние сервисы. Однако базой для их расследований будет архив этого официального судебного электронного портала.

В "Картотеке арбитражных дел" вы можете проверить любого партнера на вопрос юридических, финансовых и имиджевых рисков от сотрудничества с ним. Как это сделать - читайте далее.

Проверка контрагента на арбитраж: алгоритм

Инструкция следующая:

  1. Откройте в браузере своего устройства портал "Картотека арбитражных дел".
  2. Обратите внимание на раздел в левой части экрана - "Фильтр дел".
  3. В верхней строке введите известную вам информацию о контрагенте - наименование, ИНН, ОГРН. Этой информации уже будет достаточно.
  4. При желании вы также можете указать в фильтре следующие данные: фамилию судьи, ведущего процесс, название суда, номер дела, примерную дату его регистрации (указывается временной промежуток).
  5. Теперь просто кликните на "Найти".

Обратим ваше внимание, что проверка контрагентов на дела в арбитраже будет более плодотворной и результативной, если в фильтре вы укажете ИНН или наименование организации. При введении, к примеру, только номера дела, вы получите информацию только о нем, а не обо всех судебных процессах, которые велись с участием вашего партнера.

проверка контрагента по арбитражу по инн

Итоги проверки на арбитраж

Кстати, в "Картотеке..." возможна проверка на арбитраж и контрагента, и себя по ИНН и другим обозначенным параметрам. В результате вы получите следующие данные:

  • Была ли когда-нибудь начата в отношении компании процедура банкротства.
  • Находился ли партнер в положении истца или ответчика в арбитражных процессах. Какими были предъявленные ему или им самим требования.
  • Контрагенты в области судебных споров у вашего планируемого партнера.
  • Были ли у фирмы неисполненные обязательства, требования по которым предъявлены в судебном порядке.
    арбитраж проверка контрагента и себя по инн

Отметим также, что все судебные акты в картотеке доступны для скачивания.

Полезные сервисы

Предлагаем вам несколько полезных сервисов, которые могут предоставить вам сведения, не менее ценные, чем проверка контрагента на арбитраж:

  • Официальный сайт ФНС. Здесь, введя данные о своем партнере, вы в онлайн-режиме легко узнаете место его регистрации и индивидуальный налоговый номер (ведь гораздо удобнее производить проверку контрагента по арбитражу по ИНН).
  • Списки портала Федерального реестра данных о банкротстве. Тут вы узнаете, не разорен ли ваш партнер. Некоторые бизнесмены находят ценную информацию такого рода в списках газеты "Коммерсантъ".
  • Сайт Федеральной антимонопольной службы. На этом портале вы узнаете, числится ли ваш контрагент среди выявленных недобросовестных поставщиков.
    арбитраж проверка контрагента

Дополнительные проверки

Как проверить арбитраж контрагента, вы теперь знаете. Но также важно быть в курсе следующей информации, чтобы полностью быть уверенным в партнере:

  • Данные о руководителе. Это лицо должно быть обязательно наделено полномочиями, позволяющими ему с вами взаимодействовать и решать уже общие рабочие вопросы. Обращайте внимание и на сроки действия его обязанностей. Запросите копию документа, удостоверяющую личность руководителя, ряда доверенностей на его имя, приказа или протокола собрания учредителей фирмы о его назначении.
  • Запросите бухгалтерский баланс компании. Конечно, в ряде случаев вам правомочны отказать. Но, например, ПАО обязаны публиковать в открытом доступе такие сведения.

Сегодня выполнить проверку контрагента на арбитраж - дело нескольких минут. Нужно знать ключевые сведения о нем - наименование, ИНН, ОГРН. Этой информации достаточно для получения исчерпывающей информации на официальном портале "Картотека арбитражных дел".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.