Евгений Некрасов: биография и творчество

Евгений Некрасов является одним из самых популярных детских писателей, которые родились в СССР. Он написал множество популярных произведений, которые малыши любят до сих пор. Некоторые из его серий отличаются интересным сюжетом. Именно о них, а также о биографии автора пойдет речь в статье.

Детство и обучение

Родился Евгений Некрасов в 1956 году в семье служащих. Его отец, Лев Михайлович, был ведущим конструктором, а мать, Мария Ивановна, занимала такую же должность, только по инженерии. Молодые годы провел за обучением в школе 56 и был одноклассником Татьяны Митковой. Углубленно изучал английский язык из-за специализации учебного заведения. По окончанию школы в университет поступил не сразу, работал до этого токарем и грузчиком. Только в 1980 году сумел получить высшее образование в Первом московском медицинском институте. Евгений Некрасов следующие пять лет работал на военно-медицинском складе и в аптеке, пока не начал свой творческий путь.

некрасов евгений и его книги

Случай с публикацией

Как и бывает у многих людей, начало творческого пути происходит совсем не так, как этого ожидаешь. Так было и с Евгением Некрасовым, который на момент начала работы думал, что сотрудничает с издательством «Литературная Россия». Сам автор описывает сдачу своей работы с небольшой улыбкой. На тот момент он думал, что заходит в здание организации «Литературная газета», так как там висела их вывеска. Он зашел, сдал свою работу, а ошибку понял только спустя некоторое время, когда труды появились в издании. Его пригласили на работу в «Литературную Россию» консультантом, после чего взяли в штат отечественных произведений. Там Евгений Некрасов трудился вплоть до 1989 года. Именно в этот момент в свет вышел первый сборник рассказов автора, который напечатали в «Современнике». Известно также, что мужчина с 1994-го года начал трудится в еженедельной газете «Вечерний клуб», которая ориентировалась на московскую интеллигенцию. После шести лет работы стал главным редактором издательства.

евгений некрасов и анна воронова

Продолжение биографии

В 90-е годы прошлого века творчество Евгения Некрасова развивалось максимально активно. В 1993 году его приняли в Союз писателей Москвы, а спустя еще пять лет он стал выпускником Высших литературных курсов, параллельно во время обучения продолжал трудиться в нескольких изданиях. Его наградили премией «Дружба народов» и номинировали на еще несколько весомых достижений. Вскоре повести в жанре ужасов перестали устраивать Евгения Львовича Некрасова, он начал писать детские детективы. Первым весомым собранием повествований является серия под названием «Суперсыщик по имени Блин». Следующим главным героем рассказов автора стала девочка Муха, которая также раскрывает разные преступления своими методами. Стоит отметить, что писатель редко выступает на публике и является закрытой творческой личностью. Некрасов женат, у него две дочери и сын в счастливом браке.

некрасов евгений львович

Творчество

Евгений Львович Некрасов о своем творчество отзывался редко, но все же некоторые его заявления были запечатлены. В начале своего пути мужчина начинал с обычных рассказов, которые печатались в разных изданиях. На протяжении 80-90 годов выходили сборники с творчеством писателя, после чего он увлекся детективами. Первые произведения с Блином в главной роли были пробными. Автор говорил о том, что это была попытка показать детям исторические факты, географию мира, спецификацию разных профессий. Никаких гениальных идей не было, использовались только свои знания, а при необходимости он обращался к специализированным справочникам. Когда у Некрасова спросили о скорости написания книг, то он объяснил медленность своим новым увлечением – изучением истории танков. Эти знания он применил при написании «Детской энциклопедии», которая планировалась в четырех томах.

некрасов евгений писатель

Рассказы о Блине

Писатель Евгений Некрасов при освоении жанра детского детектива своим первым героем сделал мальчика четырнадцати лет по прозвищу Блин. Этот парень стал гениальным сыщиком не только из-за своих способностей, но еще и возраста. На детей никогда не обращают должного внимания, а преступники не считают их угрозой. Именно этим пользуется главный герой, когда ведет расследования разных дел. В первой книге мальчик начинает свои приключения и сразу же сталкивается лицом к лицу с жестокой мафией. Где полиция и контрразведка бессильна, действовать будет он. Чтобы разоблачить преступников, Блин преследует их на каждом шагу. События развернутся в ботаническом саду, ночном клубе и даже лимузине главы злодейском группировки. Мальчик не пытается быть супергероем и справиться со всем самостоятельно. Он задействует ум, собирает улики, которые отсылает в нужные органы. Так Блин успешно борется с преступностью.

некрасов евгений все книги

Новая детективная серия

Все книги Евгения Некрасова нравятся детям, ведь в них простой понятный сюжет, который легко читать малышам. Это же касается книг, где главной героиней выступает девушка по имени Маша Незнамова, ее кличка «Муха». Она жила с мамой и мечтала о том, как будет работать сыщиком, когда повзрослеет. Внезапно в их тихом городке появляется дедушка, о котором она ничего не знает. Он рассказывает, что был разведчиком и просидел в американской тюрьме почти двадцать лет, так как его поймали. В этот же момент из местного музея украли дорогую коллекцию, а найти воров не получилось. Маша начинает подозревать, что дедушка может только казаться таковым, а на самом деле он причастен к недавнему преступлению. Она начинает собственное расследование, которое приводит к неожиданным результатам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.