Препарат "Бенатекс": отзывы, инструкция по применению

В данной статье мы рассмотрим инструкцию и отзывы о свечах «Бенатекс».

К современным контрацептивам предъявляются высокие требования, они должны быть безопасными для здоровья, надежными и простыми в использовании. Идеального средства контрацепции пока не изобретено, однако фармацевтическая индустрия развивается и предлагает все новые методы защиты от нежелательной беременности.

Описание

Одним из самых надежных и безопасных контрацептивов считается препарат «Бенатекс». Кроме противозачаточных свойств он также оказывает противогрибковый и антисептический эффект. Активный компонент сгущает слизь маточной шейки, пагубно действует на сперматозоиды и создает барьер, который предотвращает инвазию таких инфекционных возбудителей, как стафилококк, герпес, кандидоз, гонорея и хламидиоз.

Отзывы о «Бенатексе» также утверждают, что препарат помогает при сухости слизистой влагалища и дефиците смазки. Ниже мы подробно рассмотрим действие препарата, его противопоказания, нежелательные реакции, а также отзывы.

Состав и свойства

«Бенатекс» производится российской фармацевтической компанией «Нижфарм». Основная форма выпуска препарата - интравагинальные суппозитории. Главным активным компонентом свечей выступает бензалкония хлорид. Содержание его в одном суппозитории равно 18,9 мг. В качестве вспомогательного компонента выступает витепсол. Препарат фасуется в упаковки по 10 штук. Кроме суппозиториев «Бепантекс» производится в форме тампонов, вагинальных таблеток и крема.

Является местным противозачаточным препаратом. Кроме контрацептивного эффекта он оказывает противогрибковое, антисептическое и антипротозойное действие. Активный компонент препарата обезвреживает герпесных возбудителей, проявляет активность в отношении кишечной палочки, гонококков, стафилококков, стрептококков и вредоносных микроорганизмов, которые резистентны к антибактериальным веществам.

Спустя несколько минут после того как суппозиторий введен во влагалище, активное вещество препарата начинает оказывать контрацептивный эффект, разрушая оболочку сперматозоида. После этого оплодотворение становится невозможным. «Бенатекс» предотвращает заражение половыми инфекциями и оказывает минимальное воздействие на микрофлору влагалища, менструальный цикл и гормональный фон.

Всасывание активных компонентом происходит в незначительном количестве, что предотвращает системное воздействие препарата на организм женщины. Остатки суппозиториев выводятся естественным путем.

Отзывы о «Бенатексе» в основном положительные.

Показания и противопоказания

Специалисты рекомендуют использовать его женщинам в детородном возрасте, которые по определенным обстоятельствам лишены возможности применять пероральные или внутриматочные контрацептивы.

Инструкция указывает на то, что «Бенатекс» используется в качестве местного противозачаточного средства в следующих случаях:

  1. В период лактации.
  2. В случае нерегулярной половой жизни.
  3. При пропуске противозачаточной таблетки для сохранения концтрацептивного эффекта.
  4. В качестве профилактики инфекционных заболеваний, которые передаются половым путем.

Суппозитории «Бенатекс» противопоказаны в следующих ситуациях:

  1. При непереносимости входящих в состав свечей компонентов.
  2. Наличие воспалительного процесса во влагалище.
  3. Эрозийное поражение маточной шейки.
  4. Появление язв на внутреннем эпителии.

Это подтверждает инструкция по применению к «Бенатексу». Отзывы рассмотрим ниже.

Инструкция

Суппозитории предназначены для интравагинального введения. Женщине нужно принять горизонтальное положение и лежа на спине ввести свечу глубоко насколько возможно во влагалище за 5-10 минут до проведения полового акта. Препарат за это время растает и начнет действовать в качестве контрацептива. Продолжительность его действия достигает четырех часов. Следует помнить, что один суппозиторий предназначен для одного полового акта. Для следующего потребуется новая свеча.

Побочные эффекты при использовании «Бенатекса», судя по отзывам, минимальны, что обусловлено его небольшой абсорбцией. Некоторые пациенты жалуются на аллергические реакции при использовании препарата. Проявляются они жжением и зудом во влагалище и на половом члене партнера, а также болезненными ощущениями во время мочеиспускания.

Особые рекомендации

Суппозитории «Бенатекс» допускается использовать одновременно с другими барьерными контрацептивами, включая презервативы, маточную спираль и внутривлагалищную диафрагму. Чтобы получить контрацептивный эффект, следует выполнять все рекомендации, содержащиеся в инструкции по применению.

После полового акта нельзя совершать вагинальные процедуры, касающиеся личной гигиены. Речь идет о спринцеваниях, орошениях и подмываниях с мылом. Такие действия сведут на нет противозачаточный эффект суппозиториев, так как использование мыла пагубно действует на активный компонент препарата. При этом подмываться после полового акта можно только водой без мыла. В течение двух часов после введения свечи не рекомендуется купаться в бассейне, принимать ванну или посещать пляжи.

Специалисты и использовавшие препарат женщины утверждают, что «Бенотекс» можно использовать в период грудного вскармливания, так как он не попадает в молоко. В случае, если требуется провести лечение влагалищных заболеваний посредством других суппозиториев, «Бенатекс» можно использовать только после окончания терапии.

Так сказано в инструкция к свечам «Бенатекс». Отзывы представлены далее.

Аналоги

При отсутствии «Бенатекса» в аптеках можно заменить его на ряд аналогичных препаратов, к которым относятся:

  1. «Эротекс».
  2. «Гинекотекс».
  3. «Патентекс».
  4. «Контрацептин Т».
  5. «Фармагинэкс».
  6. «Овал Н».
  7. «Контратекс».

Стоимость свечей «Бенатекс» в среднем составляет 350 рублей.

Отзывы

Что касается отзывов, «Бенатекс» получает довольно много как положительных, так и негативных оценок. Рассмотрим плюсы и минусы, указываемые в отзывах. Так, преимуществами препарата называют следующее:

  1. Отсутствие гормонов в составе, а также исключение побочных реакций, прибавки в весе, снижения либидо и отеков. Такие осложнения часто возникают при приеме препаратов на основе гормонов, будь то спирали, таблетки, пластыри или инъекции.
  2. Суппозитории продаются в аптеках без рецепта врача. Женщины хвалят простоту в их использовании. В отличие от гормональных препаратов, «Бенатекс» можно использовать один раз, он не требует регулярного применения.
  3. Суппозитории не влияют на чувствительность во время полового акта и не снижают либидо. Кроме того, они выступают в роли смазки.
  4. Резкий неприятный запах у препарата отсутствует.

Недостатки

В отзывах о противозачаточных «Бенатекс» можно найти и недостатки, среди которых следующие:

  1. Эффект у него меньше, чем у препаратов на основе гормональных веществ.
  2. При растворении суппозиторий повышает влажность влагалища, что не всегда устраивает половых партнеров.
  3. Сперма после полового акта не всасывается, а вытекает наружу, что создает неудобство для некоторых женщин, так как тщательно подмываться в течение некоторого времени не рекомендуется.
  4. Существует вероятность развития аллергической реакции у партнеров, сопровождающейся покраснением, зудом, жжением, а также шелушением кожи.
  5. Стоимость препарата примерно равна цене качественных презервативов, что также воспринимается как недостаток.

Мы рассмотрели инструкцию и отзывы к «Бенатексу».

Комментарии
а про гель Бенатекс, что можете сказать?
да хорошие свечи , вот сам из уже давно использую и проблем не наблюдаю) ни побочек ни чего) да и беременности не желательной не наблюдала)